Топ-10 самых молодых триумфаторов "мэйджоров"

13 ноября 2015
Новости тенниса

Завершающийся сезон запомнился яркими победами молодого поколения игроков, но главные трофеи мужского и женского Туров достались опытным спортсменам. Однако, подобное положение вещей не всегда было таким. Британское издание Essentially Sports вспоминает десятку самых юных чемпионов турниров "Большого шлема".

10. Штеффи Граф - 17 лет и 357 дней

graf1

Пожалуй, именно Штеффи Граф является лучшей теннисисткой в истории и настоящим украшением этого вида спорта. 22 трофея, завоёванные на "мэйджорах", говорят сами за себя. Немка добилась успеха уже в раннем возрасте. Свой первый титул на соревнованиях "Большого шлема" она выиграла за восемь дней до своего восемнадцатилетия. Это произошло в 1987 году на Открытом чемпионате Франции. Штеффи обыграла в тяжёлом трёхсетовом матче 30-летнюю Мартину Навратилову со счётом 6/4, 4/6, 8/6.

9. Серена Уильямс - 17 лет и 350 дней

ser1

Уже на протяжении многих лет Серена Уильямс доминирует в женском теннисе. В её активе значится 21 победа на "мэйджорах", однако свой первый подобный титул она завоевала, не достигнув совершеннолетия. В 1999 в финале US Open американка на глазах у соотечественников победила 19-летнюю швейцарку Мартину Хингис - 6/3, 7/6(4). Это стало началом целой эпохи, которая продолжается до сих пор.

8. Матс Виландер - 17 лет и 293 дня

wil1

На счету экс-первой ракетки мира, шведа Матса Виландера, значатся сразу несколько рекордов. Помимо того, что он находится на восьмой позиции среди самых молодых чемпионов "Шлемов", Матс также стал самым юным игроком, сумевшим завоевать четыре трофея на "мэйджорах". Свой первый титул Виландер выиграл в 1982 году на "Ролан Гаррос", одолев в финале 30-летнего аргентинца Гильермо Виласа, - 1/6, 7/6(6), 6/0, 6/4.

7. Борис Беккер - 17 лет и 228 дней

bb1

Седьмое место в данном списке занимает легендарный Борис "Бум-Бум" Беккер. Немец вошёл в историю, став первым несеяным игроком, победившим на Уимблдоне. На тот момент в посев попадали лишь первые 16 игроков мирового рейтинга, тогда как Борис находился на 20-м месте. В финале Беккеру противостоял 27-летний Кевин Каррен, на пути к решающему матчу переигравший Джона Макинроя и Джимми Коннорса. Финал был битвой двух равных соперников, в которой победу со счётом 6/3, 6/7(4), 7/6(3), 6/4 праздновал Борис. За карьеру Беккер выиграл шесть трофеев на турнирах "Большого шлема", а сейчас является тренером серба Новака Джоковича.

6. Аранта Санчес-Викарио - 17 лет и 174 дня

as1

Аранте суждено было стать великой спортсменкой. Она родилась в спортивной семье, двое её братьев были профессиональными теннисистами. Впрочем, их младшая сестра сумела добиться гораздо больших успехов в этом виде спорта. "Барселонский шмель" стала знаменитой благодаря неимоверной жажде борьбы. В 1989 году испанка нанесла поражение первой ракетке мира Штеффи Граф в финале French Open - 7/6(6), 3/6, 7/5. Всего за карьеру Санчес-Викарио трижды сумела выиграть "мэйджор".

5. Майкл Чанг - 17 лет и 110 дней

m4

Майкл Чанг ворвался на теннисную сцену, установив множество рекордов на юниорском уровне. Однако, самым главным его достижением является победа на "Ролан Гаррос". Что интересно, это произошло в том же сезоне, что и триумф предыдущей участницы нашего списка. Майкл переиграл в финале-триллере 23-летнего Стефана Эдберга со счётом 6/1, 3/6, 4/6, 6/4, 6/2. Чанг до сих пор остаётся самым молодым победителем "Шлемов" за всю историю мужского Тура. К сожалению, этот титул так и остался для американца единственным на турнирах подобного уровня, хотя в 1996 году он становился финалистом Australian Open и Открытого чемпионата США.

4. Мария Шарапова - 17 лет и 75 дней

sg1

Появление в нашем рейтинге этой участницы сложно назвать неожиданным. Россиянка входит в число популярнейших спортсменок современности. Известная не только хорошей игрой, но и внешней привлекательностью, Шарапова выиграла свой первый "мэйджор" в очень юном возрасте, нанеся поражение в финале Уимблдона-2004 Серене Уильямс, - 6/1, 6/4. Несмотря на ряд травм в течение карьеры, россиянка сумела завоевать пять трофеев на соревнованиях "Большого шлема", и продолжает демонстрировать яркий теннис и волю к победе.

3. Трейси Остин - 16 лет и 270 дней

ost1

В 1979 году Трейси Остин стала самой юной победительницей US Open. В финале она обыграла свою подругу и соотечественницу, легендарную Крис Эверт, - 6/4, 6/3, находившуюся в тот момент на пике карьеры и являвшуюся безоговорочным фаворитом турнира. Впрочем, выступление Трейси возвело её саму в ранг легенд. Спустя два года Остин снова выиграла Открытый чемпионат США, а позднее стала самой молодой спортсменкой, включённой в Международный зал славы тенниса.

2. Моника Селеш - 16 лет и 189 дней

sel1

Рекорд Аранты Санчес-Викарио просуществовал всего год. Моника Селеш, представлявшая тогда Югославию, была посеяна на French Open-1990 под вторым номером. В том сезоне Моника уже успела стать победительницей шести турниров. Соперницей Селеш по финалу стала Штеффи Граф, которая была повержена в двух сетах, - 7/6(6), 6/4. В дальнейшем Моника выиграла ещё восемь титулов на "мэйджорах", а её парижское достижение оставалось рекордным ещё семь лет, пока не было улучшено следующей и последней участницей нашего рейтинга.

1. Мартина Хингис - 16 лет и 117 дней

hh1

Когда речь заходит о знаменитых швейцарцах, первым вспоминается имя Роджера Федерера. Однако, именно Мартина Хингис первой заявила о своей стране в мире тенниса. Мартина вошла в историю на Australian Open-1997, став самой молодой теннисисткой, когда-либо побеждавшей на турнирах "Большого шлема". В финальном матче Хингис одержала уверенную победу со счётом 6/2, 6/2 над 22-летней француженкой Мари Пирс. Всего же за карьеру в её активе значатся пять трофеев на "Шлемах" в одиночном разряде.

Игроки в сюжете: Беккер Борис Виландер Матс Граф Штеффи Санчес-Викарио Аранта Селеш Моника Уильямс Серена Хингис Мартина Чанг Майкл Шарапова Мария
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке