Турниры прошедшей недели. Дебютные титулы на родной земле

26 сентября 2016
Новости тенниса

На прошедшей неделе в мировом Туре состоялось сразу пять турниров. Пока женщины проводили матчи в Азии, мужская половина турнира разыграла два титула в Европе - в Санкт-Петербурге и Метце.

Всё внимание российских болельщиков было приковано к соревнованиям St.Petersburg Open, которые вновь доказали, что не зря были признаны лучшим турниром прошлого года в своей категории. На этот раз в город на Неве приехало сразу трое игроков из Топ-10 рейтинга АТР. Особое место среди них занимал триумфатор US Open-2016 Стэн Вавринка, который и получил первый номер при посеве.

В стартовом поединке швейцарец отдал своему оппоненту Лукашу Росолу только четыре гейма, продемонстрировав при этом, что успел восстановить силы после "мэйджора" в Нью-Йорке. Не сумел создать проблем Стэну и серб Виктор Троицки, а вот на стадии 1/2 финала Вавринке пришлось непросто. Впрочем, испанца Роберто Баутисты-Агута хватило только на один сет, завершившийся победой третьей ракетки мира на тай-брейке.

1

В нижней части сетки прогремела лишь одна, на зато по-настоящему громкая сенсация. Россиянин Михаил Южный при невероятной поддержке трибун во втором раунде сумел обыграть прошлогоднего чемпиона Милоша Раонича. Правда, этот поединок отнял у российского игрока слишком много энергии, потому противопоставить что-либо Александру Звереву в 1/4 финала он не сумел. Оппонентом "русского немца" в матче за выход в финал стал Томаш Бердых. Хотя ряд экспертов и предсказывал лёгкую победу чеха, на деле Зверев смог успешно воспользоваться ошибками соперника и заслуженно вышел в финал.

Решающий поединок сполна оправдал ожидания зрителей, практически на 100% заполнивших "СИБУР АРЕНУ". Первую партию довольно легко выиграл Зверев, но затем Вавринке удалось перехватить инициативу. В заключительном сете борьба шла на равных, но ряд необъяснимых ошибок, допущенных швейцарцем в концовке, стоил ему победы, а Александру принёс дебютный титул на турнирах АТР.

1

Турнир АТР Moselle Open во французском городе Метц не мог похвастаться столь же звёздным составом участником, но и там было на кого посмотреть. Лидером посева здесь стал австриец Доминик Тим. Его турнирный пусть нельзя назвать простым, хотя в двух стартовых поединках ему для победы требовалось только два сета. В первом случае был обыгран Петер Гойовчик, во втором - Жиль Мюллер. Зато на стадии 1/2 финала хозяин кортов Жиль Симон навязал серьёзную борьбу Доминику, взяв первую партию и долго сопротивляясь во второй. Тем не менее, в ключевые моменты Тим сыграл более грамотно и стал финалистом соревнований.

Его соперник определялся в поединке ещё одного француза, Люки Пуйе, и бельгийца Давида Гоффина. Оба накануне провели изматывающие встречи в 1/4 финала, но лучше восстановить силы получилось у местного игрока, который после победы на тай-брейке в первой партии во втором сете отдал сопернику лишь гейм.

1

По всей видимости, этот успех вселил в Люку дополнительную уверенность. Тим же, измотанный тяжёлым графиком турниров в этом году и, возможно, не столь мотивированный оказался не готовым бороться на том уровне, который предложил Пуйе. В итоге, успех в двух сетах праздновал француз, также впервые выигравший соревнования АТР.

Программу женских турниров прошедшей недели открывали соревнования WTA Toray Pan Pacific Open в Токио. Практически все Топ-теннисистки почтили своим присутствием турнир в столице Японии. Первый номер при посеве здесь достался Гарбин Мугурусе. Впрочем, данные соревнования сложились для сеяных спортсменок не слишком удачно. Так, испанка смогла пройти лишь раунд, а в четвертьфинале проиграла Элине Свитолиной.

Недавняя финалистка US Open Каролина Плишкова выступила и того хуже, уступив беларуске Александре Соснович уже в стартовом матче. Лучше всех неудачами фаворитов воспользовалась японка Наоми Осака, которая прошла в финал от верхней половины сетки

1

В нижней части таблицы всё внимание было приковано к Агнешке Радваньской, и до поры полька ожидания оправдывала. Тем не менее, и она не смогла постоять за честь сеяных игроков, потерпев поражение в полуфинале от Каролин Возняцки. В карьере датчанки, похоже, вновь началась светлая полоса, доказательством чему служит и успешная игра в Токио. В решающем матче Возняцки достаточно спокойно переиграла хозяйку кортов Осаку и максимально приблизиться к Топ-20 рейтинга.

В то же время в Сеуле прошли соревнования WTA Korea Open Tennis. Список участниц данного турнира сложно назвать представительным. Первой ракеткой здесь стала Ирина-Камелия Бегу, правда румынка завершила борьбу уже после стартового поединка. Немногим лучше выступила и шведка Йоханна Ларссон, посеянная второй. Она покинула турнир на стадии 1/4 финала.

1

В итоге, лучше всего из числа сеяных спортсменок выступила ещё одна румынка, Моника Никулеску, которой удалось дойти до финала. Противостояла ей там испанка Лара Арруабаррена, которая и выбила из борьбы Ларссон. Сюжет финального поединка был весьма интересен. После "сухой" победы в стартовом сете испанка неожиданно отдала вторую партию, однако в заключительном сете вновь "повесила баранку" оппонентке.

Завершал программу турнирной недели старт WTA Guangzhou Women's Open в Гуанчжоу (Китай). Как и турнир в Японии, соревнования в Поднебесной также порадовали любителей тенниса множеством сенсаций. Лидером посева здесь была итальянка Сара Эррани, но она прекратила борьбу уже во втором круге.

А вот вторая ракетка соревнований Елена Янкович свой высокий статус подтвердила в полной мере, дойдя до финала. По пути туда сербка одолела, в частности, всегда неуступчивую немку Сабин Лисицки в 1/4 финала, а затем перспективную хорватку Ану Конюх в полуфинале.

1

Впрочем, завоевать свой шестнадцатый титул Елене было не суждено. Этому весьма неожиданно воспрепятствовала Леся Цуренко. Украинка от матча к матчу демонстрировала всё более уверенную игру. В 1/4 финала она записала в свой актив победу над американкой Элисон Риске, а затем обыграла Анетт Контавейт из Эстонии.

В решающем поединке борьба была очень упорной, но ближе к его завершению стало ясно, что Цуренко сохранила больше сил и своего уже не упустит.

Игроки в сюжете: Арруабаррена Лара Бердых Томаш Вавринка Стэн Возняцки Каролин Донской Евгений Зверев Александр Мугуруса Гарбин Никулеску Моника Плишкова Каролина Пуйе Люка Радваньска Агнешка Раонич Милош Тим Доминик Эррани Сара Южный Михаил Янкович Елена
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке