Топ-10 лучших женских финалов Уимблдона

11 июля 2015

В истории Уимблдона было немало великих матчей, навсегда запомнившихся теннисным экспертам и болельщикам. Яркими противостояниями на зелёном газоне лондонских кортов отметились не только мужчины, но и представительницы прекрасного пола. В преддверии женского финала между Сереной Уильямс и Гарбин Мугурусой американский обозреватель Филиппо Скала составил рейтинг десяти лучших решающих поединков в женском одиночном разряде в истории британского "мэйджора".

"10 место. 1935 год, Хелен Уиллс-Муди - Хелен Якобс.
Победа Уиллс-Муди со счётом 6/3, 3/6, 7/5

1

Миниатюрная "Мисс Покер Фэйс", как прозвали Уиллс-Муди за её стальные нервы и невозмутимое выражение лица, сумела победить свою тёзку Якобс, уступая по ходу третьего сета со счётом 2/5. Уиллс-Муди отыграла матчбол, а вскоре завоевала свой седьмой титул на Уимблдоне. Всего на её счету восемь триумфов на британском "мэйджоре".

9 место. 1964 год, Мария Эстер Буэно - Маргарет Смит.
Победа Эстер Буэно со счётом 6/4, 7/9, 6/3

1

Жаркая битва между бразильянкой Эстер Буэно (на фото) и австралийкой Смит завершилась победой латиноамериканки, которая завоевала свой третий и последний титул на "мэйджоре" в Лондоне.

8 место. 2006 год, Амели Моресмо - Жюстин Энен.
Победа Моресмо со счётом 2/6, 6/3, 6/4

В захватывающем поединке Амели Моресмо, вчистую, как казалось, проигравшая первый сет, сумела одержать волевую победу над Энен и выиграть второй "мэйджор" в сезоне. На Уимблдоне этот титул является для француженки единственным.

7 место. 1976 год, Крис Эверт - Ивонн Гулагонг.
Победа Эверт со счётом 6/3, 4/6, 8/6

По ходу третьего сета этого матча Крис Эверт уступала со счётом 2/4, и всем казалось, что обладательницей трофея станет Гулагонг. Однако американка совершила потрясающий камбэк и одержала вторую в своей карьере победу на Уимблдоне.

6 место. 1949 год, Луиза Браф-Клэп - Маргарет Осборн-Дюпон.
Победа Браф-Клэп со счётом 10/8, 1/6, 10/8

1

В семнадцатом гейме решающего сета этого поединка Браф-Клэп сумела отыграть с 0-40 и сделать брейк, а затем довести матч до победы.

5 место. 1995 год, Штеффи Граф - Аранта Санчес-Викарио.
Победа Граф со счётом 4/6, 6/1, 7/5

Штеффи Граф сумела сломить сопротивление Аранты Санчес-Викарио в невероятном третьем сете финала 1995-го года. Одиннадцатый гейм решающей партии длился двадцать минут, всего теннисистками в нём было разыграно 32 очка. Сделав брейк, Граф выиграла следующий гейм на своей подаче и завоевала шестой титул на Уимблдоне.

4 место. 2005 год, Винус Уильямс - Линдсэй Дэвенпорт.
Победа Уильямс со счётом 4/6, 7/6(4), 9/7

1

Эта встреча вошла в историю как самый долгий женский финал Уимблдона. Матч продолжался 2 часа 45 минут. Несмотря на то, что Дэвенпорт подавала на матч во втором сете и имела матчбол в третьей партии, победа осталась за Винус.

3 место. 1919 год, Сюзанн Ленглен - Дороти Ламберт-Чамберс.
Победа Ленглен со счётом 10/8, 4/6, 9/7

1

Прежде, чем победить семикратную чемпионку Уимблдона Ламберт-Чамберс, Сюзанн Ленглен (на фото) отыграла два матчбола. Этот титул стал для француженки первым из шести, завоёванных на британском "мэйджоре".

2 место. 1978 год, Мартина Навратилова - Крис Эверт.
Победа Навратиловой со счётом 2/6, 6/4, 7/5

1 место. 1970 год, Маргарет Корт - Билли Джин Кинг.
Победа Корт со счётом 14/12, 11/9

1

Достаточно только увидеть счёт этого поединка, чтобы понять, какая ожесточённая битва шла на корте. Два захватывающих сета представили вниманию болельщиков Маргарет Корт и Билли Джин Кинг. В решающих моментах обеих партий удача оказалась на стороне австралийки, которая в третий и последний раз в своей карьере выиграла Уимблдон. Стоит отметить, что в том сезоне Корт одержала победу на всех четырёх "мэйджорах", завоевав второй в истории женского тенниса "Большой шлем".

Нельзя также оставить без внимания тот факт, что за весь Уимблдон-1970 Маргарет проиграла только один сет - немке Хельге Нильссен в четвертьфинале турнира".

Игроки в сюжете: Моресмо Амели Мугуруса Гарбин Навратилова Мартина Санчес-Викарио Аранта Уильямс Винус Уильямс Серена Энен Жюстин