Виктор Янчук: На результаты US Open может оказать влияние смена поколений

24 августа 2014
Новости тенниса

В преддверии стартующего в понедельник US Open заслуженный тренер России Виктор Янчук в интервью корреспонденту Портала GoTennis.ru дал свой прогноз на исход соревнований среди женщин.

- Виктор Николаевич, можно ли считать Серену Уильямс безоговорочным фаворитом четвёртого турнира "Большого шлема" в нынешнем сезоне?
- Я бы так не сказал. Ей можно отдать условное предпочтение. Уимблдон показал, что фаворитов бьют, и каждый норовит их обидеть. Причём это удаётся отдельным людям. Думаю, что Серене придётся нелегко.

- Не так давно Уильямс-младшая, в платье и туфлях на высоком каблуке, на спор разбила витрину со второй подачи в популярном американском шоу. Означает ли это, что она уже отдаёт предпочтение телевидению, а не теннису?
- Нет. Ей нужно поддерживать свой образ и индивидуальность. Эта акция не должна отразиться на спортивной форме Серены. Думаю, что это разовое явление, которое развлекло и отвлекло публику.

- В первом же круге Открытого чемпионата США предстоит встреча двух Марий - Шараповой и Кириленко, о личной жизни которых так много говорилось в последние месяцы. Это может как-то отразиться на исходе матча?
- Думаю, что важно, прежде всего, соотношение мастерства, которое складывается в пользу Шараповой. А все перипетии личной жизни на результате сказаться не должны. Отдаю предпочтение Шараповой.

- Но, Виктор Николаевич, несколько лет назад в Мельбурне Шарапова тоже считалась фаворитом, а Кириленко победила в хорошем стиле...
- Из правил есть исключения. Но в последнее время Кириленко на корте не была убедительна.

- И всё-таки, кого Вы считаете главными претендентами на победу в Нью-Йорке?
- Я бы затруднился назвать фаворитов. В нынешнем сезоне обострилась конкуренция. "Прорезалась" молодёжь, что, конечно, радует. Смена поколений - объективный процесс, который должен дать о себе знать и на предстоящем US Open. Теоретически можно отдать предпочтение Серене и Шараповой, но одна из них, уверен, не дойдёт до финала. А, может быть, и обе.

Игроки в сюжете: Кириленко Мария Уильямс Серена Шарапова Мария
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке