Уимблдон-2011, день шестой. Основательная встряска

26 июня 2011
Статьи

Как будто в преддверии выходного дня – кстати, Уимблдон – единственный из турниров «Большого Шлема», на котором в воскресенье после первой недели нет матчей – теннисисты выдали серию результатов-сюрпризов, «переварить» которые журналистам, экспертам и публике вряд ли удастся, даже имея в запасе свободный день.

В субботу на корты Всеанглийского Лаун-Теннис клуба вышли юниоры, и первый же матч стал сенсацией: первая юниорская ракетка мира и первая сеяная на турнире россиянка Дарья Гаврилова выбыла из борьбы в одиночном разряде.

Не в последнюю очередь, причиной этого стало «кривое зеркало» юниорского посева: соперница Даши по первому кругу, украинка Катерина Козлова, уже давненько не играет юниорские турниры, предпочитая набираться опыта во взрослых соревнованиях серии ITF, а они в юниорском рейтинге не учитываются. В этом году Катя выступила только на «Ролан Гаррос», где благополучно вылетела в первом же круге. Но для своих 17-ти лет рейтинг WTA у Козловой достаточно высокий – 354-й.

С другой стороны, Гаврилова в последнее время также выступает не лучшим образом – на прошлой неделе на траве Рохемптона она выбыла уже на старте.

В целом же уровни тенниса соперниц были сопоставимы, и во взрослом рейтинге их разделят лишь несколько строк.

На старте матча очень чувствовалось преимущество россиянки, Козлова же играла неуверенно, и счет быстро стал 5/2. Но украинка в какой-то момент «включилась», начала «тащить» буквально все, даже почти невозможные мячи, стала играть быстрее и глубже, и Даша дрогнула – пошли ошибки, в том числе досаднейшие двойные, мяч в атаках чаще стал улетать в аут, Гаврилова не реализовала два сет-бола. Счет сравнялся – 5/5, 6/6, а на тай-брейке и вовсе «посыпался» - 0:6, и Козлова уверенно завершила партию – 7/6(2).

Надо отдать украинке должное – оказалось, что она блестяще владеет широчайшим техническим арсеналом, который ей удалось использовать в полной мере: глубокие резаные мячи, крученые полусвечи, неожиданные укороченные сочетались со сменами темпа и мощными плоскими атаками. Даша, в свою очередь, нередко удачно пробивала форхендом, в целом неплохо держала заднюю линию, но со сложных мячей часто ошибалась, да еще подача подводила.
Так что первая сеяная и главная фаворитка юниорского Уимблдона сложила полномочия, задав тон всему игровому дню, наполненному подобными сенсациями.

Но о них – чуть позже, сначала – о россиянах.

Юниорский турнир оказался явно несчастливым для Дарий. Даша Сальникова тоже выбыла, уступив чешке Петре Рохановой – 6/7(6), 3/6.

Мария Шарапова, несмотря на немалое количество ошибок, не оставила шансов чешке Кларе Закопаловой, решив вопрос в двух сетах – 6/2, 6/3. В следующем круге Маша столкнется с весьма стабильным и быстрым игроком – китаянкой Шуай Пен, добившейся серьезного прогресса в результатах в последний год. Кроме того, китаянка обладает хорошей подачей, - в игре с Мелиндой Цинк в третьем круге «наколотила» семь эйсов, что для женского тенниса весьма высокий показатель, и допустила лишь три невынужденных ошибки в полуторачасовой встрече. Шараповой должны помочь ее известные бойцовские качества, а также верный «талисман» - Саша Вуячич на трибуне, который активно поддерживал невесту на матче с Закопаловой.

Еще одна российская Мария, -  Кириленко, - не смогла противостоять мощи Серены Уильямс, хотя временами за счет скорости ей удавалось заставить соперницу ошибаться и терять очки. Но опытнейшая американка, как всегда, сделала ставку на атаки с подачи и активный прием, а в этих вопросах конкурентов в туре у нее немного.

Следующим испытанием на пути к очередному травяному титулу действующей чемпионки станет неуступчивая француженка Марион Бартоли, которой тоже есть что вспомнить в истории своих выступлений на Уимблдоне (в 2007-м году Бартоли играла здесь в финале, где уступила старшей из сестер Уильямс – Винус, - прим. GoTennis.ru). Матч должен быть весьма любопытным.

Великолепный поединок в субботу провел Михаил Южный. Опасный на любом покрытии испанец Николас Альмагро сумел взять первый сет, во втором брейк сделал уже россиянин. Сражение за третью партию стало ключевым во встрече. Тай-брейк четко провел Миша, заставив испанца дважды ошибиться, 7/6(3), и достаточно быстро поставил точку в следующем сете – 6/3. Роджер Федерер ждет Южного в четвертом круге, и до сих пор из восьми их матчей шестикратный чемпион Уимблдона не проиграл ни одного. Посмотрим, как будет сейчас.

К счастью, в парном разряде в субботу многие россияне сумели обеспечить себе престижную вторую неделю турнира: Евгения Родина и Софи Лефевр смогли выбить британок Жоселин Раи с Хизер Уотсон, Алла Кудрявцева с белоруской Ольгой Говорцовой обыграли также британскую пару Энн Кеотавонг и Лоры Робсон, а Вера Душевина с Катей Макаровой прошли сильный дуэт сеяных испанок Марии-Хосе Мартинес-Санчес и Анабель Медины-Гарригес. Выбыла только Саша Панова с Акгюль Аманмурадовой, но посоревноваться с восьмой сеяной парой китаянок Шуай Пен и Жи Чжен она все-таки сумели, уступив в решающей партии 6/4, 4/6, 3/6.

Единственным из россиян, кто участвует в парном турнире, является Дмитрий Турсунов, и вместе с болгарином Григором Димитровым ему пока удалось продолжить выступления – они прошли во второй раунд, уверенно переиграв итальянцев Чипполо и Лоренци – 6/3, 6/4.

Сюрпризы: во-первых, квалифай Бернард Томич вчистую переиграл Робина Содерлинга, пятую ракетку турнира. Да, это покрытие теоретически австралийцу, что называется, «доктор прописал», однако выиграть в трех сетах у шведа игроку из второй сотни рейтинга и присниться не могло! Но факт есть факт – 6/1, 6/4, 7/5, обошлось даже без тай-брейков!

Причем сетка вновь дала шанс Оззи, он сыграет с таким же неожиданным победителем в своей паре: бельгиец Ксавье Малисс умудрился тоже «чисто» пройти игрока Топ-10 Юргена Мельцера! Обоим терять уже совершенно нечего, матч просто обязан получиться захватывающим!

В женской половине турнира тоже есть свои герои – в субботу австрийка Тамира Пажек в затяжном поединке взяла верх над шестой сеяной, сверхупорной Франческой Скьявоне, для чего ей понадобилось три сета и серия из нескольких дополнительных геймов, хотя и не столь длинная, как была у итальянки в Австралии с Кузнецовой. На этот раз счет остановился на 11/9. Тамира будет соперницей Ксении Первак – новый реальный шанс для россиянки «зацепиться» в Шлеме еще за круг как минимум.

В понедельник нас ждет важнейшая матчевая «развязка» всего турнира, а кроме того, вступят в игру все оставшиеся игроки у юниоров.

С другими эксклюзивными фотографиями GoTennis.ru с кортов Уимблдона-2011 Вы можете ознакомиться в нашей рубрике «Фотогалерея»

Игроки в сюжете: Малисс Ксавье Daria Gavrilova Альмагро Николас Бартоли Марион Димитров Григор Закопалова Клара Кириленко Мария Мельцер Юрген Пажек Тамира Первак Ксения Скьявоне Франческа Содерлинг Робин Томич Бернард Турсунов Дмитрий Уильямс Серена Федерер Роджер Шарапова Мария Южный Михаил
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке