US Open. Роберта Винчи - Флавия Пеннетта. Превью финала

12 сентября 2015
Новости тенниса

В финале женского турнира Открытого чемпионата США сыграют итальянки Роберта Винчи и Флавия Пеннетта. Обозреватель американского издания Sports Illustrated Бенджамин Снайдер выделил десять фактов, которые необходимо знать об уроженках Апеннинского полуострова.

"Разумеется, все ждали финала между Сереной Уильямс и Симоной Халеп. Однако, в биографиях двух итальянок найдётся немало интересного.

1. Шестнадцать лет назад, в 1999 году, Роберта и Флавия стали триумфаторами юниорского "Ролан Гаррос" в парном разряде. Таким образом, они прекрасно знают друг друга ещё с детства.

vp1

2. Предстоящий финал между 32-летней Винчи и 33-летней Пеннеттой станет самым возрастным на "мэйджорах" в Открытой эре. Кроме того, они являются третьей и четвёртой итальянскими спортсменками, сумевшими дойти до решающего матча на турнире "Большого шлема" после победительницы Roland Garros-2010 Франчески Скьявоне и финалистки Открытого первенства Франции-2012 Сары Эррани.

3. История очного противостояния Роберты и Флавии насчитывает девять матчей, в которых в активе Пеннетты значатся пять побед. Свой последний на данный момент поединок соперницы провели в четвертьфинале US Open-2013, и тогда успех в двух партиях праздновала Флавия.

4. Обе спортсменки демонстрируют отличные результаты на "мэйджорах" в парном разряде. Винчи является пятикратной победительницей парных турниров "Большого шлема" (все в дуэте с Сарой Эррани), тогда как Пеннетта завоевала чемпионский титул на Australian Open-2011 в паре с аргентинкой Хиселой Дулко, а также играла в финале US Open минувшего года вместе со швейцаркой Мартиной Хингис.

5. Флавия и Роберта в разное время занимали первую строчку в парном рейтинге WTA - в 2012 и 2011 годах соответственно.

pen1

6. Успехов Винчи и Пеннетта добились также выступая на национальную сборную Италии в Кубке Федерации. Обе теннисистки являются четырёхкратными обладательницами данного трофея (в 2006, 2009, 2010 и 2013 годах). Роберта одержала 23 победы в поединках Кубка Федерации, в активе Флавии значатся 25 выигранных матчей.

7. Винчи начала профессиональные выступления в 1999 году, год спустя участницей WTA-Тура стала Пеннетта.

8. Схожи и наивысшие достижения итальянок в мировой классификации. Роберта поднялась на 11-е место в рейтинге WTA в 2013 году, тогда как Флавия вышла на 10-ю позицию мировой табели о рангах в сезоне 2009 года.

vin1

9. Карьеры финалисток US Open-2015 двигались по приблизительно одинаковой траектории, потому нет ничего удивительного в том, что количество титулов за карьеру у обеих спортсменок отличается лишь на единицу.

Свой первый из девяти трофеев Винчи завоевала на турнире в Боготе, последний - на соревнованиях в Палермо.

Пеннетта впервые подняла над головой чемпионский трофей на турнире WTA в 2004 году в польском городе Сопот, а свой десятый, последний на данный момент, чемпионский титул выиграла на "Премьере" в Индиан-Уэллсе в прошлом сезоне.

10. А вот пути соперниц к финалу на "мэйджоре" в Нью-Йорке существенно отличаются. Флавия переиграла многих теннисисток, получивших при посеве высокий номер, тогда как Роберте противостояла лишь одна сеяная.

Пеннетта победила, в частности, австралийку Саманту Стосур, чешку Петру Квитову и румынку Симону Халеп, ну а Винчи одержала самую громкую победу на всём турнире, сломив сопротивление Серены Уильямс".

Игроки в сюжете: Винчи Роберта Пеннетта Флавия
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке