US Open. Новак Джокович - Роджер Федерер. Превью финала

13 сентября 2015
Новости тенниса

В финале мужского турнира Открытого чемпионата США сыграют серб Новак Джокович и швейцарец Роджер Федерер. Обозреватель американского издания Sports Illustrated Бенджамин Снайдер оценил игровые кондиции первой и второй ракеток мира.

"После уверенных побед в полуфинальных матчах US Open Новак Джокович и Роджер Федерер сразятся в воскресном финале. Джокович нанёс поражение хорвату Марину Чиличу, тогда как Федерер обыграл чемпиона "Ролан Гаррос"-2015 и своего партнёра по национальной сборной Швейцарии Стэна Вавринку. 

Данный поединок станет повторением финала Уимблдона-2015 и 42-й встречей в очном противостоянии Новака и Роджера, лидером которого с перевесом в одну победу является швейцарский теннисист. 

Соперники совсем недавно встречались друг с другом на "Мастерсе" в Цинциннати, и тогда победу в двух партиях праздновал Федерер. Новак и Роджер в четвёртый раз сразятся в решающем матче "мэйджора". В активе серба значатся победы на Уимблдоне в 2014 и 2015 годах, а Федерер выиграл финальную встречу на US Open-2007.

df1

Швейцарец, являющийся отцом четверых детей, может стать шестикратным чемпионом Открытого первенства США. Для Джоковича, ставшего отцом в октябре минувшего года, этот титул может стать вторым на кортах Flushing Meadows. 

В 2015 году соперники провели пять матчей, в трёх из которых успех праздновал сербский игрок. Самая первая встреча между ними состоялась в 2006 году на соревнованиях в Монте-Карло.

"Джокович проводит потрясающий сезон", - сказал Федерер после победы над Вавринкой в полуфинале. "Ставки в нашем противостоянии очень высоки. Новака очень непросто победить, но я приму этот вызов".

Джокович доходил до финала на всех турнирах "Большого шлема" в нынешнем сезоне. Он стал триумфатором Открытого чемпионата Австралии, а также выиграл Уимблдон. А вот в финале Roland Garros не сумел одолеть Стэна Вавринку. "Конечно, это большое достижение, я им горжусь", - заявил Новак после победы над Чиличем. "На соревнованиях такого уровня всегда хочется показать свой лучший теннис".

df2

"Пожалуй, сейчас моя форма близка к идеальной. У меня получается уверенно вводить мяч в игру", - отметил Федерер.

Что интересно, на турнире в Нью-Йорке Роджер провёл на корте совсем немного времени. На пути к финалу Федерер не проиграл ни одной партии. Роджер провёл на корте 9 часов 48 минут, тогда как Джокович потратил на выход в финал чуть более 13 часов. В среднем, победа Федерера занимала порядка полутора часов. Новаку же на успешное завершение матча требовалось больше двух часов.

Оппонентами Роджера были, в частности, немец Филипп Кольшрайбер, американец Джон Иснер и француз Ришар Гаске. Джокович по дороге к решающему поединку US Open-2015 переиграл итальянца Андеаса Сеппи, а также Роберто Баутисту-Агута и Фелисиано Лопеса, представляющих Испанию. 

"Мне просто играть с Новаком. Не нужно адаптироваться к его стилю тенниса. Думаю, именно это мне и нравится в наших поединках. Простая борьба двух сильных игроков и ничего больше", - отметил Федерер.

"Все мои мысли сосредоточены на предстоящем матче. Я приехал сюда, чтобы завоевать титул, и сделаю для этого всё возможное", - подчеркнул Джокович".

Игроки в сюжете: Джокович Новак Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке