US Open - финал мужского турнира. Юбилей после жёсткого приземления

14 сентября 2015
Новости тенниса

Скорее всего, вы просто не знаете, или, во всяком случае, уже успели основательно подзабыть, но был в своё время такой боевик - "Кровавый спорт", который, как утверждает современная Википедия, стал в СССР "легендой видеосалонов". В основе его нехитрого сюжета - драки в рамках подпольного чемпионата мира по одному из видов восточных единоборств. Вот и в мужском финале US Open-2015, как вам, подозреваю, уже известно, без крови тоже не обошлось. Этот матч лишний раз подтвердил, что теннис - не для белоручек, что порой он тоже бывает кровавым спортом в прямом смысле этого слова, и тогда самым большим чемпионам приходится держать удар "мама не горюй".

В тот момент, когда в четвёртом гейме первой партии Новак Джокович на полном скаку жёстко приземлился на корт имени Артура Эша, пытаясь достать мяч, отскочивший не так уж и далеко от него, но совсем не там, где Новак рассчитывал, у вас, подозреваю, ёкнуло сердце. В противном случае вы либо абсолютно бессердечны, либо категорически везучи по жизни и вам никогда не доводилось падать на бетон, асфальт или, в крайнем случае, лёд, что примерно одно и тоже. Ситуация усугублялась ещё и тем, что шлёпнулся Новак отнюдь не на пятую точку, а на свою рабочую правую руку. Более того, перед падением он ещё и левую ногу чуть-чуть подвернул. Можно только представить себе, о чем бы мы сейчас с вами говорили, если бы финал, начало которого и так было отложено из-за дождя на три с лишним часа, на самом взлёте оказался сбит ракетой типа "земля - земля". Но, к счастью, судьбе было угодно смиловаться над Джоковичем. С ногой у Новака всё обошлось, а ссадины на руке в районе локтя ему обработал врач, который вышел на корт после того, как в том самом четвёртом гейме великий соперник серба Роджер Федерер сделал ответный брейк.

fd1

...Этот матч во всех отношениях оказался полным антиподом субботнему женскому финалу. К главной кульминации всего турнира оказались причастны именно те, от кого этого ждали больше всего, - первая и вторая ракетки мира, которые только в нынешнем сезоне разыграли между собой уже пять титулов. Два из них (в Дубае и Цинциннати) достались Федереру и три (Индиан-Уэллс, Рим, Уимблдон) - Джоковичу. Общий же счёт встреч - 21:20 в пользу швейцарца, а также тот факт, что он за весь турнир не проиграл ни одной партии, - лишь подтверждали: битва при Нью-Йорке ожидается нешуточная.

Перед её началом, безусловно, напрашивались параллели с Уимблдоном, где Федерер тоже до самого последнего момента выглядел весьма впечатляюще. Более того, после победы над Энди Марреем в полуфинале, по ходу которого Роджер, по общему мнению, показал свой лучший теннис за последние годы, многие называли фаворитом именно его. Однако победил в итоге Джокович. Он сумел сдержать стартовый порыв Федерера и вытянуть на тай-брейке первый сет, результат которого во многом предопределил итог всего матча. В третьей же и четвёртой партиях, когда Роджер подустал, серб был просто лучше, и это по нынешним временам выглядело классикой жанра.

fd2

Но сколько бы раз Джокович не побеждал Федерера и сколько бы раз не проигрывал ему, публика в их поединках теперь уже навсегда будет на стороне последнего. С этой точки зрения Новаку, который заслуживает лучшей участи, можно только посочувствовать, но такова уж его судьба. И дело сейчас уже не только и не столько в огромном авторитете Роджера и тех симпатиях, которые он по-человечески вызывает у большого количества людей. Просто в 34 года любой финал может оказаться для него последним, а теннисный фанат - это в некотором смысле тот самый Штирлиц, который, как известно, больше всего любил стариков и детей. Не случайно, Пита Сампраса, лучшие для него годы считавшегося скучным, сильнее всего поддерживали в самом начале карьеры и в самом конце. Вот и на сей раз трибуны неистово поддерживали Федерера, и после окончания матча один из тренеров швейцарца Северин Люти выразил своё восхищение крепостью духа Новака, в очередной раз блестяще сыгравшего "против всех".

Это, конечно, тоже особая черта характера Джоковича, который способен выглядеть пай-мальчиком (точнее, уже пай-отцом) где угодно, но только не на корте. Но если вы всё же болели именно за серба, то, вероятно, знали, что благодаря безоговорочной победе в полуфинале над Марином Чиличем он стал всего лишь третьим игроком в период Открытой эры, который в течение одного сезона сумел дойти до финалов всех четырёх турниров "Большого шлема". Предшественниками Джоковича были Род Лэйвер и...Федерер. Правда, Роджеру это удавалось трижды (2006, 2007, 2009), а австралиец в 1969 году вообще второй раз за карьеру завоевал "Большой шлем". Но тот факт, что в целом Новак в нынешнем сезоне - однозначно лучший, не смог бы поставить под сомнение любой, даже самый катастрофический для него результат нью-йоркского финала.

Сомнения в том, будет ли Федерер снова использовать против Джоковича тот самый недавно придуманный им в Цинциннати тактический элемент, который вызвал публично озвученное недовольство Бориса Беккера - а именно принимать вторую подачу соперника, входя глубоко в корт, отпали очень быстро. Однако, в данном случае это Федереру не помогло. Как и на Уимблдоне, Роджер смог взять только лишь второй сет. И если в первой половине матча Федерер в целом держался с более молодым соперником на равных, то затем преимущество Новака в скорости и надёжности стало очевидным. Он и победил ровно за 200 минут - 6/4, 5/7, 6/4, 6/4.

fd3 

Правда, перед четвёртым сетом, который Джокович мог завершить ещё быстрее, ведя - 5/2, была третья партия. И в её концовке произошёл один из тех частных эпизодов, из которых всегда складывается общая мозаика любого теннисного матча и которые иногда способны повлиять на его исход кардинальным образом. При счёте 30:40 на подаче Джоковича в игру вмешалась Ева Асдераки - первая женщина, получившая право судить на вышке мужской финал US Open. В конце затяжного розыгрыша мяч после удара Федерера опустился где-то в районе линии, и линейный судья не рискнул лишить Роджера очка в такой момент. Ева же не только решилась, но и оказалась права, как показал электронный повтор. И кто сейчас знает, как бы повернулось дело, если бы на месте светловолосой гречанки был кто-то другой?

Впрочем, статистику не обманешь. 54 невынужденные ошибки Федерера, в том числе 25 - при выполнении его удара справа - говорят сами за себя. Они, конечно, здорово помогли Джоковичу вслед за Открытым чемпионатом Австралии и Уимблдоном покорить ещё и US Open, став к тому же всего лишь восьмым игроком, выигравшим за карьеру десять или более турниров "Большого шлема". Но поздравляя его с этим юбилеем, мы не можем забыть досаднейшее поражение Новака от Стэна Вавринки в финале Roland Garros. Поражение, которое, увы, может оказаться для Джоковича главным в его спортивной жизни.

Игроки в сюжете: Джокович Новак Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке