Турниры прошедшей недели. Невероятные приключения итальянки в России

15 февраля 2016
Новости тенниса

Прошедшая неделя в мировом Туре получилась очень насыщенной событиями, ведь помимо трёх турниров АТР также возобновились соревнования WTA, особняком среди которых для российских болельщиков, конечно же, стоял турнир в Санкт-Петербурге.

Соревнования ABN AMRO World Tennis Tournament, проходившие в голландском городе Роттердам, в нынешнем сезоне не смогли похвастаться по-настоящему сильным составом участников, однако даже отсутствие звёзд первой величины не сделало борьбу на этом турнире менее интригующей.

К сожалению, перед самым стартом турнира от участия в нём отказался француз Ришар Гаске. Впрочем, заменивший его в основной сетке россиянин Евгений Донской не смог преодолеть барьер первого круга, проиграв Жереми Шарди. Уступил на старте и ещё один фаворит соревнований, бельгиец Давид Гоффин, не сумевший обыграть киприота Маркоса Багдатиса. 

1

Для двух других сеяных игроков в этой части сетки турнир сложился немногим более удачно. Испанец Роберто Баутиста-Агут и серб Виктор Троицки синхронно прошли в 1/4 финала, и также синхронно выбыли из борьбы, уступив Николя Маю и Мартину Клижану соответственно.

Последний довольно неожиданно стал триумфатором соревнований, хотя в преддверии решающего матча немногие ждали от словака борьбы в противостоянии с Гаэлем Монфисом. Француз весьма уверенно двигался по турнирной дистанции, проиграв до финала лишь один сет - хорвату Борне Чоричу во втором раунде соревнований. К примеру, немцу Филиппу Кольшрайберу, одолевшему ранее вторую ракетку турнира Марина Чилича, Гаэль отдал лишь пять геймов.

После успеха на тай-брейке первой партии финальной встречи практически все болельщики, а, возможно, и сам Монфис, уверовали в победу фаворита. Однако, Клижан сумел не просто вернуться в матч, а очень уверенно выиграть два следующих сета и завоевать свой четвёртый титул в карьере.

Турнир АТР Memphis Open уже давно является вотчиной японца Кеи Нишикори. Шестой номер мировой табели о рангах снова приехал защищать свой титул в Мемфисе и в третий раз подряд успешно справился с этой задачей.

Впервые с серьёзным сопротивлением Кеи столкнулся лишь на стадии полуфинала. Поединок Нишикори и Сэма Куэрри стал ремейком их прошлогодней встречи. Проходил этот поединок по схожему сценарию - после победы хозяина кортов в стартовой партии японец перехватил иницитиву и одержал волевую победу.

1

Если в верхней половине сетки никаких сенсаций не произошло, то в нижней её части всё обстояло несколько иначе. В восьмёрку лучших из сеяных смог пройти лишь Дональд Янг, однако дорогу в 1/2 финала ему преградил литовец Ричардас Беранкис, весьма редко радующий своих поклонников высокими результатами на турнирах подобного уровня.

Оппонентом Ричардаса в полуфинале не менее неожиданно стал американский молодой талант Тэйлор Фритц. В этом противостоянии молодость победила опыт, и Тэйлор, к радости местных зрителей, вышел в свой первый в карьере финал соревнований АТР. Впрочем, навязать борьбу Нишикори у Фритца не получилось. Победа осталась за японцем, которому таким образом повторить историческое достижение по количеству титулов на одном турнире подряд.

Пожалуй, наиболее представительный состав участников удалось собрать организаторам соревнований Argentina Open в Рио-де-Жанейро. Защищать титул здесь предстояло испанцу Рафаэлю Надалю, но, с учётом той формы, в которой находится испанец, успешность решения данной задачи вызывала сомнения. 

Впрочем, поначалу дела у Рафы обстояли очень даже неплохо. Уверенные победы над давним другом Хуаном Монако и Паоло Лоренци вселяли оптимизм. Казалось, Надаль нащупал победный ритм, и уже никто не сумеет его остановить. Однако, иное мнение на этот счёт было у австрийца Доминика Тима. 

Возможно, одной из причин успеха восходящей звезды Тура стала удача. К примеру, в четвертьфинале вместо сильного соперника в лице Джона Иснера ему достался Душан Лайович, измождённый трёхсетовой битвой с американцем. Тем не менее, победа над "Грунтовым королём" была ценна во все времена. 

1

Соперником Тима в решающем матче соревнований стал испанец Николас Альмагро, сотворивший на турнире в столице Аргентины сразу две сенсации. В четвертьфинале Николас победил француза Жо-Вилфрида Цонга, а в поединке 1/2 финала одолел своего соотечественника Давида Феррера. Финальная встреча стала настоящим украшением соревнований. 

Первую партию на тай-брейке выиграл Тим, затем Альмагро удалось сравнять счёт, но решающий сет, остался за австрийцем, в активе которого теперь значатся четыре чемпионских титула за карьеру.

Турнир WTA St.Petersburg Ladies Trophy собрал достаточно сильный состав участниц. Дебют соревнований однозначно можно считать успешным. Поединки в Санкт-Петербурге подарили зрителям множество положительных эмоций и несколько неожиданных результатов.

Несмотря на то, что на соревнованиях St.Petersburg Ladies Trophy не выступали теннисистки, входящие в Топ-10, на уровень интересности встреч это не повлияло. К тому же, болельщики получили возможность насладиться игрой молодого поколения теннисисток, которые, вероятно, станут теми самыми "честолюбивыми дублёрами", которым суждено заменить нынешних лидеров мировой классификации.

Лидером посева турнира стала швейцарская теннисистка Белинда Бенчич, результаты которой позволяют отнести её к числу самых перспективных и быстро прогрессирующих участниц Тура. В матче первого раунда Белинда нанесла поражение немке Аннике Бек. Несмотря на немного нервное выступление на старте встречи, швейцарка взяла себя в руки, и вторую партию провела гораздо более уверенно.

1

Уже в четвертьфинале Бенчич встречалась с россиянкой Анастасией Павлюченковой, посеянной под пятым номером. Анастасия традиционно хорошо выступает на домашних турнирах, однако в этот раз победа осталась за гостьей России. Павлюченкова смогла выиграть первый сет, но Белинда показала, что находится в хорошей физической форме и способна проводить затяжные матчи, в следующих двух партиях отдав россиянке шесть геймов.

В полуфинале Белинда встречалась с россиянкой Дарьей Касаткиной. Данную встречу можно назвать противостоянием двух самых перспективных теннисисток своих стран. В итоге Бенчич смогла воспользоваться преимуществом в опыте и одержать победу со счётом 6/4, 6/3, пройдя в финал. Данный результат позволил швейцарке выйти на девятую строчку мировой классификации.

На противоположной стороне турнирной сетки своё выступление начала вторая ракетка турнира, итальянка Роберта Винчи. Итальянская спортсменка довольно уверенно использовала положение фаворита нижней половины сетки, испытав заметные сложности лишь в четвертьфинальном матче с венгеркой Тимеа Бабош

1

А вот к решающему поединку Винчи подходила не с статусе более сильной оппонентки. Многие аналитики и простые болельщики считали Бенчич однозначным фаворитом финальной встречи. Тем не менее, итальянка в очередной раз доказала, что не намерена пасовать перед более известными соперницам. Конечно, в этот раз разрыв между положением Винчи и её оппонентки был не столь велик, как в полуфинале US Open, но всё равно итог матча - победа Роберты со счётом 6/4, 6/3 - можно назвать немного неожиданным, ведь многие ожидали от Бенчич более напряжённой борьбы в финале.

Тогда как парный турнир в Санкт-Петербурге интриги болельщикам не предоставил. Швейцарка Мартина Хингис и Сания Мирза из Индии, считавшиеся однозначными фаворитами соревнований, подтвердили свой статус и сумели продлить беспроигрышную серию, которая теперь составляет сорок матчей.

Параллельно с турниром в Санкт-Петербурге проводились соревнования в Гаосюне (Тайвань). Организатором турнира Taiwan Open не удалось собрать столь же внушительный состав участниц, как на St.Petersburg Ladies Trophy. 

Первой ракеткой соревнований стала американская теннисистка Винус Уильямс, которая довольно уверенно продвигалась по турнирной сетке, не отдав оппоненткам ни сета.

1

В финале соревнований Taiwan Open, как и на турнире в Санкт-Петербурге, встретились теннисистки, получившие первые два номера посева. Однако, в Гаосюне фаворит поединка Винус смогла подтвердить статус, отдав второй ракетке турнира, японке Мисаки Дои, шесть геймов.

Отдельно стоит отметить выступление юной россиянки Елизеветы Куличковой, которая сумела выйти в четвертьфинал соревнований. Елизавета показала, что способна бороться до конца, одержав две непростые победы в трёх сетах. Однако, на матч 1/4 финала у Куличковой не хватило сил. Во встрече с более опытной тайваньской спортсменкой Се Су-Вей россиянка взяла лишь два гейма.

Игроки в сюжете: Бенчич Белинда Винчи Роберта Касаткина Дарья Клижан Мартин Монфис Гаэль Надаль Рафаэль Нишикори Кеи Павлюченкова Анастасия Тим Доминик Фритц Тэйлор Гэрри Цонга Жо-Вилфрид
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке