Важные вещи века. Теннис на колясках

9 июня 2015
Новости тенниса

В истории тенниса было множество событий, предметов и личностей, которые изменили представление зрителей о спорте и заставили измениться сам спорт. Американское издание Tennis подводит итоги прошедших пятидесяти лет, отмечая наиболее яркие и важные объекты. Теннисный обозреватель Стив Тиньор рассказывает историю спорта, который начинался как лечебная процедура, но в итоге изменил жизни миллионов человек.

"Получивший наибольшее развитие и влияние на жизни людей продукт теннисного бума семидесятых годов двадцатого века был не похож на все остальные.

Начиная со своих истоков в 1873 году, теннис состоял из двух форматов: одиночного и парного. В 1976 году в реабилитационном центре в городке Дауни, штат Калифорния, был рождён новый формат: теннис на колясках.

Сегодня этот вид спорта развивается, по меньшей мере, в восьмидесяти странах, а профессиональные игроки могут принять участие более чем в ста шестидесяти турнирах, на которых они получат достойные призовые. Тогда как сорок лет назад многие люди ощущали острую потребность в подобном виде спорта.

Данное желание впервые начало реализовываться в 1976 году, когда бывший профессиональный лыжник Брэд Паркс, который был парализован из-за несчастного случая, познакомился со своим новым специалистом по восстановительной терапии, Джеффом Миннбрекером, в восстановительном центре "Лос-Амигос". Паркс прежде играл в баскетбол на колясках, но недавно попробовал провести теннисный поединок против своего отца. А Джефф, потерявший возможность ходить в автокатастрофе, разработал более лёгкую модель кресла специально для занятий спортом.

1

"Эта случайная встреча подобна знакомству Джона Леннона с молодым Полом Маккартни или решению Стива Джобса встретиться со Стивом Возняком в гараже. Она положила начало алхимическому процессу, который навсегда изменил теннис", - вспоминал журналист Эндрю Фридман в интервью изданию Tennis.

Миннбрекер и Паркс быстро стали кем-то большим, чем просто игрокам в теннис. Они основали совместный бизнес, начав популяризацию и продажу изобретения Джеффа. Новости об облегчённой коляске и о развитии нового спорта начали распостраняться по соседним общественным центрам, после чего Брэд основал Национальный фонд тенниса на колясках и Ассоциацию игроков-колясочников.

Два других игрока, происходивших из очень разных мест, занимались дальнейшим развитием спорта в восьмидесятые годы.

Рэнди Сноу был человеком, про которого говорили, что он обладает сердцем размером с его родной Техас. Рэнди всю жизнь помогал популяризации нового вида спорта в США и десять раз становился триумфатором US Open. Наряду с Парксом, Сноу является одним из двух игроков в теннис на колясках, которые были включены в Международный зал теннисной славы.

1

Жан-Пьер Лимборг был французом, который взялся за непростую задачу развития игры у себя на родине, а после и по всему миру. Его решение пригласить Янника Ноа для выставочного матча против одного из колясочников стало настоящим прорывом для игры. Именно Жан-Пьер в своём интервью Фридману указывал на то, что теннис на колясках должен быть доступен всем людям с ограниченными возможностями.

"Когда я прибыл в Соединённые штаты в 1981 году", - рассказывал Лимборг, "первым, что меня удивило, была реакция людей, которые просто видели меня, едущего в своём кресле по тротуару. Все улыбались мне и показывали большие пальцы. Во Франции после завершения лечения ты получаешь перечень вещей, о которых можешь забыть. Там отношение к людям с ограниченными способностями основано на жалости. Тогда как в США ты больше похож на настоящего героя. В Америке совсем другое значение этого слова. Там героем считается тот, кого судьба повалила на лопатки, но кто при этом не боится попытаться подняться".

В 1970-е годы теннис, к большому разочарованию официальных лиц, становился "американизированным". Оглядываясь назад, можно сказать, что появление тенниса на колясках является одной из бесспорно положительных сторон данного процесса. "Американизация" помогла идее, которая была сформулирована Парксом и развивалась Лимборга и состояла в том, что люди с ограниченными способностями могут добиться не меньших высот, чем иные спортсмены. Про теннисистов-колясочников с уверенностью можно сказать, что они не испытывают жалости к себе и соперникам.

1

Они, как было в случае одной спортсменки, могут навсегда вписать свои имена в историю спорта. Лучшая и самая знаменитая теннисистка-колясочница всех времён, Эстер Вергеер из Нидерландов. К моменту завершения профессиональной карьеры в 2013 году она сорок два раза становилась триумфатором турниров "Большого шлема" и была первой ракеткой мира в течение четырнадцати лет. Эстер смогла выиграть 470 матчей подряд - вряд ли в каком-то ином виде спорта существует подобная серия побед.

Эстер говорила от имени всех игроков в теннис на колясках, когда заявила, что "желает признания в качестве профессиональной спортсменки, а не чьей-то жалости". Наверное, главным признанием достижений нидерландки стало её появление на обложке номера американского издания ESPN, посвящённого возможностям человеческого тела.

"Сначала было очень тяжело", - рассказывает Эстер, которая была парализована в возрасте восьми лет после неудачной операции на позвоночнике, "но теннис, которым я начала заниматься в двенадцать, помог мне осознать, что жизнь не закончена".

Возможно, после пятидесяти лет развития, уже не осталось чего-то, что сможет привести к активному росту популярности спорта. В этом плане теннис на колясках стоит особняком, потому что позволяет тысячам людей почувствовать себя настоящими чемпионами, решившись выйти на корт".

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке