Топ-10 лучших мужских матчей в истории US Open (видео)

27 августа 2015

Журналисты американского сайта Tennis World представили свою версию десяти лучших матчей в истории мужских турниров US Open, с того момента, как он стал проводиться на харде.

"С 1881 и до 1974 года Открытое первенство США проходило на травяных кортах. Затем несколько сезонов спортсмены играли на грунте зелёного цвета. И только с 1978 года турнир окончательно переехал на своё текущее место в парк Flushing Meadows, где неизменно проводился на харде.

Предлагаем вашему вниманию нашу версию десяти самых лучших матчей в истории US Open в мужском одиночном разряде.

10 место. 1998 год. Полуфинал. Патрик Рафтер - Пит Сампрас - 6/7(8), 6/4, 2/6, 6/4, 6/3.

Австралиец Патрик Рафтер сенсационно выиграл US Open в 1997 году. В следующем сезоне он приехал в Нью-Йорк, завоевав перед этим титулы на "Мастерсах" в Торонто и Цинциннати. В первом раунде ему удалось отыграть отставание в два сета в матче против Хишама Арази, а в полуфинале он отыгрался со счёта 1:2 в поединке против Пита Сампраса. Это был потрясающий поединок двух игроков, лучше остальных игравших в стиле serve-and-volley в тот период времени. Затем Патрик смог обыграть своего соотечественника Марка Филиппуссиса в финале и завоевал второй титул в Нью-Йорке.

9 место. 1991 год. Четвёртый раунд. Джимми Коннорс - Аарон Крикштайн - 3/6, 7/6(8), 1/6, 6/3, 7/6(4).

Пятикратный чемпион US Open Джимми Коннорс приехал на первенство 1991 года в ранге 174-й ракетки мира и прошёл в основную сетку только благодаря wild card. В первом круге Джимми в драматичном пятисетовом матче переиграл Патрика Макинроя, затем одолел Майкла Шэперса и десятого сеяного Карела Новачека. В четвёртом круге 39-летний спортсмен в очередном пятисетовом поединке обыграл Аарона Крикштайна. Матч продолжался 4 часа 41 минуту и привёл болельщиков в экстаз. Уже после этого Коннорс нашёл в себе силы обыграть Пола Хаархуса, после чего в полуфинале проиграл Джиму Курье.

8 место. 1988 год. Финал. Матс Виландер - Иван Лендл - 6/4, 4/6, 6/3, 5/7, 6/4.

Матс Виландер в том сезоне во второй раз дошёл до финала Открытого первенства США. В предыдущий год он проиграл Лендлу в четырёх сетах, но при этом завоевал титулы в Мельбурне и Париже. На кону в том поединке стоял не только титул на "мэйджоре", но и лидрество в мировом рейтинге. Виландер добился победы за 4 часа 54 минуты и стал первым с 1974 года игроком, выигравшим три титула на "Шлемах" за один сезон.

7 место. 2010 год. Полуфинал. Новак Джокович - Роджер Федерер - 5/7, 6/1, 5/7, 6/2, 7/5.

Роджер Федерер нацеливался на свой седьмой финал US Open, где он побеждал с 2004 по 2008 год, а также проиграл Хуану Мартину Дель Потро в 2009 году. В потрясающем по красоте поединке Федерер заработал двойной матчбол на подаче Новака при счёте 5/4 в пятом сете, но серб не просто отыгрался, но и оставил за собой три гейма подряд, пройдя в финал. Там он уступил Рафаэлю Надалю.

2011 год. Полуфинал. Новак Джокович - Роджер Федерер - 6/7(7), 4/6, 6/3, 6/2, 7/5.

В следующем сезоне Новаку удался ещё более впечатляющий "камбэк" в очередном матче с Федерером. Он отыгрался с отставания в две партии и снова спас два матчбола в финальном сете. Первый матчбол Новак отыграл невероятным ударом с бэкхенда на приёме, который точно запомнился всем любителям тенниса.

6 место. 1996 год. Четвертьфинал. Пит Сампрас - Алекс Корретха - 7/6(5), 5/7, 5/7, 6/4, 7/6(7).

Трёхкратный на тот момент чемпион US Open Пит Сампрас в четвертьфинале уступал со счётом 1:2 по сетам. Пит взял четвёртый сет, но казалось, что вскоре он снимется с матча из-за обезвоживания. На решающем тай-брейке Сампрас получил предупреждение за задержку времени. После он упустил матчбол и находился в одном мяче от поражения, однако сначала здорово сыграл у сетки, а затем выполнил эйс со второй подачи. При счёте 8:7 Корретха совершил двойную ошибку, пропустив Сампраса в полуфинал, где он обыграл Горана Иванишевича. В финале Пит нанёс поражение Майклу Чангу.

5 место. 1992 год. Полуфинал. Стефан Эдберг - Майкл Чанг - 6/7(3), 7/5, 7/6(3), 5/7, 6/4.

За год до этого Стефан Эдберг завоевал свой первый титул на US Open, полностью переиграв Джима Курье в финале. В следующем сезоне Эдбергу пришлось провести три подряд изнурительных пятисетовых матча - в четвёртом раунда с Рихардом Крайчеком, в четвертьфинале с Иваном Лендлом, а затем с Майклом Чангом. В поединке против американца Эдберг уступал с брейком в решающем сете, но ему удалось вернуться в игру и вырвать победу. Матч против Чанга стал очень жёстким испытанием, он до сих пор является самым продолжительным поединком в истории US Open. После Эдберг обыграл в финале Пита Сампраса.

4 место. 1984 год. Полуфинал. Иван Лендл - Патрик Кэш - 3/6, 6/3, 6/4, 6/7(5), 7/6(4).

8 сентября 1984 года войдёт в историю тенниса, как один из самых невероятных дней. "Потрясающая суббота" началась с полуфинального поединка ветеранского турнира между Джоном Ньюкомбом и Стэном Смитом. Затем на корт вышли Иван Лендл и Пэт Кэш. Иван грамотно сопротивлялся постоянным атакам молодого австралийца, отыграл матчбол и вышел в свой третий подряд финал Открытого первенства США.

После Мартина Навратилова и Крис Эверт провели потрясающий матч, завершившийся победой Мартины со счётом 4/6, 6/4, 6/4.

Венчал этот потрясающий день матч между двумя американцами - Джоном Макинроем и Джимми Коннорсом. Джон победил со счётом 6/4, 4/6, 7/5, 4/6, 6/3. Несмотря на то, что у Макинроя было меньше времени на отдых, он в финале нанёс поражение Лендлу в трёх сетах, одержав четвёртую победу в Нью-Йорке.

3 место. 1980 год. Полуфинал. Джон Макинрой - Джимми Коннорс - 6/4, 5/7, 0/6, 6/3, 7/6(3).

Джон Макинрой встретился со своим главным соперником в Туре вскоре после того, как переиграл ещё одного принципиального оппонента Ивана Лендла в предыдущем раунде. Джон не опустил руки после того, как не смог подать на матч при счёте 5/4 в решающем сете, и справился со своими нервами на тай-брейке. В финале Макинрой должен был встретиться с первой ракеткой мира, шведом Бьорном Боргом ...

2 место. 1980 год. Финал. Джон Макинрой - Бьорн Борг - 7/6(4), 6/1, 6/7(5), 5/7, 6/4.

Бьорну Боргу в полуфинале тоже пришлось провести на корте пять партий, когда он отыгрался с отставания в два сета в матче с южноафриканцем Йоханом Криком. Незадолго до этого Бьорн и Джон Макинрой до этого уже провели один из самых потрясающих матчей в истории тенниса - в финале Уимблдона. Но их поединок в Нью-Йорке не сильно отличался от лондонского. Макинрой повёл в счёте 2:0, но Борг отыгрался. Ключевым стал брейк в седьмом гейме решающего сета, позволивший Джону впоследствии успешно защитить титул на US Open. Затем они ещё раз сыграли в финале американского "мэйджора" в 1981 году. Тогда победа также досталась Макинрою, причём этот матч стал одной из предпосылок к последующему решению Борга завершить карьеру.

1 место. 2001 год. Четвертьфинал. Пит Сампрас - Андре Агасси - 6/7(7), 7/6(2), 7/6(2), 7/6(5).

Пит Сампрас и Андре Агасси на рубеже веков провели множество запоминающихся матчей, в том числе трижды в финалах US Open. Но ни один из этих поединков не идёт ни в какое сравнение с четвертьфиналом US Open в 2001 году. За три с половиной часа игрового времени спортсмены ни разу не упустили свои подачи. Сампрас постоянно выходил к сетке, в то время как Агасси, привычно, действовал на задней линии. В итоге в активе Пита было 79 "виннеров", при 56 невынужденных ошибках. Агасси отметился 20 невынужденными и выполнил 47 "виннеров".

Игроки в сюжете: Агасси Андре Виландер Матс Коннорс Джимми Корретха Алекс Крикштейн Аарон Кэш Пэт Сампрас Пит Федерер Роджер Чанг Майкл Эдберг Стефан