Уимблдон-2011, день седьмой. Усмирение гордыни

28 июня 2011
Статьи

То, что в понедельник из турнира выбыли обе сестры Уильямс, можно назвать сенсацией, но с определенными и настолько жесткими оговорками, что сенсация эта оказывается ближе к закономерности. Безусловно, лишь, что данное событие стало главной новостью седьмого дня нынешнего Уимблдона.

К сегодняшним фиаско Уильямс шли долго. И если для старшей поражение, быть может, было последним, ознаменовавшим окончательное крушение ее надежд на возвращение к вершине если не рейтинга, то убежденности в собственной непобедимости, то для младшей – первым, и наиболее болезненным.

Ведь и Винус, и Серена выигрывали свой последний Шлем именно на кортах Всеанглийского Лаун-Теннис Клуба, да и вообще, как известно, начиная с 2000-го года, за исключением 2004-го (Шарапова) и 2006-го (Моресмо) все титулы в Лондоне доставались им. И сегодня впервые за много лет никто из сестер не будет являться действующей чемпионкой одного из четырех турниров высшей категории.

Похоже, в новом десятилетии даже на траве царствовать сестрам уже не суждено.

Весьма примечательно, что волей жребия, ниспосланного свыше, в один день обе угодили на одних из самых неудобных для себя соперниц: у Винус в противостоянии с Цветаной Пиронковой баланс побед и поражений и вовсе отрицательный – 1:2 (до поединка в понедельник, - прим. GoTennis.ru), особенно если вспомнить прошлогоднюю четвертьфинальную сенсацию. А Марион Бартоли, как и болгарская теннисистка, с полным правом может считать траву своим любимым покрытием, и к тому же находится в потрясающей форме.

Победы над великими чемпионками прошлого десятилетия на самом успешном для них Шлеме были настолько убедительны как по игре, так и по счету, что не оставили сомнений в том, что время Уильямс, нравится это кому-то или нет, уходит. Теперь уже, видимо, навсегда…

На фоне этой исторической драмы, свидетелями которой мы являемся, и значение которой еще не осознаем в полной мере, все другие результаты выглядят банальной текучкой. Не слишком выделяется даже выход в четвертьфинал австралийца Бернарда Томича, вчистую обыгравшего бельгийца Ксавье Малисса. Во-первых, кроме находящегося на спаде Давыденко и не всегда стабильного Робина Содерлинга – вспомним хотя бы его австралийский конфуз от Долгополова – Томич с действительно сильными игроками еще не встретился. А во-вторых, этот «всплеск» в карьере молодого теннисиста является фактически первым, и его еще не раз придется подтверждать в ближайшем будущем, а точнее – в среду, в матче с де-факто «Номером Один» Новаком Джоковичем.

Если же говорить о реальных понедельничных сюрпризах, то скорее на эту роль годится победа Доминики Цибулковой, выбившей де-юре первую ракетку мира Каролин Возняцки. Энергетика и скорость словачки побили упорство и физику датчанки, в очередной раз похоронив ее надежды на Шлем и в очередной раз заставив оправдываться. Похоже, Каро рискует попасть в серьезную психологическую ловушку, так как до сих пор неясно, какой же титул из четырех для нее наиболее реален. И в этом смысле напрашивается параллель с еще одним неудачником, хотя и не столь пока «звездным» - Энди Марреем, который, правда, решил вопрос со своим выходом в четвертьфинал.

Но спустимся немного с небес и вспомним о россиянах – ведь сегодня трое из четырех последних «одиночников» взрослого Уимблдона (кроме, конечно, Марии Шараповой) зачехлили ракетки.

Самым реальным, пожалуй, был шанс Ксении Первак, поборовшейся на равных с австрийкой Тамирой Пажек. Матч россиянка начала довольно неуверенно, много ошибаясь сама, и имела преимущество скорее на приеме, чем на подаче. Тем не менее, борьба была упорной, и счет 2/6 не совсем отражает ход сета.

Во втором теннисистки поменялись ролями – Ксения вела игру, завершив партию в свою пользу с двумя брейками – 6/2.

Ключевым во встрече стал седьмой гейм, в котором чуть более удачливой была Пажек – дважды она обвела россиянку, рискованно побежавшую к сетке после не слишком хорошо подготовленного мяча, и отобрала подачу – 3/4.

Уже в следующем гейме Ксения могла вернуть гейм, но не смогла этого сделать с 0-40, а затем был еще один нереализованный брейк-пойнт, и в конце концов при счете 3/5 проскочили – вероятно, из-за волнения – две «двойные», помешавшие взять подачу: последний шанс на продолжение борьбы был потерян – 3/6.

Первак остается пожелать постараться удержаться на «волне» успеха, и запомнить навсегда вкус побед над сильными соперницами.

Увы, Надя Петрова и Михаил Южный уступили свои матчи без вариантов.

Надя на корте против Вики Азаренко не смогла показать и десятой доли того, что умеет, выглядела вялой, уставшей. Как она призналась на встрече с журналистами, резкая перемена погоды в сторону жары выбила ее из колеи, и прийти в себя элементарно не хватило времени. Но уже вечером в паре с Настей Родионовой Петровой удалось выступить лучше – они в затяжном матче сломили сопротивление немецко-сербского дуэта Андреа Петкович/Ана Иванович – 6/3, 3/6, 6/1. Так что надежды Надежды на реванш остаются.

Миши Южного хватило лишь на первый сет с Роджером Федерером. Швейцарец в последний год-два, видимо, понимая, что энергетика уже не та, осознанно не форсирует скорости, предпочитая в начале пятисетовой встречи отдать инициативу и постараться измотать соперника, после чего аккуратно «взять» его «на классе».

Конечно, с такими «зубрами», как Рафа, и в последнее время Ноле, этот номер не всегда срабатывает, но с остальными игроками за пределами Большой Четверки, как правило, проходит «на ура». Иначе не был бы Роджер до сих пор третьей ракеткой мира и постоянным претендентом на каждый божий Шлем.

И в этой встрече Федерер вел на тай-брейке первого сета 4/1, но титаническим усилием Южный превратил уже наметившееся поражение в партии в победу – 7/6(5).

Два последующих сета прошли еще в борьбе, но затем россиянин едва ушел от разгрома, отыгравшись с 0/5 до 3/6.

В беседе с журналистами Миша не скрывал, что обыграть Роджера для него остается нереальной пока задачей, даже с учетом того, что в целом, как ему показалось, количество ошибок швейцарца стало больше. Федерер остается одним из самых реальных претендентов на титул.

А вот о Хуане Мартине Дель Потро сказать того же уже нельзя – Рафаэль Надаль все-таки вырвал матч, выиграв два тай-брейка в первом и третьем сетах и проиграв вторую партию. Теперь испанца ждет поединок с американцем Марди Фишем, неожиданно быстро справившимся с прошлогодним финалистом Томашем Бердыхом.

Фавориты мужских четвертьфиналов в парах очевидны – это Большая Четверка.

Вот у женщин расклад поинтереснее, а точнее – совершенно непредсказуем, и будет во многом зависеть от того, кто восьмерки претенденток с какой ноги встанет. За исключением, пожалуй, Марии Шараповой, которая всегда борется до конца, да и ко всему, является единственной из всей компании обладательницей Шлемных титулов, в том числе и на траве.

Именно россиянке пророчат нынешний уимблдонский трофей, реальным конкурентом называют Азаренко. Я бы, честно говоря, поставил на Квитову – уж очень мощно она выглядит, есть в ней что-то от Винус Уильямс. В полуфинале чешка идет на Азаренко…

О юниорах

В понедельник завершился первый круг одиночки. В целом, для россиян успешно. Ирина Хромачева, специально к траве освоившая ярко выраженный «сеточный» стиль, без шансов вывела из игры немку Стефани Вагнер – 6/3, 6/2, Юлия Путинцева столь же уверенно обыграла Елену-Теодору Кадар из Румынии, Евгений Карловский сумел выбить американца Дениса Новикова – 7/5 6/4.

Потери также есть – Аслан Карацев уступил сеяному британцу Оливеру Голдингу в трех сетах, а Майя Каситадзе – тоже сеяному игроку, эстонке Аннет Контавейт.

Из сюрпризов – проигрыш чемпионки «Ролан Гаррос»-2011 спортсменки из Туниса Онс Жабёр японке Рисе Озаки.

Пока о перспективах российских игроков говорить рано, подождем новых встреч.

Игроки в сюжете: Азаренко Виктория Бартоли Марион Бердых Томаш Дель Потро Хуан Мартин Джокович Новак Квитова Петра Надаль Рафаэль Пажек Тамира Первак Ксения Петрова Надежда Пиронкова Цветана Томич Бернард Уильямс Винус Уильямс Серена Федерер Роджер Фиш Марди Шарапова Мария Южный Михаил
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке