US Open - самый показательный турнир года?

14 июля 2011
Статьи

Американцы – великие патриоты своей страны и всего американского. Даже сейчас, когда теннис в Соединённых Штатах переживает не лучшие времена, они находят, чем гордиться. Обозреватель «Bleacher Report» Дэвид Дитц в своей, довольно спорной, статье пытается доказать, что US Open – самый важный турнир в сезоне, и именно он должен, с большой долей вероятности, определить, кто же лучший теннисист на планете.  

"US Open – самый показательный турнир в сезоне. Australian Open начинается слишком рано, так что он удобен только для тех, кто «быстро запрягает» или находится в лучшей форме на начало года. «Ролан Гаррос» давно забронирован за Надалем (конечно, там хороши все испанцы, но Рафа – в особенности). Уимблдон идеально подходит для силовых игроков с мощной подачей.

В последние годы, в связи с доминированием Федерера, Надаля и Джоковича, преимущества и недостатки разных покрытий существенно нивелировались (за исключением, опять-таки, «Ролан Гаррос», приватизированного Рафой). На этом фоне замыкающий чётвёрку турниров Большого шлема US Open предстаёт ареной торжества лучших в этой игре.

Это, конечно, не означает, что победить на первых трёх «мэйджорах» – менее престижно. Однако, именно US Open практически даёт гарантию, что его победитель будет из первой пятёрки рейтинга. Всякое правило, конечно, имеет исключения. Андре Агасси – единственный игрок за всё время Открытой эры, победивший на турнире, будучи вне посева. Дело было в 1994 году, когда он выиграл свой первый «домашний» турнир Большого шлема. Ещё один чемпион, ставший таковым с семнадцатой позиции в посеве – Пит Сампрас, завоевавший в 2002 году свой последний, пятый титул в Нью-Йорке. Вот, собственно, и все исключения.

Вместе с тем, любые исключения только подтверждают правило. Ведь Агасси и Сампрас – не выскочки, взявшиеся ниоткуда. И вообще, только считанные игроки побеждали на «Flushing Meadows», начиная турнир вне первой пятёрки посева. 

Так почему же US Open практически исключает успех «тёмных лошадок»? Во-первых, хардовые корты – самое честное покрытие, которое нейтрализует любые особые преимущества игроков. Дело в том, что здесь теннисисты играют на средней скорости – ни молниеносной травяной игры, ни спокойных розыгрышей на грунте. Получается, что специалисты по грунту и траве находятся приблизительно в равных условиях.

Во-вторых, и это немаловажно – US Open проводится в Нью-Йорке. Есть в этом что-то магическое – играть под ярким светом, и большинство молодых игроков теряется в такой атмосфере постоянного давления и пристального внимания. Конечно, автор ни в коей мере не хочет сказать, что Мельбурн, Париж и Лондон хуже, но вечерний Нью-Йорк, под огнями прожекторов – это нечто совершенно иное.

Однако, самое главное объяснение тому, что лучшие игроки доминируют на US Open (разумеется, помимо того, что они именно лучшие) - то, что долгий хардовый сезон даёт возможность основательно подготовиться, набрать форму и войти в соревновательный ритм. Ведь Australian Open практически не даёт времени на подготовку. Между «Ролан Гаррос» и Уимблдоном есть только две недели, чтобы игроки перестроились с грунта на траву, а поскольку весной проводится большое количество грунтовых турниров, многие «хардовые» игроки пропускают их, чтобы не навредить своему рейтингу.

А вот, когда заканчивается Уимблдон, хардовый сезон даёт теннисистам шесть недель подготовки к US Open. Когда летняя часть сезона в самом разгаре, «Большая четвёрка» готовится к затяжным боям на главном турнире, а остальные игроки подтягивают свою игру и кондиции, чтобы достойно противостоять признанным фаворитам.

То, как теннисисты проведут эти шесть недель лета, во многом и определит, как же развернутся события на кортах «Flushing Meadows» в августе и, главное – в сентябре.

В довершение, хочется сказать только одно – следите за хардовым сезоном и готовьтесь к теннису на высочайшем уровне!"

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке