Дневник US Open, день первый. "Ураганный" уикенд и "цунамический" понедельник

30 августа 2011
Статьи

Несмотря на угрожающие прогнозы погоды, ураган "Айрин" не помешал стартовать сто тридцатому по счёту US Open. Первый же день турнира принёс болельщикам захватывающие матчи и интересные результаты. Стартовые поединки российских теннисисток и игроков из соседних стран - в обзоре первого игрового дня US Open.

Все-таки то, что в эти дни Нью-Йорк накрыл циклон, являющийся по совместительству ураганом с нежным именем «Айрин», имеет свои положительные стороны. Главная, конечно, в том, что, перефразируя Марка Твена, слухи о его чудовищной разрушительной силе оказались несколько преувеличены, и в реальности Большое Яблоко с вечера субботы и до ночи воскресенья промывалось дождем, продувалось сильным, но не штормовым ветром, и охлаждалось холодным фронтом. На улицах весь уикэнд было пустынно и тихо, автомобильный поток иссяк к вечеру субботы, унеся своих хозяев на запад, подальше от опасного побережья, и даже знаменитый  вездесущий нью-йоркский сабвей не громыхал составами по эстакадам, мостам и тоннелям огромного города – боясь подтоплений, власти уже с 12-00 субботы остановили весь городской транспорт.

Итог урагана в Нью-Йорке – улицы, местами усыпанные мелкими ветками и листьями, кое-где попадались упавшие деревья, сорванные дорожные знаки и оборванные провода, но в целом усилиям муниципальных властей за превентивную борьбу со стихией можно поставить твердую «пятерку» по пятибалльной шкале. 

Зато утро понедельника оказалось прекрасным – свежим, чистым и прозрачным, а не таким душно-тяжелым, как в обычные августовские дни в этой местности. В воздухе витал дух праздника, и это был праздник тенниса, о котором, мгновенно забыв о недавних заботах и опасностях, взахлеб на все лады рассказывали гордские и национальные телеканалы.

Многотысячный поток людей захлестнул Национальный теннисный центр имени Билли Джин Кинг наподобие цунами: абсолютно все площадки, на которых проходили матчи, оказались в плотном кольце зрителей, да и на территории, еще вчера пустыной, сегодня сновали во все стороны потоки посетителей.

Расписание игр все-таки немного подкорректировали, на двух кортах начало матчей отодвинули на два часа, но в остальном все мероприятия вписались в предполагаемый график.

Российские мужчины сегодня в расписании не значились, а женщины начинали не с первых запусков, поэтому было время обратить внимание на выступления соседей. 

dolgopolov_1

Одним из первый сегодня «отстрелялся» украинец Александр Долгополов, без особого напряжения отправивший домой португальца Федерико Жиля – 6/4, 6/2, 7/5. Правда, в третьем сете у Саши возникли проблемы – он потерял подачу, отыгрался с 3/5, причем ушел с двух сет-болов Жиля, затем при 6/5 португалец умудрился спасти три матчбола, но украинец все-таки поставил точку, не затянув встречу. Его соперник в следующем раунде – итальянец Флавио Чиполла, обыграл японского теннисиста Кеи Нишикори, который снялся после двух проигранных сетов. 

Следом вышел на корт соотечественник Долгополова Сергей Стаховский, но в отличие от Саши, не имея сеяного номера, он получил в соперники очень хорошо подготовленного 13-го сеяного француза Ришара Гаске, не оставившего киевлянину шансов – 6/4, 6/4, 6/0. Точнее, шансы были во втором сете, но использовать их Сергею не удалось. Ему остается попытаться наверстать в паре с Михаилом Южным.

С нетерпением ждали болельщики появления на арене Артура Эша чемпионки 2006-го года и, по общему мнению, одной из фавориток нынешнего чемпионата россиянки Марии Шараповой, встречавшейся с одной из нескольких «британских надежд» 19-летней Хизер Уотсон, в 2009-м году ставшей чемпионкой юниорского первенства на этом же турнире (кстати, победив тогда в финале россиянку Яну Бучину). 

sharapova_2

Начало встречи несколько обескуражило – британка сумела противопоставить мощнейшим ударам Марии быстрый комбинационный теннис, часто разводя мяч по углам глубокими кроссами. В то же время Шарапова слишком много ошибалась в атаке, и реализовать формулу «силового» тенниса ей долго не удавалось. Уотсон сумела довести начатый с преимуществом сет до победы – 6/3.

Вторая партия показала, что Мария уже способна гораздо лучше контролировать мяч на высокой скорости, смогла уйти в отрыв в счете – 4/1, но Хизер внезапно провела серию удачных розыгрышей, что на фоне ошибок Маши привело к равенству – 4/4, и лишь еще один брейк, сделанный «на волевых», позволил россиянке взять сет – 7/5.

При этом Шарапова сумела сохранить нужный ей рисунок игры, используя любую возможность для атаки – и короткие мячи соперницы, и ее вторую подачу, и добилась своего – в решающем сете преимущество Марии просматривалось отчетливо, она несколько успокоилась, и уверенно завершила матч – 6/3.

Следующая соперница, Анастасия Якимова из Белоруссии, вряд ли может считаться игроком, способным остановить Шарапову на пути в третий раунд, при условии, если россиянке удастся быстрее войти в матч и минимизировать количество ошибок.

Очень быстро расправилась с француженкой Стефани Форетц вторая ракетка турнира и действующая финалистка Вера Звонарева, позволив взять только три гейма – 6/3, 6/0. Уверенность не помешает россиянке во втором круге, где ее ждет украинка Катерина Бондаренко – она обыграла с точно таким же счетом чешку Люси Градецку. 

Затяжным и нервным вышло российское дерби Марии Кириленко и Екатерины Макаровой. Первый сет удачнее отыграла Катя – 6/4, но затем потеряла нить игры, Маша сумела навязать свой быстрый ритмичный теннис, и переломить ситуацию Макарова не смогла, проиграв вчистую – 1/6. В решающей партии борьба была жесткой и изматывающей, счет дошел до тай-брейка, и здесь свежее оказалась лучше подготовленная физически Кириленко – 6:1 и, в итоге, 7:3. Тем не менее, теннис Кати находится на хорошем уровне, и если бы не такой жребий, то она была способна пройти дальше.

kirilenko_3

Марии теперь предстоит еще одно сражение с соотечественницей – Вера Душевина уверенно справилась с теннисисткой из Латвии Анастасией Севастовой – 6/3, 6/4.

Порадовала Алла Кудрявцева, достаточно неожиданно обыгравшая экс-россиянку, а ныне австралийку Анастасию Родионову, в двух трудных и длинных сетах – 7/6(1), 7/5. Алле остается подождать, кто из двух претенденток на второй круг выиграет, бельгийка Янина Викмайер или румынка Сорана Кырстя. Но в любом случае шансы на третий раунд у россиянки имеются.

Надя Петрова также выполнила стартовую задачу, прошла во второй круг, победив обидчицу Регины Куликовой в финале квалификации тайваньскую теннисистку Янь-Юн Чан – 6/3, 1/6, 6/4. Проигрыш второго сета неприятен, но главное, игра была под контролем россиянки, и теперь ее ждет встреча с молодой словачкой Полоной Херцог, отправившей домой эпатажную американку Бетани Маттек-Сандс с убедительным счетом 6/1, 6/3. 

Но два матча с участием россиянок были особыми, хотя и завершились поражениями.

Александра Панова сумела произвести впечатление и на соперницу – француженку  Марион Бартоли, и на публику, собравшуюся на арене имени Луиса Армстронга. Скорость и мощь ударов россиянки отнюдь не уступали таковым у француженки, Саша повела в первом сете 4/2, и была близка к тому, чтобы взять сет, но немного занервничала, и позволила сопернице перехватить инициативу. Сказался только лишь один фактор – недостаток опыта, лишний раз подтвердив, насколько это важно.

Бартоли сравняла счет и сделала брейк в нужный момент, воспользовавшись ошибками Пановой – 7/5 6/3. Но учитывая, что Александра провела труднейшие матчи в квалификации, ее выступление в Нью-Йорке по всем меркам можно назвать успешным, а победы, при надлежащей организации процесса, придут.

И наконец, вечерний матч на арене Артура Эша, который начался сразу же после торжественного открытия турнира – Весна Долонц против «великой и ужасной» Винус Уильямс.

Прежде чем говорить о матче, необходимо рассказать предысторию попадания Весны в Нью-Йорк. Прилетела из России она не вчера – во время урагана аэропорты были закрыты, - и не позавчера, а сегодня, в понедельник, в 14:00, и прямо из аэропорта примчалась в теннисный центр! Виной тому – перипетии с получением американской визы и обменами билетов на самолет, с отменами рейсов. Хотя все документы подавались заранее с большим запасом по времени, бюрократические проволочки чуть не поставили под вопрос сам факт проведения этого матча.

Конечно, о нормальной подготовке к игре речь идти не могла, но тем не менее, теннис Долонц почти заполненный стадион часто награждал овациями.

Редко кто из теннисисток может похвастаться тем, что им удалось заставить кого-то из сестер Уильямс всерьез понервничать. У Весны это получилось. Несмотря на сумасшедшие подачи под 200 километров в час, россиянка умудрялась не только принимать их, но и делать это активно, сразу переходя в атаку. В начале первого сета Долонц сделала брейк, и хотя Уильямс тут же отыгралась, американке пришлось прилагать максимум усилий, чтобы не дать сопернице шансов контратаковать. 

Кстати, надо сказать, этот матч продемонстрировал великолепную форму Винус, и пожалуй, будет правильным включить ее в список реальных претенденток на титул.

6/4, 6/3 - так завершился этот матч, и Весну можно поздравить с «боевым крещением» на крупнейшей теннисной арене мира, которое она выдержала с честью.

Итак, сегодня из девяти сыгравших россиянок шесть прошли дальше. Завтра в борьбу вступят еще семь девушек, а также все российские мужчины.

Игроки в сюжете: Долгополов Александр Долонц Весна Кириленко Мария Шарапова Мария
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке