Турниры прошедшей недели. Назло рекордам

31 марта 2014
Новости тенниса

В Соединённых Штатах завершилось очередное "мартовское безумие" - два спаренных супертурнира в Индиан-Уэллсе и Майами. Женские соревнования во Флориде прошли без сенсаций, ну а среди мужчин тоже, в целом, победил главный фаворит. Но это никак не означает, что соревнования получились неинтересными. Скорее наоборот.

Этот "Мастерс" в Майами просто обязан был стать особенным. Как минимум, оттого, что в разгар проведения соревнований компания IMG, доведённая до белого каления противостоянием с самозванным экологом Брюсом Мэтисоном, пригрозила вообще продать права на проведение турнира куда-нибудь на Ближний Восток или в Китай.

Странности продолжились на полуфинальной стадии, где впервые в истории АТР оба финалиста прошли дальше без борьбы. С 1985 года, когда соревнования в Майами были основаны, дважды на отказе определялся чемпион, один раз Ивану Лендлу титул достался и вовсе до выхода на корт (это была та самая злополучная авария Томаса Мустера в сезоне-1989). Но чтобы оба полуфинала - да ещё синхронно? Никогда!

Подлили масла в огонь организаторы, решившие не возвращать болельщикам деньги за билеты. И правда - чем виноват оргкомитет? Пусть гнев фанатов падёт на Томаша Бердыха или Кеи Нишикори. Не получилось - всё равно виноватой "назначили" всё ту же несчастную компанию IMG, у которой и без того в последнее время существенные проблемы.

В женском финале Sony Open Tennis всё прошло по классической схеме Серены Уильямс. Первая ракетка мира уже давно не действует в ураганной манере, присущей ей в молодости. На рубеже тридцати трёх лет американка бережёт силы, играя в манере удава или, скорее, анаконды. Она изматывает соперницу, а потом резко взвинчивает скорости на небольшой отрезок времени. Которого вполне хватает для победы.

serena_1

Именно это случилось с На Ли, которая долгое время лидировала в первой партии, даже имела все шансы взять сет. Не получилось - Уильямс дожала китаянку, после чего попросту уничтожила деморализованную соперницу. Оформив при этом уже седьмой титул в Майами. Добавьте сюда три чемпионских трофея Винус - и получится тотальное семейное доминирование.

Что же касается Новака Джоковича, то он, между прочим, уже всерьёз подбирается к незыблемым, казалось бы, историческим позициям Андре Агасси. Некоронованный король Майами шесть раз побеждал на турнире - у Ноле уже есть четыре титула Sony Open Tennis. Более того, ему второй раз в карьере покорился "чемпионский дубль" Индиан-Уэллс - Майами.

Ранее нечто подобное сумели сделать только двое: Роджер Федерер (в 2005 и 2006 годах) и Штеффи Граф (в сезонах 1994 и 1996 годов). Есть серьёзное подозрение, что Джокович не остановится, пока не побьёт оба этих рекорда. В финальном поединке с Рафой Надалем (и женский, и мужской турниры в Майами свели в решающей битве двух лидеров посева) сербу удалось показать теннис в своих лучших традициях - агрессивный, филигранно точный, невероятно при этом стабильный.

nole_2

Даже "фирменные" неудачи у сетки (и для чего, спрашивается, приглашали на пост тренера Бориса Беккера?) не помешали Джоковичу в двух сетах оформить победу. Надаль, в свою очередь, не всегда уверенно действовал на своей подаче - да и было видно, что он не старается форсировать набор формы, держа в уме грунтовый сезон. Но это никоим образом не умаляет ценности очередной победы Новака.

Интересно, что Джокович, после того, как Беккер отправился лечиться, а своё привычное место занял Марьян Вайда, выиграл два супертурнира, в то время как на старте сезона сербу вообще не покорился ни один титул. Теперь Ноле, идеально проведя мартовскую хардовую сессию, сделал то, что от него требовалось - приблизился к лидирующему в мировом рейтинге Надалю на расстояние прямой атаки. Охота за теннисным троном вышла на новый уровень. 

Игроки в сюжете: Джокович Новак Уильямс Серена
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке