Турниры прошедшей недели. Шанхайский полдень

17 октября 2016
Новости тенниса

На прошедшей неделе в мировом Туре состоялось четыре турнира - один мужской и три женских. Мужские соревнования в Шанхае имели статус "Мастерс" и собрали практически всех сильнейших теннисистов мира, в то время как на женских стартах, имевших категорию International, велась борьба за попадание на Итоговый чемпионат WTA в Сингапуре.

Соревнования Shanghai Rolex Masters ознаменовались новым витком заочной борьбы между лидером рейтинга Новаком Джоковичем и преследующим его Энди Марреем. Сербский теннисист после поражения в финале US Open несколько сбавил обороты, так что "Мастерс" в Китае должен был стать для Новака серьёзной проверкой. Два стартовых поединка Джокович провёл весьма уверенно, не оставив шансов Фабио Фоньини и Вашеку Поспишилу. А вот на стадии 1/4 финала для Новака прозвенел первый звоночек, когда он только в трёх сетах смог одолеть немца Мишу Зверева. 

111

За выход в финал сербу предстояло побороться с Роберто Баутистой-Агутом. Пожалуй, подавляющее большинство любителей тенниса ожидало увидеть на этой стадии кого угодно, только не испанца. Впрочем, изначальные фавориты один за другим сходили с дистанции. Первой ласточкой стал Рафаэль Надаль, уже на старте проигравший Виктору Троицки. Непреодолимой преградой стал второй раунд и для Томаша Бердыха. Здесь же завершили выступление Марин Чилич и Ник Киргиос, который устроил настоящую клоунаду в своём поединке второго круга, за что впоследствии был покаран АТР. 

Лучше всех в сложившейся ситуации с ранним вылетом сеяных игроков разобрался как раз Баутиста-Агут. Более того, на этом испанец не остановился и абсолютно уверенно обыграл первую ракетку мира, продемонстрировав несвойственное своим соотечественникам хладнокровие. 

В нижней части таблицы также не обошлось без сенсаций. Третий и пятый номера посева - Стэн Вавринка и Милош Раонич соответственно - завершили борьбу на стадии 1/8 финала, не смог преодолеть этот барьер и француз Гаэль Монфис. А вот Энди Маррей продвигался по турнирной сетке без каких-либо проблем. Ни одному из оппонентов британца на пути в финал не удалось взять во встрече с ним более семи геймов. Особенно показательной в этом плане вышла победа Энди над бельгийцем Давидом Гоффином в 1/4 финала, который неделей ранее стал финалистом соревнований в Токио и заявил о готовности соперничать с Топ-игроками.

К сожалению, финальный матч ожиданий болельщиков, по большей части, не оправдал. Безусловно, Баутиста-Агут смог навязать Маррею борьбу, сведя первую партию к тай-брейку, но там шотландец действовал безукоризненно, а во втором сете и вовсе учинил испанцу разгром. Энди прибавил к своей коллекции очередной трофей и продолжает погоню за Джоковичем, лидерство которого теперь уже не кажется незыблемым.

Пожалуй, наиболее сильный состав участниц подобрался на турнире в Generali Ladies Linz в Линце (Австрия). Первый номер при посеве здесь получила Гарбин Мугуруса. Правда, дальше четвертьфинала ей пройти не удалось. Возможно, результат противостояния Гарбин со швейцаркой Викторией Голубич был бы иным, если бы не обидная травма голеностопа в третьем сете. Оппоненткой Голубич в полуфинале должна была стать американка Мэдисон Киз, одержавшая в Линце ряд очень уверенных побед. Но представительница США снялась с данного поединка ещё до его начала, освободив швейцарке дорогу в финал.

Отстаивать честь сеяных игроков взялись Карла Суарес Наварро, Анастасия Павлюченкова и Доминика Цибулкова. Именно последняя и стала в итоге обладательницей трофея победительницы австрийских соревнований. Словачка последовательно переиграла Павлюченкову в 1/4 финала и Суарес-Наварро в полуфинале. Ну а победа над Голубич в решающем матче была, что называется, делом техники. Этот успех позволил Цибулковой квалифицироваться на Итоговый чемпионат WTA, потому в Москве мы её не увидим.

111

Соревнования Tianjin Open в Тяньцзине обещали подарить противостояние его действующей чемпионки Агнешки Радваньской и отчаянно борющейся за попадание на Итоговый турнир в Сингапуре Светланы Кузнецовой, но на деле всё произошло несколько иначе.

Традиционно успешно играющая в Азии полька без проблем преодолела два стартовых раунда, но затем снялась с поединка 1/4 финала против местной спортсменки Пэн Шуай, мотивировав это травмой бедра. Что интересно, первый круг китаянка также прошла на отказе соперницы. Не сумела пробиться в полуфинал и Олимпийская чемпионка Моника Пюиг, которая уступила Данке Ковинич из Черногории. Встреча Шуай и Ковинич в 1/2 финала получилась очень напряжённой и закончилась волевой победой хозяйки кортов.

111

До поры дела у Светланы Кузнецовой складывались удачно. После лёгкой победы над Полин Парментье россиянка обыграла неуступчивую Донну Векич, а затем смогла переломить ход тяжёлой встречи с Наоми Осакой. По всей видимости, этот успех отнял у Светланы слишком много энергии, иначе объяснить поражение от уступающей по классу американки Элисон Риске в полуфинале довольно сложно. В финале же на радость своим соотечественникам более грамотно сыграла Пэн Шуай, завоевав первый титул в карьере.

Завершали программу минувшей недели соревнования в Гонконге. Сюда пожаловала первая ракетка мира Анжелик Кербер, но пройти дальше 1/4 финала ей было не суждено. На этот раз обидчицей немки выступила представительница Австралии Дарья Гаврилова, отдавшая сопернице лишь четыре гейма. Возможно, на волне успеха Дарья несколько недооценила свою следующую оппонентку - Кристину Младенович, в результате чего не смогла оказать ей должного сопротивления и уступила дорогу в финал.

111

Второй участницей решающего матча стала Каролин Возняцки. Осень 2016 года складывается для датчанки весьма успешно. Вот и на турнире в Гонконге Каролин как-будто решила в очередной раз напомнить всем, что когда-то и она находилась во главе мирового рейтинга. По ходу соревнований Возняцки отдала соперницам только сет, причём произошло это уже в финале. Скорее всего, Каро немного расслабилась после легко выигранной стартовой партии, но к её чести, она смогла собраться с мыслями и одержать победу в решающем сете. Этот титул позволил Возняцки вернуться в Топ-20, что точно добавит ей оптимизма в преддверии следующего сезона.

Игроки в сюжете: Баутиста-Агут Роберто Возняцки Каролин Джокович Новак Кузнецова Светлана Маррей Энди Младенович Кристина Надаль Рафаэль Риске Элисон Цибулкова Доминика Шуай Пэн
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке