Увидеть Париж и не умереть. Сумеет ли Новак Джокович победить на "Ролан Гаррос"

2 мая 2014
Новости тенниса

Накануне старта Открытого чемпионата Франции, пожалуй, впервые за много лет, не видно явного фаворита, каким обычно значился Рафаэль Надаль. Обозреватель американского сайта Bleacher Report Мелисса Лоуренс Корбетт полагает, что у Новака Джоковича появился наиболее реальный шанс завоевать такой желанный титул.

"Недавно Новак Джокович заявил о том, что серьёзность травмы его правого запястья была преувеличена. Напомним, ранее серб предполагал, что ему может понадобиться операция, что подразумевало значительное время на восстановление. Теперь Новак уже планирует выступить на супертурнирах в Мадриде и Риме.

И всё же, это повреждение запястья ставит под угрозу, возможно лучший шанс Джоковича на завоевание чемпионского титула "Ролан Гаррос".

Сербский спортсмен не делает секрета из того, что победа на Открытом чемпионате Франции - его заветная мечта. Тем более, это единственный "мэйджор", который ещё не покорялся Новаку. Он несколько раз невероятно близко подходил к чемпионству, однако так и не смог добиться успеха.

nole_1

В 2011 году Роджер Федерер неожиданно встал на пути беспрецедентного рывка Джоковича, оборвав в парижском полуфинале его 43-матчевую беспроигрышную серию. Надо признать, ту неудачу серб воспринял достойно. После матча он сказал, что расстроен, однако знает, что делать - совершенствоваться, как на корте, так и вне его. И вообще, это было просто обычное поражение.

В следующем сезоне Новак пошёл дальше, добравшись уже до финала, но снова потерпел поражение - на сей раз от Надаля. Теперь уже сербу пришлось играть под серьёзным давлением, с которым он не справился, например, на матчболе совершил двойную ошибку.

В отличие от 2011 года, теперь у Джоковича читалось плохо скрываемое разочарование. В послематчевом интервью он заявил: "Рафа оказался сильнее, но я всё равно разочарован, что упустил великолепный шанс войти в историю".

nole_2

Прошлогоднее же поражение от Надаля на стадии 1/2 финала получилось самым опустошительным психологически. Дело в том, что накануне этого поединка скончалась Елена Генчич, первый тренер Новака.

На сей раз Джокович подошёл к матчу в статусе лидера посева. Игра была невероятно сложная и напряжённая, однако Надаль снова оказался сильнее - теперь уже в пяти сетах. "Я очень хотел завоевать этот титул", - позднее признался журналистам Новак.

И вот, в текущем сезоне Надаль, уже восьмикратный чемпион "Ролан Гаррос", выглядит непривычно уязвимым. Он дважды подряд проиграл на крупных грунтовых соревнованиях, и теперь возникают серьёзные вопросы относительно продолжения доминирования испанца на его любимом покрытии.

nole_3

Учитывая, что Надаль столкнулся с проблемами, Энди Маррей всё ещё не набрал форму после операции на спине, а Роджер Федерер с переменным успехом сражается со всемогущим временем, другого такого шанса выиграть заветный турнир у Джоковича может и не быть.

Насколько же серьёзно может повлиять эта травма на выступление Новака? Если он, будучи полностью здоровым, не сумел добиться в Париже успеха, то любые проблемы со здоровьем лишь усугубят его психологическое состояние, ударят по уверенности в собственных силах.

Возможно, впрочем, и другое развитие событий - заметная слабина в броне Надаля способна дать Джоковичу достаточно ментальных сил, чтобы забыть о своих прошлых неудачах, отыграть даже через "не могу" и, наконец, выиграть заветный чемпионский кубок Открытого чемпионата Франции".

Игроки в сюжете: Джокович Новак Надаль Рафаэль
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке