Уимблдон-2011, день первый. Классический английский старт

21 июня 2011
Статьи

Несмотря на угрожающие прогнозы, матчи первого дня юбилейного, 125-го Уимблдона начались вовремя.

Хорошая ясная погода, которой началось утро 20-го июня, позволило десяткам тысяч болельщиков без проблем выстоять огромные  очереди за билетами и заполнить территорию Уимблдонского турнира на полную штатную вместимость. Праздник тенниса стартовал! (см. фото с территории турнира в этой статье).

Уже ближе к вечеру пошел дождь, корты моментально укутали пленкой, но несколько матчей все же успело завершиться, в том числе «отстрелялась» часть российских игроков.

Елена Веснина, к счастью, довольно быстро «поймала» нужный ритм в игре с 26-летней испанкой Лаурой Поус-Тио. Как оказалось, соперница плохо умеет бороться со скоростными ударами, однако, прежде чем завладеть преимуществом в матче, россиянке пришлось сперва отыграть поочередно два брейка со счетов 1:2 и 2:3.
Затем к Лене вернулась уверенность на подаче, и она «заперла» испанку на задней линии, методично доведя встречу до победы – 6:4 6:3. Единственное, что огорчило, - теперь придется встречаться с Верой Звонаревой, и при любом раскладе количество россиянок в третьем круге уменьшится на одну.

Финалистка Уимблдона-2010 Вера Звонарева, в свою очередь, предсказуемо переиграла американку Элисон Риске на корте №1, хотя и отдала второй сет – 6:0, 3:6, 6:3.

Не использовала все свои шансы в сражении с 21-летней грузинкой Аней Татишвили Анастасия Пивоварова, уступив в трех партиях 6:3, 2:6, 3:6. Во втором сете непрерывные атаки Анны как со своей подачи, так и на приеме заставили Настю уйти в глухую защиту, и, несмотря на все старания, борьбу  и попытки спасти все мячи, преимущество перешло к сопернице, которая сумела довести матч до победного конца.

Пожалуй, из всех поединков с участием россиян самым неожиданным, и оттого еще более приятным оказался результат матча Ксении Первак с известной своей скоростной атакующей игрой израильтянкой Шахар Пеер, долгое время державшейся в Топ-20 мирового рейтинга, да и сейчас получившей 22-й номер посева.
Первый сет вышел «пристрелочным»: россиянка по его ходу отыграла брейк, и казалось, сумеет удерживать свою подачу, но из-за несколько неуверенных действий Ксении Шахар сумела вырвать у нее буквально пару-тройку важных очков на приеме, и сет был потерян – 5:7.

Вторая  партия сложилась с точностью до наоборот: теперь при 4:4 брейк сумела сделать Первак, и это стало для Шахар неприятным сюрпризом – она явно не ожидала, что ее попытки прессинговать не дадут результата и контригра Ксении окажется столь успешной. Счет по сетам выровнялся – 1:1, 6:4.

Пеер тут же бросается в атаку, стараясь подавить соперницу скоростью. Первак отыгрывает брейк-пойнты и удерживает подачу – 2:2, и тут же, за счет отличного приема и активной игры делает брейк, а затем мощнейшими ударами с задней линии просто «сносит» израильтянку – 40:0, 4:2! Пожалуй, будет правильным сказать, что Шахар явно недооценила атакующий потенциал россиянки.

Получив преимущество, наша теннисистка сумела удержать необходимый скоростной напор и качество атак, и довела сет и матч до логического завершения – 6:4. Браво, Ксения!

Следующая соперница определилась на соседнем корте – ею стала француженка Полин Парментье, с которой у Первак особые счеты: совсем недавно, в Париже, на Ролан Гаррос, она уступила ей, так и не показав лучшей игры, и теперь нас ожидает матч-реванш. Что ж, раз первый круг пройден и сетка благоприятствует, этим надо пользоваться!

Из россиян-мужчин очень удачно стартовал Игорь Куницын, в трех сетах без шансов обыгравший голландца Игоря Сийслинга. Вообще-то соперник, имеющий хорошую подачу, должен был сопротивляться упорнее, однако это был явно не его день – по скорости он полностью уступал, и, видимо, сознавал, что упираться бессмысленно. Дальше Куницын сыграет с Ришаром Гаске, имеющим 17-й номер посева. Француз уверенно, в трех сетах, прошел колумбийца Хиральдо. На траве сложно делать прогнозы, но шансы у Игоря есть, если он сможет максимально стабильно отыграть на подаче.

Как всегда, в начале турнира «помучилась» Светлана Кузнецова, отдавшая первый сет китаянке Шуай Чжан – 3:6. Игра у россиянки откровенно не шла, хотя ничего особого 22-летняя соперница собой не представляла. Волевыми усилиями Света все же переломила «нефарт» и выиграла следующие две партии 6:3 6:4, сумев хорошо отподавать с последующим развитием атак и стараясь не обращать внимание на ошибки. Как сказала после матча двукратная обладательница Шлемных трофеев, она некомфортно чувствовала себя на траве Уимблдона, и стремилась победить во что бы то ни стало.

Следующая соперница Светы не из простых – румынка Александра Дулгеру хоть и молода – ей 22 года, - но уже достаточно опытна, а главное, находится в хорошей форме: первый матч она легко выиграла у американки Джил Крейбас – 6:2 6:4.

К сожалению, российская дружина понесла и первую серьезную потерю в лице сенсации прошлогоднего травяного сезона Екатерины Макаровой. Катя, посеянная 28-й, неожиданно проиграла совсем юной 19-летней Кристине Макхэйл из США. В первом сете преимущество россиянки было очевидным – 6:2, однако затем Мак-Хэйл взвинтила темп, и Катя начала ощутимо проигрывать в скорости, раз за опаздывая к мячу.

Упустив второй сет 1:6, Катя сделала максимум возможного, чтобы спасти матч, и была близка к этому, постоянно лидируя в счете, но американка исключительно удачно играла на своей подаче, не позволив появиться ни одному матч-болу, а при 6:6 сделала брейк. Тем не менее, Макарова тут же заработала три брейк-пойнта – 0:40, однако Мак-Хэйл за счет великолепной подачи отыгралась, и победила – 8:6.

Тем не менее, представляется, что очень переживать по этому поводу россиянке  не нужно: более года она последовательно движется вверх в рейтинге и результатах, и в какой-то момент неизбежен спад. Нужно просто использовать это время для осмысления полученного опыта и подготовки к штурму новых высот.
Из других результатов дня можно отметить выбывание прошлогодней четвертьфиналистки Кайи Канепи – кстати, она тогда прорвалась из квалификации, а в этом году была 17-й сеяной. Итальянка Сара Эррани обыграла эстонку с неприличным счетом 6:1, 6:4.

К сожалению, Елена Докич не справилась с Франческой Скьявоне. К сожалению, потому что эмоциональная  и в то же время «умная» игра Докич не может оставить равнодушным истинного любителя тенниса. Практически каждый ее матч – интересный спектакль, но на этот раз шоу завершилось слишком рано.

У мужчин в какой-то степени неожиданными можно назвать разве что матчи с участием теннисистов Германии: ветеран Райнер Шуттлер умудрился выбить 30-го сеяного Томаза Белуччи, который, даже невзирая на свою грунтовую специализацию, «на классе» должен был побеждать. Да еще сложил оружие Томми Хаас – также немецкий «зубр», экс-вторая ракетка мира десятилетней давности – в четырех партиях проиграл Жилю Мюллеру.

Надаль и Маррей прошли дальше без проблем. Завтра выйдут на Центральный корт Федерер и Джокович – интересно будет оценить их форму. Также впервые сыграют здесь в этом году Серена Вильямс и Каролин Возняцки.

Сразу после матча Кузнецовой над Уимблдоном разверзлись небесные хляби, но, традиционно для Лондона, ливня не последовало – начался нудный британский «дриззл». Через пару часов главный рефери объявил вердикт – все матчи на открытых кортах переносятся на завтра. Так что расписание уплотняется.

Из российских игроков нас в первую очередь будут интересовать матчи Павлюченкова – Цуренко, Давыденко – Томич, а также немалая серия российских дерби: Андреев – Габашвили, Шарапова – Чакветадзе, Петрова – Долонц.

Игроки в сюжете: Поус-Тио Лаура Веснина Елена Докич Елена Кузнецова Светлана Куницын Игорь Макарова Екатерина Маррей Энди Надаль Рафаэль Парментье Полин Пеер Шахар Первак Ксения Пивоварова Анастасия Сийслинг Игорь Скьявоне Франческа Хаас Томми Шуттлер Райнер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке