Топ-10 главных конфликтных ситуаций на корте прошедшего сезона (видео)

16 декабря 2014
Новости тенниса

Обозреватель американского издания ESPN Камакши Тандон составила список самых спорных эпизодов, произошедших в этом сезоне на турнирах АТР и WTA.

"Напряжение теннисного матча всегда вызывает бурю эмоций среди темпераментных игроков, которые начинают швырять свои ракетки и вступать в споры с судьями. В этом году такое тоже случалось достаточно часто, причём не всегда безосновательно. Предлагаем вашему вниманию наш рейтинг самых значимых тирад прошедшего сезона.

1. Фабио Фоньини на турнире в Мадриде.



Итальянский теннисист в одиночку способен заполнить весь этот рейтинг, так как практически на каждом турнире совершает поступки, достойные включения в данный список. Расистские высказывания в Гамбурге, средний палец трибунам в Шанхае... Нет недостатка в негативных поступках темпераментного итальянца. На Уимблдоне Фабио был оштрафован на $27,500 за бросание ракеток и различные другие нарушения. По большому счёту, постепенно его поведение из необычного и интересного переросло в вызывающее и утомительное. Пример мы увидели в Мадриде, когда он снова начал спорить с судьёй из-за разногласий в точке падения мяча на корте.

2. Стэн Вавринка и Мирка Федерер на Итоговом чемпионате АТР в Лондоне.

Это могло бы стать обычной жалобой игроков на поведение трибун, если бы инцидент не касался жены Роджера Федерера. Стэн апеллировал к судье из-за того, что Мирка позволяла себе негативные выкрики в его адрес: "То же самое она делала на Уимблдоне". На телевизионных повторах отчётливо слышно, как женский голос кричит слово "нытик".

Данная новость стала ещё более скандальной, когда журналисты сообщили, что после матча Вавринка и Федерер порядка десяти минут на повышенных тонах разговаривали в раздевалке, учитывая, что совсем скоро им предстояло играть в Кубке Дэвиса. Однако этот инцидент не оказал никакого влияния на дальнейшие отношения между швейцарцами. Уже через пару дней они объединились в составе команды и опровергли все слухи о конфликте.

3. Энди Маррей на турнире в Майами.



Игроки часто теряют самообладание из-за ошибочных решений арбитров, как это было в финале турнира в Майами между Энди Марреем и Новаком Джоковичем. Подобное также случалось с Денисом Истоминым (в Индиан-Уэллсе), Фабио Фоньини (в Индиан-Уэллсе), Даниэлой Хантуховой (на "Ролан Гаррос"), Роханом Бопанной (на Уимблдоне), Робертой Винчи (в Штутгарте), и многими другими, которые справедливо имеют претензии в адрес судей.

В данном конкретном случае Маррей справедливо отмечал, что Джокович ударил мяч у сетки, когда тот ещё находился на половине шотландца. Это запрещено правилами, но арбитр криминала в действиях Новака не усмотрел. При этом на повторах чётко видно, что Маррей был прав. После окончания гейма Энди вступил в дискуссию с главным арбитром. Объяснения судьи на вышке вызвали смех со стороны шотландца. Новак Джокович после поединка отметил, что попросту не знал такого правила.
 
4. Мария Шарапова на турнире в Цинциннати.

В принципе данный эпизод не должен был попасть в данный рейтинг, но всё же. Мария Шарапова допустила двойную ошибку и проиграла гейм на своей подаче в третьем сете матча против Аны Иванович. Сразу после этого она вспылила и крикнула арбитру: "Давайте ещё раз проверьте ей давление". На деле это высказывание связано с медицинским перерывом, который Иванович брала ранее. Сербка сказала, что её подташнивает, после чего доктор измерил её давление. Это не помешало Ане выиграть тот поединок.

5. Серена Уильямс на Итоговом чемпионате WTA в Сингапуре.



Серене Уильямс даже не надо слов, чтобы выразить своё недовольство. По ходу неудачно складывавшегося матча против Каролин Возняцки она просто уничтожила свою ракетку после очередной невынужденной ошибки. Три резких удара о корт, и оружие не подлежит восстановлению. Даже Серена назвала этой случай уникальным. Наверное, это самое яркое уничтожение ракетки в прошедшем сезоне.

6. Дональд Янг на турнире категории "Челленджер" в Таллахасси.



Не так часто можно увидеть, что игрок вступает в подобные дискуссии, чтобы доказать, что его соперник попал в корт. Но именно это сделал Дональд Янг в матче против Алекса Кузнецова. Дональд удачно принял подачу соперника, но арбитр объявил, что мяч после ввода в игру не попал в квадрат. Сначала Янг пытался объяснить, что мяч всё-таки попал в корт. Затем стал апеллировать к судье, который объявил, что Кузнецов должен снова подавать первым мячом. Это вызвало негодование Янга, который даже попросил вызвать на корт супервайзера.

7. Томаш Бердых на US Open.



Томаш начал спорить с судьей после того, как арбитр посчитал, что мяч до его ответного удара дважды ударился о корт. По ходу дискуссии Томаш использовал выражения: "Вам голову напекло?" и "Вы когда-нибудь вообще ракетку в руках держали?" Однако после матча Бердых, пересмотрев повтор эпизода, убедился, что мяч действительно дважды коснулся корта и принёс свои извинения.

8. Сара Эррани на турнире в Цинциннати.



У итальянской спортсменки действительно была веская причина вступать в споры с арбитром, ошибочно посчитавшим, что мяч после её подачи не попал в квадрат. Однако ещё больший гнев итальянки вызвало решение судьи переиграть очко. Учитывая тот факт, что соперница Сары Янина Викмайер не коснулась мяча, то очко после удачного "челленджа" должно было быть присуждено Эррани.

9. Бенуа Пэр на Уимблдоне.



Французу следует отдать должное за его последовательную неприязнь к Всеанглийскому теннисному клубу, которую он выказывает уже второй год подряд. После окончания турнира этого года Бенуа заявил: "Очень рад, что смогу как можно быстрее уехать отсюда". В прошлом сезоне он разбивал ракетки о стену, выражал недовольство кортами, а также говорил: "Всё, что они хотят делать - выписывать штрафы".

10. Каролин Возняцки на Итоговом чемпионате WTA в Сингапуре.



К тому моменту в матче против Марии Шараповой датчанка израсходовала уже все "челленджи". Линейный арбитр не заметил очевидный аут после удара Шараповой, а проверить этот мяч Каролин уже не могла. Возняцки принялась доказывать свою правоту судье, несколько раз ударила ракеткой в сетку, но в итоге пошла отыгрывать сетбол".

Игроки в сюжете: Бердых Томаш Вавринка Стэн Возняцки Каролин Иванович Ана Маррей Энди Пэр Бенуа Уильямс Серена Фоньини Фабио Шарапова Мария Эррани Сара Янг Дональд
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке