Виктория Азаренко: С марта полностью изменила отношение к теннису

4 сентября 2011
Статьи

Четвертая сеяная на кортах Flushing Meadows белоруска Виктория Азаренко завершила выступление на заключительном в сезоне турнире из серии «Большого Шлема» - US Open-2011 после поражение в третьем круге от экс-первой ракетки мира американки Серены Уильямс – 1/6,6/7(5).

- Виктория, несмотря на поражение и счет, игра была прекрасная, особенно во втором сете. Насколько близко, по вашему, был матч к тому, чтобы развернуться в другую сторону после отыгранного брейка?
- Я думаю, что на самом деле все решили один-два розыгрыша во втором сете. Считаю, что играла я хорошо, но не знаю – наверное, это я заставляю Серену показывать ее лучший теннис в наших матчах (смеется). Она играла здорово, и весь матч был интересным и высококлассным. Мне нужно взять позитивные моменты из этого матча, и продолжать работать дальше над нюансами, потому что каких-то больших проблем в своей игре я не вижу. В сегодняшнем матче Серена действительно сыграла прекрасно.

- Почему не удалось брать свои подачи в первом сете? Еще не вошли в матч? Ведь во втором сете игра была равной…
- Серена начала очень мощно и агрессивно, я же была немного медлительной, и она практически не позволяла мне войти в ритм, потому что сразу атаковала, и длинных розыгрышей почти не было. К концу первого сета я уже нашла игру, и заработала пару брейк-пойнтов, могла сделать счет 2/5. Наверное, надо начинать матчи иначе, более энергично.

- Виктория, в этом году, чувствуется, что вы перешли на новый уровень не только в игре, но и в понимании тенниса, в отношении к собственным ошибкам и поражениям, в поведении на корте. Перед Открытым чемпионатом США вы снялись с одного из турниров, то есть вашей командой четко выдерживаются главные цели, есть стратегия. Есть ли изменения в подходах к подготовке, привлекаете ли новых специалистов?
- Мы всегда подходили к подготовке серьезно, просто со временем ты набираешься опыта, учишься, как лучше подходить к турнирам, как подводить себя к пику формы в нужный период времени. Должна сказать, что с марта этого года я полностью изменила свое отношение к теннису, и это сразу проявилось в матчах, я почувствовала положительные изменения. Я стала более позитивно смотреть на свои результаты и на игру.

- В чем конкретно заключается изменение отношения к теннису?
- Я сейчас выхожу на матч с совершенно иным настроем, иначе отношусь к работе, к тренировкам. Это не что-то одно, это детали, которые имеют значение в профессиональном теннисе высокого уровня.

- Насколько часто удается бывать в Белоруссии? И какие ваши ближайшие планы по турнирам?
- Буду играть азиатскую серию, а домой поеду, возможно, уже завтра. Пока не решила точно.

Игроки в сюжете: Азаренко Виктория Уильямс Серена
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке