Турниры прошедшей недели. И корабль плывёт

29 февраля 2016
Новости тенниса

Прошедшая неделя в мировом Туре получилась богатой на различные события, ведь помимо трёх соревнований АТР, также состоялись два турнира WTA. Обычно мужские соревнования славятся стабильно хорошим выступлением фаворитов, однако в этот раз результаты турниров могли удивить многих болельщиков.

Главным стартом прошедшей недели был турнир Dubai Duty Free Tennis Championships в Дубае (ОАЭ). 

Основное внимание любителей тенниса логично было приковано к первой ракетке соревнований, сербу Новаку Джоковичу. После того, как швейцарец Роджер Федерер отказался от участия в турнире из-за полученной травмы, сербский спортсмен казался единственным претендентом на завоевание титула.

Джокович сходу начал подтверждать звание главного фаворита соревнований, в первых двух матчах отдав Томми Робредо и Малеку Жазири суммарно всего шесть геймов. Однако, неожиданным образом, турнир для Новака завершился уже на этапе четвертьфинала. 

1

К сожалению, причиной, по которой серб завершил выступление на соревнованиях, оказалась глазная инфекция, помешавшая Джоковичу оказать достойное сопротивление испанцу Фелисиано Лопесу.

В верхней половине турнирной сетки произошла ещё одна сенсация, потому что иначе назвать выход киприота Маркоса Бангдатиса в финал престижных соревнований категории АТР-500 довольно сложно.

В нижней половине турнирной сетки фаворитами были швейцарец Стэн Вавринка и австралиец Ник Киргиос. Можно обратить внимание на то, что чех Томаш Бердых и немец Филипп Кольшрайбер находятся выше австралийского спортсмена в рейтинге, но результаты Ника, показанные на минувшей неделе, расставили всё по местам.

1

К сожалению, Киргиос не смог завершить полуфинальный матч против Вавринки, отказавшись от продолжения борьбы при счёте 6/4, 3/0 в пользу швейцарца.

В решающем поединке сэкономивший силы Стэн уверенно, но далеко не разгромно, победил Багдатиса, который в любом случае имеет право занести данный турнир себе в актив.

Соревнования Abierto Mexicano Telcel в мексиканском городе Акапулько собрали немного менее представительный состав участников. Здесь главными действующими лицами традиционно оказались японец Кеи Нишикори и испанец Давид Феррер.

Однако, и мексиканский турнир порадовал любителей неожиданных результатов победами спортсменов, которых не принято называть фаворитами.

В верхней половине турнирной сетки Давид Феррер уже во втором круге проиграл украинцу Александру Долгополову. В отсутствии своего именитого оппонента, австралиец Бернард Томич по максимуму использовал статус пятой ракетки турнира и вышел в финал.

1

В нижней половине сетки японец Кеи Нишикори уступил американцу Сэму Куэрри, а болгарин Григор Димитров не справился с австрийцем Домиником Тимом, который в очередной раз заявил о себе, как о главном открытии старта сезона.

В решающем поединке Тим в напряжённой борьбе нанёс поражение Бернарду Томичу.

Турнир Brasil Open в Сан-Паулу не мог похвастаться таким же серьёзным составом участников, а лидером посева в Бразилии выступил француз Бенуа Пэр. Однако, уже в первом матче Пэр уступил сербу Душану Лайовичу.

Вторая ракетка соревнований, бразилец Томаз Беллуччи, также не сумел преодолеть барьер второго раунда турнира, уступив испанцу Роберто Карбальесу-Баэне.

1

Отсутствием лидеров с максимумом пользы для себя воспользовался уругваец Пабло Куэвас, который и стал триумфатором соревнований, в финальном поединке нанеся поражение испанцу Пабло Карреньо-Бусте.

На соревнованиях WTA в Дохе (Катар) традиционно подобрался очень сильный состав участниц. К сожалению, зрители не смогли увидеть в деле американку Серену Уильямс и россиянку Марию Шарапову, но даже без них турнир получился интригующим и богатым на неожиданные результаты.

В отсутствие первой ракетки мира лидером посева стала Анжелик Кербер. Возможно, непривычный статус фаворита сказался на психологическом состоянии немки, ведь иначе довольно сложно объяснить её поражение от Чжен Сайсай уже в стартовом матче. В доказательство неслучайности своего успеха китаянка вслед за Кербер переиграла канадку Эжени Бушар и вышла в четвертьфинал соревнований.

Попасть в четвёрку сильнейших турнира Qatar Total Open спортсменке из Китая помешала его главная сенсация - латышка Елена Остапенко. 18-летняя теннисистка записала в свой актив победы над Светланой Кузнецовой и Петрой Квитовой, в матче 1/4 финала уверенно разобралась с Чжен Сайсай, после чего на отказе немки Андреа Петкович стала впервые в карьере стала финалисткой соревнований подобного уровня.

1

Неудачно сложился турнир и для его второй ракетки, румынки Симоны Халеп. Уже в своём первом поединке она проиграла россиянке Елене Весниной, которая впервые за долгое время сумела порадовать своих болельщиков весьма высоким результатом. Ещё одной "жертвой" Елены из числа сеяных в третьем круге соревнований стала датчанка Каролин Возняцки

К сожалению, продолжить победную поступь российской теннисистке не удалось. В четвертьфинале Веснина не смогла одолеть Карлу Суарес Наварро. Соперницей испанки во встрече 1/2 финала довольно предсказуемо стала полька Агнешка Радваньска, которая после вылета Кербер и Халеп считалась главной претенденткой на победу в турнире. Впрочем, данный статус нисколько не смутил Карлу, которая отдала оппонентке лишь два гейма.

1

Возможно, столь уверенная победа и недооценка соперницы сыграли свою роль, однако первую партию финала Суарес Наварро проиграла с разгромным счётом 1/6. Тем не менее, к чести испанки стоит признать, что такой ход вещей её только разозлил. Кроме того, у Карлы, в отличие от Остапенко, есть солидный опыт игры в таких матчах, который, по всей видимости, и оказался решающим. Второй и третий сеты Суарес Наварро выиграла с одинаковым счётом 6/4 и впервые с мая 2014 года подняла на головой трофей победительницы турнира.

Если в Дохе лидеры посева свои стартовые поединки синхронно проиграли, то на соревнованиях WTA Abierto Mexicano Telcel в мексиканском городе Акапулько они показали прямо противоположные результаты. Лидер посева Виктория Азаренко снялась с турнира перед матчем второго раунда, тогда как вторая ракетка соревнований Слоан Стивенс в итоге стала их триумфатором.

Добившись на старте непростой победы над своей соотечественницей Луизой Чирико, американка постепенно нашла свой ритм и вплоть до финала сетов оппоненткам не отдавала. В решающем поединке Слоан предстояло сразиться с Доминикой Цибулковой, которая постепенно возвращает себе былую форму. 

1

Финальная встреча стала настоящим украшением всего турнира. Спортсменки провели на корте более трёх часов а победительницу определил тай-брейк решающей партии, в которой удача оказалась на стороне Стивенс. Впрочем, обе участницы финала могут занести минувшую неделю себе в актив, и наверняка ещё порадуют теннисных болельщиков успешной игрой в текущем сезоне.

Игроки в сюжете: Азаренко Виктория Багдатис Маркос Вавринка Стэн Джокович Новак Кербер Анжелик Куэвас Пабло Нишикори Кеи Остапенко Елена Стивенс Слоан Суарес Наварро Карла Тим Доминик Томич Бернард Феррер Давид Халеп Симона Цибулкова Доминика
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке