Турнир АТР в Монте-Карло и матч Кубка Федерации Россия - Словакия. Итоги опросов пользователей Портала GoTennis.ru

22 апреля 2013

В Монте-Карло (Монако) завершился первый в сезоне грунтовый турнир категории "Мастерс" Monte-Carlo Rolex Masters. Настало время подвести итоги опроса пользователей на Портале GoTennis.ru.

Кто станет победителем турнира Monte-Carlo Rolex Masters (Монте-Карло)?

Всего в опросе приняли участие 1920 пользователей.

1. Рафаэль Надаль - 1168 голосов (61%)

Испанский теннисист побеждал в Монте-Карло восемь раз подряд и, конечно же, рассматривался в качестве главного фаворита соревнований и в этом сезоне. Рафаэль уверенно занял в опросе первое место с большим отрывом от преследователей. Но порадовать своих болельщиков девятым чемпионским титулом он не смог, и в итоге большинству участников опроса не удалось правильно определить будущего чемпиона соревнований. Надаль начал выступление на турнире с уверенных побед над австралийцем Маринко Матошевичем и немцем Филиппом Кольшрайбером. В четвертьфинале соревнований Рафаэль не без труда переиграл Григора Димитрова, отдав болгарину сет. Затем Рафаэль выбил из борьбы француза Жо-Вилфрида Цонга. В решающем матче против серба Новака Джоковича испанец проиграл первый сет со счётом 2/6. Во второй партии Рафаэль дважды вёл в счёте с брейком, но не удержал преимущество и в итоге уступил на тай-брейке. Для Надаля это поражение стало лишь вторым в пятидесяти проведённых в Монте-Карло матчах.

2. Новак Джокович - 448 голосов (23%)

Лидер мирового рейтинга по итогам опроса остался на втором месте, однако именно ему удалось прервать гегемонию Рафаэля Надаля в Монте-Карло. Своё выступление на турнире Новак начал с непростой победы над россиянином Михаилом Южным. В третьем круге Джоковичу снова пришлось отыгрывать отставание в один сет во встрече с Хуаном Монако из Аргентины. Затем Новак набрал обороты и уверенно переиграл финна Яркко Ниеминена с итальянцем Фабио Фоньини. В решающем матче серб в двух партиях одолел главного специалиста по грунтовым кортам Рафаэля Надаля. К слову, для Новака это первая с 2011 года победа над Надалем на грунте.

3. Энди Маррей - 97 голосов (5%)

На третье место по итогам опроса вышел шотландец Энди Маррей. В стартовом для себя матче Энди уверенно переиграл француза Эдуара Роже-Васслена. Но затем Маррей-младший не сумел ничего противопоставить Станисласу Вавринке, взяв в матче со швейцарцем только три гейма.

Голоса остальных участников опроса распределились следующим образом:

4. Другой теннисист - 61 голос (3%)

5. Хуан Мартин Дель Потро - 47 голосов (2%)

6. Жо-Вилфрид Цонга - 38 голосов (2%)

7. Кто-то из российских игроков - 23 голоса (1%)

8. Томаш Бердых - 15 голосов (1%)

9. Ришар Гаске - 13 голосов (1%)

10. Николас Альмагро - 10 голосов (1%)

Как будут развиваться события в матче Кубка Федерации между сборными России и Словакии?

Всего в опросе приняли участие 449 пользователей.

Также на прошедшей неделе в столичном спорткомплексе "Крылатское" состоялся полуфинальный матч Кубка Федерации, в котором сборная России встречалась с командой Словакии. Большинство участников опроса сделало ставку на победу подопечных Шамиля Тарпищева в тяжёлом поединке. После первого игрового дня сборная Словакии вела в счёте 2:0 и для второго в истории выхода в финал подопечным Матея Липтака не хватало всего одного очка. Но в решающий игровой день российские теннисистки порадовали болельщиков отличной игрой и переломили ход неудачно складывавшегося поединка. Решающее очко в копилку национальной сборной принесли Екатерина Макарова и Елена Веснина, не без труда переигравшие Доминику Цибулкову и Даниэлу Хантухову в парном матче.

1. Команда России добьётся победы в тяжёлом поединке - 221 голос (49%)

2. Команда России одержит досрочную победу - 83 голоса (18%)

3. Матч будет напряжённым, но победа достанется сборной Словакии - 73 голоса (16%)

4. Сборная Словакии досрочно выиграет матч - 72 голоса (16%)

Игроки в сюжете: Веснина Елена Джокович Новак Кириленко Мария Макарова Екатерина Маррей Энди Надаль Рафаэль Павлюченкова Анастасия