Ухожу красиво. Теннисистки, завершившие карьеру, будучи в Топ-10 рейтинга

19 ноября 2015
Новости тенниса

Флавия Пеннетта, последним турниром в карьере которой стал Итоговый чемпионат WTA в Сингапуре, закончила профессиональные выступления в ранге седьмой ракетки мира. Впрочем, итальянка - далеко не первая атлетка, ушедшая из тенниса на пике славы. Официальный сайт WTA вспоминает 15 спортсменок, завершавших карьеру в Топ-10 мирового рейтинга.

Маргарет Корт (Австралия)



За свою карьеру Маргарет Корт выиграла 24 турнира "Большого шлема", что до сих пор является рекордным показателем всех времён. Профессиональные выступления Корт завершила в 1977 году, находясь на пятой позиции в мировой классификации.

Ольга Морозова (Россия)



Двукратная финалистка "мэйджоров" закончила карьеру в ранге десятой ракетки мира.

Керри Мелвилл-Рейд (Австралия)



Победительница Australian Open-1977 завершила карьеру двумя годами позднее, занимая девятую строчку мировой табели о рангах.

Грир Стивенс (ЮАР)



Первая представительница Южно-Африканской Республики в Топ-10 мирового рейтинга попала в десятку лучших теннисисток мира по итогам сезона-1980, в котором она закончила выступления.

Крис Эверт (США)



В период с 1975 по 1988 годы американка ни разу не завершала сезон за пределами Топ-3 мировой классификации. Последним турниром для неё стал US Open-1989, после которого Крис завершила выступления в ранге четвёртой ракетки мира.

Мануэла Малеева (Швейцария)



Швейцарка болгарского происхождения закончила карьеру в 1994 году, занимая девятое место в мировом рейтинге.

Мартина Навратилова (США)



Американка завершила выступления в одиночном разряде в 1994 году, находясь на шестой строчке мировой табели о рангах. Однако, Мартина продолжила играть в паре вплоть до 2006 года, а также принимала участие в выставочных соревнованиях.

Кимико Дате-Крумм (Япония)



Японка прекратила выступления в конце 1996 года, будучи восьмой ракеткой мира. Однако, в 2008 году Кимико вернулась в Тур и по-прежнему участвует в турнирах.

Штеффи Граф (Германия)



Немка является обладательницей рекорда по количеству титулов на "мэйджорах" в Открытой эре. О своём уходе из тенниса Граф объявила в 1999 году, находясь на третьем месте в рейтинге WTA.

Ким Клийстерс (Бельгия)



В 2007 году бельгийка, успевшая к тому времени выиграть один турнир "Большого шлема", закончила выступления в качестве четвёртой ракетки мира. Однако, после рождения дочери Ким вернулась в Тур и завоевала ещё три титула на "мэйджорах", прежде чем окончательно завершить карьеру в 2012 году.

Жюстин Энен (Бельгия)



Семикратная чемпионка турниров "Большого шлема" объявила о завершении карьеры за несколько недель до старта "Ролан Гаррос"-2008, будучи лидером мирового рейтинга. Жюстин возобновила выступления в сезоне-2010, однако спустя год окончательно закончила карьеру.

Елена Дементьева (Россия)



Россиянка дважды становилась финалисткой "мэйджоров". В конце 2009 года она завершила карьеру, находясь на девятой позиции в мировой классификации.

Марион Бартоли (Франция)



Спустя несколько недель после своего триумфа на Уимблдоне-2013 француженка объявила об уходе из профессионального тенниса, находясь на тот момент на седьмой строчке мировой табели о рангах.

Ли На (Китай)



Китайская спортсменка дважды выигрывала титулы на турнирах "Большого шлема", а о завершении карьеры объявила осенью 2014 года в ранге пятой ракетки мира.

Флавия Пеннетта (Италия)



За свою карьеру итальянка никогда не поднималась в рейтинге WTA выше десятого места. Однако, одержав сенсационную победу на US Open-2015 Флавия поднялась на восьмую позицию. По окончании финала в Нью-Йорке Пеннетта рассказала, что планирует закончить карьеру после Итогового чемпионата WTA в Сингапуре.

Игроки в сюжете: Li Na Бартоли Марион Граф Штеффи Дате-Крумм Кимико Дементьева Елена Клийстерс Ким Навратилова Мартина Пеннетта Флавия Энен Жюстин
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке