US Open - день восьмой. Федерер сбил B-52

8 сентября 2015

Четвёртый круг на турнирах "Большого шлема" - это своего рода статусный рубеж. Считается, что победа на этой стадии автоматически даёт пропуск в круг избранных, а поражение оставляет за его чертой. Другое дело, что словосочетание "четвертьфиналист US Open" далеко не для всех звучит очень гордо. Взять, к примеру, Роджера Федерера, для которого участие во всевозможных четвертьфиналах давно превратилось в привычную рутину, и который за 15 предыдущих лет преодолевал в Нью-Йорке эту стадию 10 раз.

Джон Иснер, оказавшийся очередными оппонентом "великого" - самый настоящий теннисный бомбардировщик В-52. Американский - это факт. Сверхдальний - тоже вспоминая незабываемую битву с Николя Маю. Стратегический - конечно же, да, ведь уже который год именно Иснер является первой ракеткой своей страны. Да и технико-тактические характеристики Джона едва ли не идеально подходят для этого сравнения. Ведь после победы над Михаилом Южным во втором круге Иснер и в следующей игре - с чехом Иржи Веселы - ни разу не позволил сопернику сделать брейк, регулярно окучивая другую половину корта могучими ударами над головой и с отскока. Таким образом, с учетом прошлого года беспроигрышная серия геймов на своей подаче на US Open достигла у Джона аж 93-х. И если кто-то мог остановить его в этом году в нижней половине сетки, то этим человеком, конечно же, был Федерер.

Перед игрой многие задавались вопросом - останется ли Роджер верен тактике, которую с успехом исповедует в последнее время, когда, рискуя на приёме второй подачи, довольно глубоко входит в корт и сразу же пытается атаковать. Сам швейцарец сомневался в целесообразности подобных действий против Иснера, но на самом деле всё-таки пытался поддавливать его - пусть и не так часто. Тем не менее первый и второй сеты этого не самого зрелищного, но очень напряжённого поединка завершались тай-брейками, и лишь когда Джон основательно подустал, у Федерера начали регулярно появляться шансы сделать то, чего очень долго никому не удавалось.

1

В восьмом гейме третьей партии Иснеру пришлось отыгрываться с 0:40, в десятом - с 0:30. Но эти подвиги отняли у Джона уже последние силы, и вскоре после того как в двенадцатом гейме он снова получил 0:40, Федереру на втором матчболе не составило большого труда положить мяч точнёхонько в линию ударом слева. 111-й гейм подряд на своей подаче Иснер удержать не сумел.

Об игровом преимуществе швейцарца говорит тот факт, что при итоговом счёте 7/6(0), 7/6(6), 7/5, он выиграл на 26 очков больше, чем американец - 135 против 109. Следующий соперник Роджера - Ришар Гаске, который, как и на Уимблдоне, выступает просто отлично и относительно легко справился с Томашем Бердыхом - 2/6, 6/4, 6/3, 6/1, выйдя вперёд в серии личных встреч с чехом - 7:6. Но этот результат, конечно, не стал сюрпризом такого масштаба, как результат другого поединка на корте Луиса Армстронга – между Кевином Андерсоном и Энди Марреем.

1

Тот самый южноафриканец, который в первом круге неделю назад с большим трудом сломил сопротивление Андрея Рублёва, теперь отправил отдыхать крайне неудобного для себя оппонента, побеждавшего его до этого четыре раза подряд. Между прочим, результат встречи, длившейся 4 часа 17 минут, - 7/6(5), 6/3, 6/7(2), 7/6(0), напоминает счёт матча Андерсона с юным россиянином. Рублёв, правда, выиграл тогда не третий, а второй сет, но в общей сложности взял лишь на один гейм меньше, чем Маррей.

Несмотря на победу на турнире серии Masters 1000 в Монреале, британец теперь едва ли может быть доволен итогами американского сезона на харде, на который, конечно же, возлагал большие надежды. Андерсон же - наоборот. Он не только с восьмой попытки, наконец, впервые вышел в четвертьфинал турнир "Большого шлема", но и с учетом турнира в Уинстон-Сейлеме продлил свою победную серию до 9 матчей кряду. И не говорите, что вас это удивляет. Вы ведь, конечно, помните, что именно Кевин летом едва не остановил победное уимблдонское шествие Новака Джоковича, у которого в том же самом четвёртом круге вел - 2:0 по партиям.

Ну а что же происходило в понедельник у женщин? Там, несмотря на обилие сюрпризов в первые дни турнира, четвертьфиналов в нижней половине сетки достигли именно те теннисистки, которых на этой стадии можно было изначально ожидать. Ими стали Петра Квитова и Флавия Пеннетта (33-летняя итальянка на US Open попадает в восьмёрку сильнейших начиная с 2011 года), а также Виктория Азаренко и Симона Халеп. Причём тяжелее всего пришлось именно румынке, которая лишь за 2 часа 38 минут смогла сломить сопротивление Сабин Лисицки – 6/7(6), 7/5, 6/2. Тут особенно показательно выглядят два статистических показателя. Немецкая рекордсменка мира по скорости подачи допустила 72(!) невынужденные ошибки при 37 активно выигранных очках и пробежала на полтора километра меньше, чем соперница (7007,9 м против 8693,1 м). Тактический рисунок при таких цифрах ясен без лишних слов.

1

Кого теперь ждать в полуфинале? Азаренко, думаю, наверняка. А вот во второй встрече шансы примерно равны. Чешка - единственная четвертьфиналистка, которая пока не проиграла ни одного сета, однако у неё и сетка была самая лёгкая. К тому же, неуступчивая Пеннетта, имеющая равный (3:3) счёт личных встреч с Петрой, едва ли отдаст ей матч без боя.

В заключение отметим, что продолжают борьбу последние российские участницы нынешнего взрослого US Open. Анастасия Павлюченкова и Алла Кудрявцева после победы над Карин Кнапп и Робертой Винчи – 7/6(2), 2/6, 6/2 сыграют в четвертьфинале с Кейси Делльаква и Ярославой Шведовой. Соперницы были "посеяны" выше, но ведь женский парный разряд бывает так непредсказуем!

Игроки в сюжете: Азаренко Виктория Андерсон Кевин Бердых Томаш Гаске Ришар Иснер Джон Маррей Энди Пеннетта Флавия Рублёв Андрей Стосур Саманта Федерер Роджер Халеп Симона