Турниры прошедшей недели. Покер Джокера

23 ноября 2015
Новости тенниса

В Лондоне Итоговым чемпионатом АТР официально завершился сезон в мужской половине Тура. Осталось ещё, конечно, поставить завершающую точку в Генте, где сборные Бельгии и Великобритании определят обладателя Кубка Дэвиса, но это уже не более чем последний штрих. Основная картина уже написана.

В столице Великобритании собрались все сильнейшие теннисисты сезона, а состав групп обещал болельщикам и специалистам упорные и напряжённые матчи уже на групповом этапе. 

По результатам жеребьёвки первый номер мирового рейтинга, серб Новак Джокович, оказался в одной группе со своим главным соперником Роджером Федерером, а также с японцем Кеи Нишикори и чехом Томашем Бердыхом. 

В то же время во второй группе оказались испанец Рафаэль Надаль, шотландец Энди Маррей, швейцарец Стэн Вавринка и испанец Давид Феррер.

Федерер за явным преимуществом выиграл все три матча в своей группе, в том числе переиграв Джоковича в двух сетах - 7/5, 6/2. Новак решил проблему выхода в полуфинал соревнований только в третьем раунде, переиграв также в двух сетах Томаша Бердыха.

1

Во второй группе основная борьба за выход в полуфинал велась между испанцем Рафаэлем Надалем, Стэном Вавринкой и Энди Марреем. Первое место в итоге занял Надаль, выигравший все три матча на групповом этапе, и отдавший лишь один сет - своему соотечественнику Давиду Ферреру в заключительном, ничего уже не решавшем матче. А вот Маррей и Вавринка вторую путёвку в полуфинал оспаривали в очном поединке. Немного сильнее оказался в том матч Стэн, отправивший шотландца готовиться к финалу Кубка Дэвиса.

Состав полуфинальных поединков соревнований обещал болельщикам упорную борьбу, но её в итоге не было. Разве что в первом сете матча между Федерером и Вавринкой зрители, заполнившие трибуны О2 Арены, увидели напряжённую борьбу, но в остальном фавориты - Федерер и Джокович - не давали повода усомниться в своём превосходстве.

В финальном матче Джокович уже в первом гейме мог сделать брейк, но Федерер смог отыграться. Зато в третьем гейме уже никто не смог помешать сербу реализовать преимущество. Новак старался как можно чаще посылать мяч под бэкхэнд Федереру, не позволяя ему переходить в атаку и выходить к сетке. А в случае, если швейцарец всё-таки шёл вперёд, он грамотно обводил его и несколько раз даже ставил в тупик своими свечками. 

1

Во втором сете Роджеру удалось наладить первую подачу, что позволило ему на равных соперничать с сербом. Но в десятом гейме матча Джокович заработал два сетбола. Первый Роджер смог спасти, но на втором совершил двойную ошибку, позволив Новаку завоевать четвёртый подряд титул на Итоговых первенствах АТР.

Игроки в сюжете: Бердых Томаш Вавринка Стэн Джокович Новак Маррей Энди Надаль Рафаэль Нишикори Кеи Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке