Турниры прошедшей недели. Император Джокович

12 октября 2015

На прошедшей неделе в мировом Туре состоялись три турнира - мужские соревнования в Токио, а также совмещённый старт АТР и WTA в Пекине.

Мужской турнир АТР China Open (Пекин, Китай) уже давно является вотчиной сербского теннисиста Новака Джоковича. До этого года серб не проиграл здесь ни одного матча в карьере, завоевав пять титулов. Не стал исключением и прошедший старт. В принципе, в очередной итоговой победе Джоковича в Пекине нет ничего удивительного, гораздо интереснее то, как он её добился.

За весь турнир Новак отдал своим соперникам лишь восемнадцать геймов, не проиграв ни одного сета. Более того, никто из оппонентов Джоковича не смог взять в матчах с ним более пяти геймов. Начинал турнир уроженец Белграда с разгрома итальянца Симоне Болелли. Затем Новак переиграл китайца Цзе Чжана, а после встретился с первым сеяным соперником Джоном Иснером. Джокович нашёл ответ на главное оружие американца - мощнейшую подачу. Четыре брейка серба помогли ему выиграть матч со счётом 6/2, 6/2, причём у Иснера шансов на приёме не было никаких. Затем на стадии полуфинала на пути серба встал испанец Давид Феррер, посеянный под четвёртым номером. Именно в этом матче Новак отдал сопернику наибольшее количество геймов - пять.

1

В нижней части турнирной сетки в финал соревнований вышел испанец Рафаэль Надаль, не встретивший на своём пути ни одного сеяного соперника. Француз Жо-Вилфрид Цонга, с которым Рафаэль мог встретиться в четвертьфинале, выбыл из борьбы уже после первого круга. Второй сеяный чех Томаш Бердых, также завершил своё выступление в Пекине уже после стартового раунда, уступив уругвайцу Пабло Куэвасу. В итоге главным оппонентом Надаля стал итальянец Фабио Фоньини. В этом году Фабио стал настоящим "злым гением" для Рафаэля. Если до текущего сезона итальянец ни разу не обыгрывал испанца, то теперь всего за несколько стартов до финиша сезона, Фабио одержал уже три победы над экс-первой ракеткой мира, в том числе и на Открытом первенстве США, где он смог отыграться со счёта 0:2 по сетам. Совершить ещё один подвиг, правда, у Фоньини не получилось. В непростом и достаточно равном матче успех праздновал Рафаэль.

Итоговый счёт финального матча между Джоковичем и Надалем может ввести в заблуждение болельщиков. Игра была более упорной, чем может показаться после того, как на табло загорелся итоговый результат - 6/2, 6/2 в пользу серба. В первой партии Надаль боролся, атаковал, старался играть агрессивно, но Новак находил ответ практически на каждое действие испанца. Во втором сете Джокович быстро завладел преимуществом, но и Рафаэль не собирался сдаваться, в концовке изрядно потрепав нервы лидеру рейтинга. В любом случае, испанец проиграл проведшему просто блестящий матч сопернику, который, к тому же, в Пекине чувствует себя как дома.

Турнир АТР Rakuten Japan Open Tennis Championships в Токио собрал приличный состав участников, но и здесь победа досталась первой ракетке соревнований.

Швейцарец Стэн Вавринка, конечно же, прошёл турнирный путь не так мощно, как Джокович, но по большому счёту он также не встретил серьёзного сопротивления со стороны соперников. Лишь японец Тацума Ито на стадии второго круга соревнований смог взять в матче с Вавринкой сет. Остальные соперники швейцарца оказывали сопротивление, но Стэн был объективно сильнее как люксембуржца Жиля Мюллера, так и чеха Радека Штепанека и американца Остина Крайчека, которых он обыграл на пути в финал.

1

Перед стартом соревнований ожидалось, что наибольшие шансы выйти в финал из нижней половины сетки есть у главной звезды современного азиатского тенниса Кеи Нишикори. Но порадовать своих соотечественников успешной игрой японец не смог. Для него это были первые официальные матчи в рамках турниров АТР с момента Открытого первенства США и в стартовом поединке Кеи в трёх сетах переиграл хорвата Борну Чорича. Затем последовала победа над американцем Сэмом Куэрри и успех в напряжённом трёхсетовом поединке с Марином Чиличем из Хорватии. А вот в полуфинале непреодолимой преградой на пути японца встал француз Бенуа Пэр

Решающий поединок полностью прошёл под диктовку швейцарца. Стэн лучше подавал, чаще атаковал и ставил в тупик француза, проведшего перед финалом четыре трёхсетовых матча. Итогом поединка стали 6/2, 6/4 в пользу Вавринки, завоевавшего уже четвёртый титул в текущем сезоне.

Женские соревнования China Open в Пекине изначально обладали мощным составом участниц, но стали стремительно терять лидеров Тура ещё до старта основной сетки. Сначала о досрочном завершении сезона объявила Серена Уильямс, затем с турнира снялась россиянка Мария Шарапова. А следом после первого круга соревнования лишились первой и второй сеяных - румынки Симоны Халеп и чешки Петры Квитовой. Халеп не смогла доиграть матч против испанки Лары Арруабаррены, в то время как Петра проиграла итальянке Саре Эррани.

В итоге на первый план на соревнованиях вышла испанка Гарбин Мугуруса, всего неделю назад не сумевшая завершить финальный поединок в Ухане. Гарбин проводит отличный сезон и с каждой неделей обновляет личные рекорды в мировой табели о рангах. В Пекине она достаточно уверенно выиграла три стартовых матча, а затем в полуфинале в упорной борьбе сломила сопротивление польки Агнешки Радваньской.

1

А вот соперницей испанки по финалу стала швейцарка Тимеа Башински. Всего несколько лет назад она была готова завершать спортивную карьеру, но в этом сезоне смогла выйти на качественно новый уровень и показывает впечатляющие результаты. По словам Тимеа главная заслуга в этом принадлежит её тренеру Дмитрию Завьялову, известному по своей работе со Стэном Вавринкой. За этот сезон швейцарка поднялась с 48-й на десятую строчку мирового рейтинга и выиграла два турнира WTA. В Пекине именно ей удалось обыграть испанку Карлу Суарес Наварро, Сару Эррани и сербку Ану Иванович на стадии полуфинала.

Башински здорово действовала в начале первой партии матча и повела со счётом 5/2. Но затем Тимеа стала слишком сильно нервничать, чем не преминула воспользоваться Мугуруса, оставившая за собой пять следующих геймов. Второй сет спортсменки тоже начали с обмена брейками, а затем стали более стабильно играть на своей подаче. Перелом произошёл в девятом гейме. Башински снова не справилась с волнением и проиграла подачу, после чего Мугуруса уверенно довела матч до победы

Успешное выступление в Пекине позволило Гарбин отобраться на Итоговый чемпионат WTA в Сингапуре. Также стоит отметить, что испанка теперь всего на одно очко отстаёт от россиянки Марии Шараповой в мировом рейтинге.

На предстоящей неделе всё внимание в мужском Туре будет приковано к "Мастерсу" в Шанхае. В то же время женщины разыграют три титула на соревнованиях категории "International".

Игроки в сюжете: Башински Тимеа Вавринка Стэн Джокович Новак Мугуруса Гарбин Надаль Рафаэль Нишикори Кеи Пэр Бенуа Уильямс Серена Шарапова Мария Эррани Сара