Турниры прошедшей недели. Переполох в Огайо

22 августа 2016
Новости тенниса

На минувшей неделе любители тенниса, едва успевшие отойти от захватывающих перипетий олимпийского теннисного турнира, обратили свои взоры на американский город Цинциннати, где прошли совмещённые соревнования Western & Southern Open

Лидер мирового рейтинга Новак Джокович после поражения на старте Олимпиады решил в Огайо не ехать, сосредоточив всё внимание на подготовке к Открытому чемпионату США. В отсутствие серба роль фаворита примерил на себя свежеиспечённый олимпийский чемпион Энди Маррей.

В Цинциннати британец до поры полностью оправдывал прогнозы специалистов и ожидания своих болельщиков. Если от его стартового соперника, аргентинца Хуана Монако, никто и не ждал серьёзного сопротивления, то на отпор со стороны Кевина Андерсона и Бернарда Томича зрители могли рассчитывать. Однако, обоих оппонентов Энди победил что называется "на классе" и отправился на очередное рандеву с Милошем Раоничем.

Путь канадца в Цинциннати нельзя назвать простым. Уже в первом матче Милошу пришлось противостоять своему "коллеге" по любви к мощной игре на подаче - Джону Иснеру. Затем Раонич лишь в трёх сетах одолел японца Юити Сугиту, зато с австрийцем Домиником Тимом расправился без проблем

222

Канадский игрок наверняка хотел взять у Маррея реванш за поражения на турнире в Лондоне и Уимблдоне, но на деле борьбы в этой встрече не получилось.

В нижней половине сетки болельщики смогли лицезреть сразу два сюжета, под условным названием "Возвращение джедая". Героем первого стал болгарин Григор Димитров, который сначала отдал лишь четыре гейма Жилю Симону, затем переиграл в напряжённейшем матче Фелисиано Лопеса, а в 1/8 финала разделался со Стэном Вавринкой

Обыграть по дороге в свой первый полуфинал "Мастерса" с 2014 года единственного оставшегося к тому моменту на соревнованиях хозяина кортов - Стива Джонсона - для болгарина было делом техники.

Ну а главным ньюсмейкером этой части сетки и турнира в целом стал Марин Чилич. От поединка к поединку хорват играл всё увереннее. В 1/8 финала Марин обыграл неуступчивого Томаша Бердыха, а затем оказался сильнее сенсационно разгромившего Рафаэля Надаля кругом ранее Борны Чорича.

Полуфинал между Димитровым и Чиличем также получился весьма интересным и завершился волевой победой хорватского спортсмена.

111

В решающем матче Чилич продолжил своё поступательное движение вперёд, тогда как Маррей, похоже, выбрал весь запас сил и эмоций. Пожалуй, победу в финале праздновал тот, кто больше её хотел. Триумф в Цинциннати сделал Марина самым молодым чемпионом "Мастерсов" после Новака Джоковича и заставил немного пересмотреть турнирные расклады перед US Open.

Женские соревнования Western & Southern Open ознаменовались большим количеством отказов и поражений фаворитов. Так, ещё до старта с турнира снялась первая ракетка мира Серена Уильямс, сделав главной темой для обсуждений возможную смену лидера рейтинга WTA.

Ещё несколько месяцев назад в это трудно было поверить, но на соревнованиях в Цинциннати у немки Анжелик Кербер появился шанс сместить Серену с трона. Серебряная медалистка Олимпиады отнеслась к своей задаче со всей серьёзностью. 

Анжелик уверенно шла по турнирной дистанции и даже небольшая "пробуксовка" в поединке с испанкой Карлой Суарес Наварро на стадии четвертьфинала, казалось, не могла поколебать настрой немки. 

В полуфинале Кербер абсолютно по делу нанесла поражение румынке Симоне Халеп, которая после успеха во встрече с Агнешкой Радваньской заявила о том, что знает, как победить Анжелик. Впрочем, слова Симоны разошлись с реальностью, и Кербер отправилась в финал. 

Претенденток на участие в решающем матче от верхней половины сетки было немало. Пожалуй, больше всех выхода в финал ждали от Гарбин Мугурусы. И вплоть до 1/2 финала испанская теннисистка эти ожидания оправдывала, побеждая соперниц исключительно в двух партиях. Доподлинно неизвестно, что же произошло с Гарбин в полуфинале, но там Мугуруса безропотно уступила чешке Каролине Плишковой.

333

Казалось, в финальном поединке везение Каролины закончится, а её соперница не только получит трофей чемпионки, но и выйдет на первую позицию в мировой классификации.

Возможно, груз ожиданий в итоге сказался на действиях Кербер, но в финале она и близко не смогла показать тот теннис, который принёс ей победу на Australian Open и возможность соревноваться с самой Сереной Уильямс по ходу текущего сезона. Как итог, Плишкова позволила взять оппонентке лишь четыре гейма и добавила в коллекцию свой первый титул на турнирах категории Premier.

Игроки в сюжете: Димитров Григор Кербер Анжелик Маррей Энди Плишкова Каролина Раонич Милош Халеп Симона Чилич Марин
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке