Варвара Грачёва: Я люблю сильно бить по мячу

19 июля 2016
Новости тенниса

В Москве, на кортах НТЦ имени Хуана Антонио Самаранча, стартовал личный чемпионат Европы в возрастной категории до 16 лет. В его преддверии одна из российских участниц Варвара Грачёва из подмосковного города Жуковский в интервью корреспонденту Портала GoTennis.ru рассказала о том, как она оказалась в Германии.

- Варвара, Вы родом из Подмосковья. Кто привёл Вас в теннис?
- У меня мама - тренер. Так что я с младых ногтей с ракеткой. 

- Насколько тяжело тренироваться под маминым руководством?
- Бывали моменты, когда мы ссорились. А в целом всё нормально. Если я забудусь и попытаюсь повысить голос, это сразу пресекается. Правда, мама тренировала меня до 14-летнего возраста. А сейчас я занимаюсь под руководством Нины Братчиковой. Мне очень нравится с ней работать.

- Ведь она, если не ошибаюсь, жила в Португалии?
- Да, но сейчас мы тренируемся в Германии, в городе Мюнстер. Там корт с ковровым покрытием. А летом выходим на грунт. Хотя это не самое моё любимое покрытие. Я предпочитаю хард. Потому что мой стиль игры - силовой. Я очень люблю мощно бить по мячу. 

- То есть Вам тяжело играть против Таисии Пачкалёвой, которая предпочитает тактический теннис?
- Да (улыбается).

- А к сетке выходите?
- Нет, с сеткой у меня напряжёнка, не люблю я её (смеётся). 

- А как же парная встреча?
- Я не люблю играть пару. Но здесь буду, что же делать (улыбается). Моя партнёрша - Маргарита Скрябина. А Таисия Пачкалёва сыграет с Владой Коваль. 

- То есть на высокий результат в данном чемпионате, с учётом не самого любимого покрытия, Вы не рассчитываете?
- Ну, кто не хочет выиграть? Кто не желает быть первым? Если честно, я осознаю то, что нахожусь сейчас не в лучшей форме. Однако желания бороться никто не отменял.  

- Бываете ли дома, в Жуковском?
- Очень редко, порой скучаю по родному городу. Там живут бабушка и дедушка. Мама же сейчас поехала в Америку тренировать детей.

- С кем, помимо тренера, Вы живёте в Мюнстере?
- Там ещё тренируются две наши девочки: Маша Солнышкина и Настя Абрамян. 

- Как Вы оказались в Германии?
- С Ниной Братчиковой мы познакомились благодаря Насте Комардиной. Тогда Нина ещё жила в Португалии. Наши с Настей семьи дружили, мама ей доверяла. Не знаю, как Комардина вышла на Братчикову, но в результате я отправилась в Португалию к Нине, мне очень понравилось с ней работать, и я решила остаться. А потом уже вместе с ней мы переехали в Германию.

- Какие результаты Вы считаете самыми лучшими в своей карьере?
- Например, недавно я дошла до третьего круга юниорского Уимблдона. Это был для меня всего второй турнир "Большого шлема". Я довольна этим результатом, хотя, конечно, могло быть и лучше.

- Наверное, в Лондоне очень утомляли дожди?
- А я на них не попала. 

- А помимо "мэйджора"?
- Я выиграла Кубок Озерова, но больше всего я горжусь победой, одержанной в начале года в Братиславе, на турнире второй категории ITF для 18-летних. 

- Во время подготовки к первенству Европы на кортах НТЦ имени Самаранча проходили два соревнования: матч Кубка Дэвиса и командный  чемпионат мира по пляжному теннису. Вы что-то успели посмотреть?
- Да, я ходила на матчи "пляжников". 

- Может быть, выступления теннисистов на песке помогут Вам наладить отношения с игрой у сетки?
- Нет, потому что здесь сетка расположена выше, и нужно направлять мячик вверх. Если я так сделаю на классическом корте, тогда неприятности ждут либо меня, либо моего напарника, а мне этого не надо (смеётся). 

- У Вас самой не возникло желания попробовать сыграть в пляжный теннис?
- А почему бы и нет (улыбается).

- На что остаётся время помимо тенниса?
- Дома читаю книги, слушаю музыку, рисую. А в Мюнстере гуляем по городу с подружками Машей Солнышкиной и Настей Абрамян.

Игроки в сюжете: Грачёва Варвара
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке