Турниры прошедшей недели. Юбилей Кеи Нишикори

10 августа 2015
Новости тенниса

Прошедшая неделя в мировом Туре подарила болельщикам и специалистам множество неожиданных результатов, а также назвала заключительного чемпиона грунтовых турниров 2015 года.

Главным мужским стартом на прошлой неделе были соревнования АТР Citi Open в Вашингтоне. Здесь собрался очень серьёзный состав участников, а возглавил посев шотландец Энди Маррей. Однако в итоге Энди провёл на турнире лишь один матч, проиграв в трёх сетах россиянину Теймуразу Габашвили. Российский спортсмен вполне мог стать главным ньюсмейкером турнира, но и сам в следующем же матче уступил литовцу Ричардасу Беранкису. Спортсмен из Литвы в итоге дошёл до четвертьфинала, где в трёх сетах проиграл Джону Иснеру.

Проведший отличный турнир американец затем в полуфинале с огромным трудом преодолел сопротивление своего соотечественника Стива Джонсона - 6/3, 3/6, 7/6(9), в третий раз в карьере пройдя в финал данного турнира. Правда стоит отметить, что из сеяных игроков ему до этой стадии довелось встретиться только с канадцем Вашеком Поспишилом. Основную работу за него выполнил Джонсон, выбив из борьбы Бернарда Томича, Григора Димитрова и Джека Сока.

В нижней части сетки свой статус фаворита турнира сполна оправдал японец Кеи Нишикори. Посеянный под вторым номером японец проводил лишь первый старт с Уимблдона и вполне мог проиграть уже в первом же матче, но отыграл отставание в сет в матче с австралийцем Джеймсом Даквортом. Затем он не испытал проблем во встречах с аргентинцем Леонардо Майером и ещё одним австралийцем Сэмом Гротом. В полуфинале состоялся ремейк прошлогоднего финала US Open - Нишикори встретился с хорватом Марином Чиличем. На этот раз в трёх партиях Кеи всё-таки взял верх над своим соперником.

 

Первый сет финального матча остался за Иснером, но затем Нишикори подобрал ключи к подаче американца и сделал два брейка, оставив две последующие партии за собой - 6/4, 6/4. Для японца это уже десятый титул в профессиональной карьере и третий в текущем сезоне. Благодаря победе Кеи также смог подняться на одну строчку в рейтинге АТР и выйти на четвёртое место. Старт американской серии турниров для Нишикори выдался очень удачным. Развить свой успех Кеи попробует на турнире категории "Мастерс" в Монреале, правда и состав участников там будет гораздо сильнее, чем в Вашингтоне.

Турнир АТР Generali Open в Китцбюэле имеет статус заключительного в сезоне старта на грунтовых кортах. В этом году курортный австрийский город не почтили своим присутствием игроки из Топ-20 мирового рейтинга, но общий состав участников получился достаточно ровным.

Главное внимание местных болельщиков было приковано к первой ракетке Австрии Доминику Тиму. Спортсмен после Уимблдона провёл блестящий отрезок и выиграл два турнира подряд. Но оформить хет-трик Доминику было не суждено. Тим в первом матче с огромным трудом переиграл своего соотечественника Андреаса Хайдер-Маурера. Затем он взял верх над испанцем Альбертом Монтаньесом. А вот в полуфинале на пути Доминика встал немец Филипп Кольшрайбер.



Турнирный путь немца нельзя назвать лёгким. Он также вполне мог проиграть уже в первом круге своему соотечественнику Яну-Леннарду Штруффу. Затем отдал всего два гейма колумбийцу Сантьяго Хиральдо. После чего в двух сетах взял верх над Фабио Фоньини из Италии.

Соперником Кольшрайбера по финальному поединку достаточно неожиданно стал 33-летний француз Поль-Анри Матьё. Экс-двенадцатая ракетка мира пробивался в основную сетку через квалификацию, а первую партию в главных соревнованиях отдал только на стадии четвертьфинала с аргентинцем Федерико Дельбонисом. Затем в полуфинале он расправился с испанцем Николасом Альмагро и впервые с 2009 года получил возможность сразиться за титул.

Матьё даже удалось выиграть первый сет матча, но на большее сил у него уже не осталось. Для Кольшрайбера эта победа стала шестой в профессиональной карьере.

Наиболее представительный состав участников на турнирах WTA на прошлой неделе собрался в Стэнфорде (США), где прошли соревнования категории Premier Bank of the West Classic. Однако главные согласно рейтингу фавориты датчанка Каролин Возняцки и полька Агнешка Радваньска своих болельщиков не порадовали. Каролин проиграла в первом же матче американке Варваре Лепченко, а Радваньска - во втором немке Анжелик Кербер.

В итоге из верхней половины сетки до решающего поединка дошла четвёртая сеяная чешка Каролина Плишкова, по ходу турнира выбившая из борьбы японку Кимико Дате-Крумм, хорватку Айлу Томлянович и Лепченко. В нижней половине турнирной сетки удачнее всего сыграла Кербер, после Радваньской на стадии полуфинала переигравшая украинку Элину Свитолину.

 

Финальный матч подарил болельщикам множество запоминающихся розыгрышей и напряжённую борьбу. Удачнее своими шансами воспользовалась немка, завоевавшая седьмой титул в карьере и уже четвёртый в текущем сезоне.

В Вашингтоне помимо турнира АТР также состоялись и соревнования WTA Citi Open. Российские болельщики связывали с этим стартом особые ожидания, ведь именно на данном турнире выступали Екатерина Макарова, Анастасия Павлюченкова, а также собиралась защищать свой титул Светлана Кузнецова.

Макарова достаточно удачно начала турнир и, пускай в борьбе, но прошла до полуфинала, где её соперницей была именно Павлюченкова. Екатерина выиграла первый сет, но во втором удача была на сторон Анастасии, а затем Макарова и вовсе снялась с турнира, пропустив Павлюченкову в финал.

Путь Анастасии к решающему матчу был непростым. Сначала она на двух тай-брейках обыграла словачку Магдалену Рыбарикову, затем уверенно взяла верх над швейцаркой Белиндой Бенчич, а после лишь на тай-брейке решающей третьей партии сломила сопротивление американки Кристины МакХэйл.

В нижней части сетки начинала своё выступление Кузнецова. Однако выиграв матч первого круга у американки Саназ Маранд, она затем снялась с турнира перед поединком против ещё одной местной спортсменки Слоан Стивенс. Также после второго раунда завершила выступление на соревнованиях Ализе Корне - француженка проиграла Луизе Чирико. По рейтингу главным претендентом на выход в финал была австралийка Саманта Стосур, получившая при посеве второй номер. Саманта стартовала в Вашингтоне с уверенной победы над француженкой Кристиной Младенович, затем взяла верх над американкой Ириной Фалькони и после на отказе прошла румынку Монику Никулеску. Однако пройти в финал Саманте не позволила Стивенс, переигравшая австралийку в двух партиях.



Финальный поединок особенно упорным не получился. Анастасия смогла взять только три гейма, а сам матч продолжался чуть более одного часа. Стивенс завоевала свой первый в карьере титул на турнирах WTA, в то время как Анастасия проиграла уже четвёртый финал в карьере и второй в Вашингтоне.

На предстоящей неделе в Туре пройдёт первый совмещённый супертурнир в преддверии Открытого первенства США. Мужчины разыграют титул на "Мастерсе" в Монреале, в то время как девушки выступят на "Премьере" в Торонто.

Игроки в сюжете: Возняцки Каролин Габашвили Теймураз Иснер Джон Кербер Анжелик Кольшрайбер Филипп Кузнецова Светлана Макарова Екатерина Маррей Энди Нишикори Кеи Павлюченкова Анастасия Плишкова Каролина Радваньска Агнешка Стивенс Слоан Стосур Саманта Тим Доминик
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке