Турниры прошедшей недели. Когда сбываются мечты

5 мая 2014
Новости тенниса

На прошедшей неделе состоялись три небольших турнира: мужской в Мюнхене (Германия) и совмещённый - в португальском Оэйраше. Несмотря на то, что лидеры АТР и WTA набирались сил перед грядущими супертурнирами, на завершившихся в этот уикенд соревнованиях тоже было немало любопытного.

Золотые времена турнира АТР BMW Open (Мюнхен, Германия), когда на здешних кортах побеждали такие легенды, как Гильермо Вилас, Михаэль Штих и Роджер Федерер, давно позади - сейчас соревнования в сердце Баварии переживают не лучшие часы. Главными фаворитами турнира в новом сезоне были итальянец Фабио Фоньини и действующий чемпион Томми Хаас из Германии.

В результате оба основных претендента, что характерно, не смогли добиться успеха, уступив по ходу турнира одному и тому же человеку - Мартину Клижану. После прорыва в 2012 году словацкий спортсмен надолго ушёл в тень, и в Мюнхене ему пришлось пробиваться через квалификацию. Мартин сумел остановить Михаила Южного (очередное стартовое поражение россиянина), Дениса Истомина, декороновать Хааса в полуфинале, а в решающем поединке, уступив Фоньини первый сет, с видимой лёгкостью взять два следующих.

martin_1

Это второй титул АТР в карьере Клижана - первый был добыт полтора года назад в Санкт-Петербурге. Неужели американские горки карьеры импульсивного словака снова взлетают вверх? А ещё нельзя не отметить немца Яна-Леннарда Штруффа, который добрался до полуфинала, где всё-таки уступил Фоньини.

В жизни Карлоса Берлока была одна важная мечта - он всегда хотел до окончания карьеры обыграть хотя бы одного теннисиста из Топ-десятки. Шли годы, Карлос постепенно карабкался вверх в мировой классификации, закрепился в составе сборной Аргентины, даже завоевал в прошлом сезоне свой первый титул... но победить какого-нибудь игрока из элиты так и не удавалось.

Вплоть до начала турнира ATP Portugal Open (Оэйраш, Португалия), где Карлосу удалось даже перевыполнить свою мечту, добившись целых двух побед. Первая, над Милошем Раоничем, была одержана в четвертьфинале. Вторая, над Томашем Бердыхом - в решающем поединке. Что характерно, первый сет чех взял вчистую - 6/0, но у Берлока оказались просто стальные нервы. 7/5, 6/1 - аргентинец берёт свой второй титул, а чех так и не смог оформить юбилейное, десятое чемпионство в своей карьере.

carlos_2

И ещё один интересный факт. Перед стартом соревнований в Оэйраше организаторы в рамках культурной программы пригласили Дмитрия Турсунова и Саманту Стосур на местный винный завод. Россиянин с австралийкой вдоволь погуляли по виноградникам, посмотрели на технологию приготовления знаменитых португальских вин, приняли участие в дегустации... в результате на турнире Сэм и Дмитрий на двоих взяли всего четыре гейма.

Все четыре, к слову, на счету Стосур, которая в рамках женского турнира Portugal Open уступила юной швейцарке Белинде Бенчич - 4/6, 0/6. Ну а Турсунов, впервые в карьере, между прочим, проиграл матч с двумя "баранками". Да ещё кому - малоизвестному португальцу Руи Машаду, с которым в следующем раунде испанец Даниэль Химено-Травер не имел почти никаких проблем.

Главным фаворитом соревнований WTA в Оэйраше была испанка Карла Суарес Наварро, которая ранее дважды добиралась до финала на португальском грунте, но неизменно при этом уступала. С третьей попытки титул покорился Карле. Интересно, что до решающей стадии Суарес Наварро дошла практически без приключений, а вот в нижней половине сетки закручивалась великолепная интрига.

carla_3

Главными её героинями были россиянки: Елена Веснина и Светлана Кузнецова. Первая на своём пути обыграла, например, опытную итальянку Роберту Винчи, а вторая - молодую талантливую Эжени Бушар из Канады. В очном российском полуфинале сильнее оказалась Кузнецова, которая затем, в невероятно упорной борьбе, не сумела одолеть Суарес Наварро.

Тем самым Светлана лишилась шанса завоевать свой первый чемпионский трофей WTA с 2010 года, и выйти на шестое место в списке самых титулованных действующих теннисисток. Что касается Карлы, то эта прекрасная спортсменка выиграла свой дебютный турнир, проиграв до этого пять финалов кряду. Весна - лучшее время для того, чтобы реализовать свою мечту.

Игроки в сюжете: Берлок Карлос Клижан Мартин Суарес Наварро Карла
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке