Турниры прошедшей недели. Исторический триумф Великобритании

30 ноября 2015
Новости тенниса

В бельгийском городе Гент на прошлой неделе финальным матчем Кубка Дэвиса официально завершился мужской сезон в профессиональном Туре. До решающего матча дошли команды Бельгии и Великобритании.

Британская сборная является одной из самых титулованных команд в истории Кубка Дэвиса, но последний трофей она завоевала в далёком 1936 году, ведомая легендарными Фрэдом Пэрри и Банни Остином. Затем, правда, в их активе было ещё два финала - в 1937 и 1978 годах, но оба раза британцев обыгрывали американцы.

Современную историю этой команды можно отсчитывать с 2010 года, когда на пост капитана сборной заступил Леон Смит. Постепенно Великобритания пробивалась из зональных соревнований и в 2013 году пробились в Мировую группу. В этом сезоне благодаря победам над американцами, французами и австралийцами британцы пробились в финал.

Сборная Бельгии в этом году пробилась в финал лишь во второй раз в своей истории. Причём в предыдущий раз бельгийцы сражались за титул в 1904 году. К слову, тогда они уступили Великобритании.

К финальному матчу текущего розыгрыша обе команды подошли в сильнейших составах.



Первый игровой день начался волевой победой Давида Гоффина над Кайлом Эдмундом, заявленным в качестве второго номера своей команды. В этом поединке Эдмунд выиграл две стартовые партии - 6/3, 6/1, но затем Гоффин взялся за дело всерьёз и оставил за собой три последующих сета - 6/2, 6/1, 6/0. Сравнять счёт в матче смог Энди Маррей, не оставивший шансов Рубену Бемельмансу - 6/3, 6/2, 7/5.

Парная встреча в Кубке Дэвиса имеет очень большое значение, так что после равенства в первый день капитаны команды Смит и Йохан ван Херк выпустили на корт своих сильнейших игроков. За британцев выступали братья Марреи, в то время как за бельгийцев Гоффин и Стив Дарсис. В равном и упорном матче в четырёх сетах победа досталась Энди и Джейми.



Перед заключительным игровым днём Великобритании оставалось заработать всего одно очко. Первыми на корт вышли лидеры команд Маррей-младший и Гоффин. Матч стал настоящим украшением всего финала. Матч проходил в равной борьбе и изобиловал красивыми розыгрышами. Трибуны так гнали Гоффина вперёд, что арбитр матча Паскаль Мария даже был вынужден несколько раз успокаивать не на шутку разошедшихся болельщиков.

В итоге Маррей постепенно начал перехватывать инициативу, стал действовать более активно и лучше играл в ключевых розыгрышах, что позволило ему довести встречу до победы со счётом 6/3, 7/5, 6/3. 



Несомненно, Энди является главным героем не только финального матча, но и всего розыгрыша Кубка Дэвиса этого года. Он стал лишь третьим игроком в истории соревнований, которому удалось выиграть все восемь своих одиночных поединков, а также все три в парном разряде. Что касается сборной Великобритании, то благодаря десятой победе на Кубке Дэвиса она вышла на чистое третье место, по количеству титулов в главном командном турнире.

На сей раз все основные события теннисного 2015 года окончательно исчерпались. Очередной сезон в мужском теннисе стал достоянием истории.

Игроки в сюжете: Гоффин Давид Бемельманс Рубен Дарсис Стив Маррей Джейми Маррей Энди
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке