Уик-энд по-пляжному. Первое золото

26 октября 2015
Новости тенниса

Чемпионат Европы-2015 продолжил восхождение российских пляжных теннисистов по трёхступенчатой лестнице мирового пьедестала.

С 21 по 24 октября на побережье Эйлата собрались лучшие пляжники Европы. От каждой страны выступало 6 пар: две мужские, две женские и два микста. Основными фаворитами, как всегда, являлись итальянцы, а на медали также претендовали французы, испанцы и россияне, ярко заявившие о своей конкурентоспособности во время командного чемпионата мира-2015.

В Израиле российские спортсмены подтвердили результаты минувшего лета и доказали, что наши победы не случайны. В этот раз в каждом разряде Россия завоевала медали, разбавив итальянские флаги на пьедестале. В женской и мужской сетке бронзу завоевали пары Екатерина Киргизова/Дарья Чуракова и Никита Бурмакин с Сергеем Купцовым.



Но настоящий прорыв случился в смешанном разряде, когда микст Никиты Бурмакина и Дарьи Чураковой выиграл решающий тай-брейк финального матча смешанного разряда против итальянцев Федерики Бакетты и Маттео Маригеллы 1/6, 7/5, 10:2. Впервые в истории россияне завоевали золотые медали Чемпионата Европы. И впервые в истории итальянцы не были первыми на пьедестале, а лишь стояли рядом с российскими чемпионами.

"Когда мы выиграли последний мяч, меня переполняли радостные эмоции. Наконец-то потраченные силы, тренировки и работа над игрой дали тот самый желанный результат. Мы стали первыми чемпионами Европы не из Италии. Пока что только в миксте. Это определённо очень хороший результат. Сейчас хочется продолжать расти и выигрывать серьёзные титулы и в мужской паре тоже. Поэтому буду делать всё возможное для этого. Однако микст тоже буду продолжать играть. Еще очень много целей впереди. Это только начало", - сказал после победы Никита Бурмакин.

В мужском и женском разряде по-прежнему доминируют итальянцы, которые и разыграли оба финала. В итоге победителями стали мужская пара Миккелле Капелетти/Маттео Маригеллы и женский дуэт в составе Федерики Бакетты и Софии Чиматти.

По итоговому командному зачёту сборная Италии завоевала золото, сборная России - серебро, а бронзовым призёром оказалась сборная Испании.

"Мы всё ближе подбираемся к вершине европейского и мирового пьедестала по пляжному теннису. Причём растёт не только уровень мастерства игроков, но и командный дух. У нас у всех одна и та же цель – победить, стать лучшими. Сборная Италии состоит из действующих и экс-чемпионов мира. При этом это один из самых сплочённых коллективов в нашем виде спорта. Однако команда России уже может конкурировать с лучшими из лучших. И если мы будем двигаться в том же направлении, причем все вместе, и помогая друг другу, то желанный результат не заставит себя ждать. Большие победы у нас впереди", - отметил Иван Сыров, впервые выступавший за сборную.

Игроки в сюжете: Купцов Сергей Сыров Иван
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке