Уинстон-Сейлем и Нью-Хейвен. Превью турниров

21 августа 2016
Новости тенниса

Летняя серия американских турниров US Open Series подходит к своему завершению. В преддверии главного старта этой части сезона состоятся два турнира - мужской в Уинстон-Сейлеме и женский в Нью-Хейвене.

Турнир АТР Winston-Salem Open (Уинстон-Сейлем, США) относится к категории World Tour 250, но из года в год собирает достаточно серьёзный состав участников. Свою историю данные соревнования ведут с 1981 года. Впервые он был проведён в городке Джерико, который расположен на острове Лонг-Айленд в штате Нью-Йорк. А чемпионом тогда стал американец Брайан Тичер, в финале обыгравший француза Янника Ноа.

Долгое время данный турнир считался одним из самых престижных в своей категории. В числе его победителей значатся: Иван Лендл, Андре Агасси, Евгений Кафельников, Стефан Эдберг, Патрик Рафтер и Томми Хаас.

В 2005 году права на проведение турнира были выкуплены американской ассоциацией тенниса (USTA), которая объединила их с женскими соревнованиями в Нью-Хейвене. Объединённый турнир проводился на протяжении пяти лет. В 2011 году мужские соревнования получили постоянную прописку в Уинстон-Сейлеме, где и проводятся до сих пор.

Стоит отметить, что АТР официально признаёт 2011 год первым в истории проведения турнира. Поэтому на данный момент в списке его победителей значатся всего три фамилии - американец Джон Иснер выигрывал турнир в 2011 и 2012 годах, в следующем сезоне на турнире победил австриец Юрген Мельцер, а действующим чемпионом является южноафриканец Кевин Андерсон.

Андерсон

В этот раз первый номер посева получил француз Ришар Гаске, который, как и ещё пятнадцать сеяных игроков, матч стартового раунда пропустит. Ришар во втором круге соревнований сразится с победителем игры португальца Гаштао Элиаша и британца Дэниэла Эванса. Затем он может сыграть с аргентинцем Федерико Дельбонисом или французом Стефаном Робером. Наиболее вероятным соперником француза по четвертьфиналу является испанец Альберт Рамос, однако помешать ему дойти до этой стадии вполне способен итальянец Паоло Лоренци. 

Во второй четверти главным фаворитом является уругваец Пабло Куэвас. Во втором раунде южноамериканец сразится либо с Малеком Жазири из Туниса, либо с одним из победителей квалификации. В третьем раунде Пабло может сыграть с испанцем Пабло Карреньо-Бустой, стартующим матчем против победителя встречи между итальянцем Андреасом Сеппи и немцем Яном-Леннардом Штруффом. Среди вероятных соперников Куэваса по четвертьфиналу значатся южноафриканец Кевин Андерсон и россиянин Андрей Кузнецов.

В третьей четверти выступит американец Стив Джонсон, получивший четвёртый номер посева. Он стартует поединком против чеха Лукаша Росола или доминиканца Виктора Эстрельи. Затем ему, по всей видимости, будет противостоять испанец Фернандо Вердаско. Здесь же сыграет и американец Сэм Куэрри, также вошедший в посев. Первый соперник Сэма определится в матче между боснийцем Дамиром Джумхуром и испанцем Гильермо Гарсия-Лопесом. Стоит отметить поединок первого круга между россиянином Михаилом Южным и австралийцем Танаси Коккинакис. Победитель этого матча во втором круге будет играть с Андреем Кузнецовым.

В заключительной четверти собрался самый ровный состав участников. Второй сеяный испанец Роберто Баутиста-Агут начнёт выступление матчем против победителя встречи между британцем Альяжем Бедене и "квалифайером". В третьем раунде Роберто может сыграть с киприотом Маркосом Багдатисом, который, в свою очередь, во втором круге сыграет с победителем встречи между американцем Дональдом Янгом и французом Пьером-Юге Эрбером. Второе место в четвертьфинале, скорее всего, в очном поединке разыграют француз Жиль Симон и португалец Жоао Соуса. 

Соревнования WTA Connecticut Open (Нью-Хейвен, США) являются одним из старейших женских турниров, проводимых на территории США. Впервые эти соревнования были проведены ещё в 1948 году.

Новейшая история женского чемпионата ведёт свой отсчёт с 1988 года. В числе победительниц турнира значатся Штеффи Граф, Моника Селеш, Мартина Навратилова и Линдсэй Дэвенпорт. Из действующих теннисисток рекордсменками по числу побед являются Винус Уильямс и Каролин Возняцки.

Квитова

Обе спортсменки побеждали в Нью-Хейвене по четыре раза, причём все свои титулы они завоёвывали подряд. Из россиянок успех на кортах Connecticut Tennis Center at Yale праздновали Елена Бовина (2004 год) и Светлана Кузнецова (2007 год).

В последние годы данный турнир испытывал серьёзные проблемы со спонсорами и интересом болельщиков. В итоге в 2014 году организаторы соревнований приняли решение провести ребрендинг турнира. Первым шагом в этом направлении стало его переименование. Стоит отметить, что уже третий год подряд организаторам удаётся собрать весьма внушительный состав участниц.

В текущем сезоне лидером посева стала полька Агнешка Радванська, стартовая соперница которой определится в поединке датчанки Каролин Возняцки и латышки Елены Остапенко.

Наиболее вероятной оппоненткой Агнешки в четвертьфинале представляется успешно выступившая на соревнованиях в Цинциннати чешка Каролина Плишкова, которой может помешать швейцарка Белинда Бенчич.

Во второй четверти сетки основное внимание будет приковано к трёхкратной победительнице турнира, чешке Петре Квитовой. В стартовом матче она сразится с кем-то из "квалифайеров", а затем померится силами либо с россиянкой Екатериной Макаровой, либо с итальянкой Сарой Эррани.

Соперницей Квитовой в 1/4 финала может стать как чешка Барбора Стрыкова, так и канадская спортсменка Эжени Бушар.

В нижней половине турнирной таблицы уже на старте между собой сыграют две россиянки - Дарья Касаткина и Анастасия Павлюченкова. Победительница этого противостояния встретится с теннисисткой из квалификации, а в поединке за выход в полуфинал, скорее всего, выступит против американки Мэдисон Киз, которой постарается помешать ещё одна россиянка - Елена Веснина.

Также в этой половине сетки сыграет итальянка Роберта Винчи, которая в первом матче, по всей видимости, поборется с украинкой Элиной Свитолиной. В случае победы в данной встрече Роберта, вполне вероятно сразится со швейцаркой Тимеа Бачински.

Игроки в сюжете: Андерсон Кевин Баутиста-Агут Роберто Винчи Роберта Гаске Ришар Джонсон Стив Касаткина Дарья Квитова Петра Киз Мэдисон Куэвас Пабло Радваньска Агнешка
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке