Турниры прошедшей недели. Борьба за Лондон и Сингапур

19 октября 2015
Новости тенниса

На прошедшей неделе в мировом Туре состоялось четыре старта - один мужской турнир и три женских. Мужские соревнования в Шанхае имели статус "Мастерс" и собрали всех сильнейших теннисистов мира, в то время как на женских стартах, имевших категорию International велась борьба за попадание на Итоговый чемпионат WTA в Сингапуре.

Итоговый результат мужского турнира Shanghai Rolex Masters (Шанхай, Китай), а именно победа в нём первой ракетки мира Новака Джоковича особым сюрпризом не стала. Серб этой осенью демонстрирует теннис невероятно высокого уровня и снова катком прошёл по всем своим соперникам. Но, обо всём по порядку. 

В стартовых раундах турнира произошла всего одна сенсация, но зато какая. Действующий чемпион соревнований швейцарец Роджер Федерер проиграл во втором круге испанцу Альберту Рамосу, ведя при этом 1:0 по сетам. Ещё одним игроком, не вошедшим в посев, но прошедшим в третий круг стал австралиец Бернард Томич, заставивший зачехлить ракетку Давида Феррера. В остальных матчах фавориты пусть и не без труда, но проходили дальше.

1

В верхней половине сетки главными действующими лицами стали Джокович и шотландец Энди Маррей. Новак до полуфинала лишь в матче с Бернардом Томичем позволил сопернику взять больше шести геймов. Путь Энди к матчу 1/2 финала с Джоковичем был более сложным. Если американца Стива Джонсона Энди прошёл достаточно уверенно, то вот в третьем круге с ещё одним представителем США Джоном Иснером ему пришлось изрядно повозиться. Зато в четвертьфинале Маррей-младший попросту разгромил Томаша Бердыха. Но на большее Энди не хватило. Противостоять Новаку в его нынешней форме крайне сложно, что и показал его поединок с Марреем - 6/1, 6/3 в пользу серба. 

В нижней части сетки основное внимание после поражения Федерера было приковано к постепенно стабилизирующему свои результаты испанцу Рафаэлю Надалю. В Шанхае экс-первой ракетке мира в стартовых матчах пришлось преодолевать сопротивление обладателей самых мощных подач в Туре - хорвата Иво Карловича и канадца Милоша Раонича. Затем Надаль с достаточно неожиданным счётом разгромил Стэна Вавринку. Остановить испанца смог только проведший блестящий турнир француз Жо-Вилфрид Цонга

Финальный матч сложно назвать очень упорным. Джокович контролировал игру и добился заслуженной победы, завоевав третий за четыре года титул в Шанхае. Из других итогов шанхайского "Мастерса" можно отметить тот факт, что своим выступлением путёвки на Итоговый турнир АТР себе обеспечили Рафаэль Надаль и Томаш Бердых.

Соревнования WTA Generali Ladies Linz (Линц, Австрия) превратились в бенефис россиянки Анастасии Павлюченковой. Именно здесь 24-летняя спортсменка завоевала свой первый в сезоне и восьмой титул в карьере

1

В первом круге соревнований Анастасия не без труда переиграла чешку Катержину Синякову. Затем она последовательно взяла верх над швейцаркой Штефани Фогеле и сербкой Александрой Крунич. По счёту самым сложным для Анастасии стал полуфинальный поединок соревнований против бельгийки Кирстен Флипкенс. Анастасия нанесла поражение бывшей полуфиналистке Уимблдона со счётом 6/3, 3/6, 6/2. 

В верхней половине сетки барьер первого круга смогла преодолеть только итальянка Камила Джорджи. Но и она в следующем же матче проиграла россиянке Маргарите Гаспарян. К сожалению, воспользоваться открытой сеткой Рита не смогла и на стадии четвертьфинала уступила немке Анне-Лене Фридзам, в итоге пробившейся в финал.

Решающий поединок продолжался 1 час 23 минуты и завершился в пользу Анастасии со счётом 6/4, 6/3. Теперь россиянка отправляется в Москву, где будет защищать титул на турнире "Банк Москвы Кубок Кремля".

В Гонконге на прошедшей неделе состоялись соревнования Prudential Hong Kong Tennis Open. Все теннисистки, решившие выступить именно на этом старте и продолжающие вести борьбу на Итоговый чемпионат WTA, должны были побеждать на соревнованиях, чтобы обеспечить себе поездку в Сингапур. Первой из этой борьбы выбыла первая сеяная Винус Уильямс. Она в полуфинале уступила сербке Елене Янкович

1

Елена и вовсе стала злым гением для отбирающихся в Сингапур, потому что в финале она переиграла здорово проведшую турнир немку Анжелик Кербер, основательно тем самым запутав расклад в данной борьбе в преддверии старта турнира "Банк Москвы Кубок Кремля". Анжелика, которая снялась с соревнований в Москве, не попадёт на Итоговый чемпионат только в том случае, если на турнире "Банк Москвы Кубок Кремля" Шафаржова дойдёт до полуфинала, а в финале Суарес-Наварро победит Пеннетту. 

В китайском городе Тяньцзинь в то же время прошёл турнир Tianjin Open, по итогам которого путёвки в Сингапур заработала полька Агнешка Радваньска

1.

Польская теннисистка была посеяна под вторым номером и в двух стартовых матчах последовательно переиграла украинку Ольгу Савчук и китаянку Цзян Ван, отдав соперницам на двоих только три гейма. В четвертьфинальном поединке соревнований Агнешка в двух партиях одолела россиянку Елизавету Куличкову, а в полуфинале уверенно переиграла чешку Каролину Плишкову

Соперницей польки по финальному матчу достаточно неожиданно стала Данка Ковинич из Черногории. Первая сеяная итальянка Флавия Пеннетта, возглавлявшая верхнюю половину сетки, проиграла уже в первом круге украинке Людмиле Киченок. Четвёртая ракетка соревнований украинка Элина Свитолина также завершила свой турнирный путь на стадии первого раунда, уступив россиянке Елене Весниной. Развить свой успех Елена не смогла - в следующем же поединке она не справилась с сербкой Бояной Йовановски. В отсутствии лидеров посева именно Йовановски и Ковинич в очной встрече определили финалистку турнира - 6/4, 6/7(2), 6/2 в пользу Данки. 

Радваньска в итоге добилась победы со счётом 6/1, 6/2 и гарантировала себе поездку в Сингапур. К слову, сразу же после победы полька снялась с московского турнира, причём сделала это уже после жеребьёвки. 

На предстоящей неделе в Туре определятся все участницы Итогового турнира, а мужской половине пройдут сразу три старта.

Игроки в сюжете: Джокович Новак Кербер Анжелик Маррей Энди Надаль Рафаэль Павлюченкова Анастасия Пеннетта Флавия Радваньска Агнешка Федерер Роджер Цонга Жо-Вилфрид Янкович Елена
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке