Томаш Викторовски: Теперь мы будем работать над физическими кондициями Агнешки

15 ноября 2014
Новости тенниса

Тренер шестой ракетки мира польки Агнешки Радваньской Томаш Викторовски в интервью итальянскому изданию Tennis World подвёл итоги выступлений своей подопечной в прошедшем сезоне, а также рассказал о том, над чем они будут работать в межсезонье.

- Этот год Агнешка завершила на шестой строчке мирового рейтинга, её результаты на "Шлемах" хуже, чем в предыдущих сезонах. В чём причина такого спада?
- Я бы не говорил о спаде. Мы отлично провели первую часть сезона, но затем результаты пошли на убыль. Но при этом Агнешка в четвёртый раз подряд сыграла на Итоговом турнире WTA и в четвёртый раз завершила год в Топ-10 мирового рейтинга. Не многие Топ-теннисистки могут похвастаться такой стабильностью.

- В чём причина проблем Агнешки во второй половине года?
- Начало настраивала на позитивный лад, ведь она дошла до полуфинала Australian Open, одержав отличную победу над Викторией Азаренко, а ещё играла в финале турнира в Индиан-Уэллсе. Также ей удалось одержать ещё ряд серьёзных побед. Но на "Ролан Гаррос" что-то пошло не так. Могу сказать, что после этого, исключая турниры в Монреале и Цинциннати, она играла ниже ожиданий. Мы собрались всей командой, поговорили, постарались найти выход из сложившейся ситуации. Мне не хотелось бы сейчас делать какие-то выводы. Сложно выделить какой-то один фактор, скорее это комбинация психологического аспекта и физической подготовки.

- Спарринг-партнёр Агнешки сказал, что она не просто устала физически - у неё накопилась огромная усталость во всем, что касается тенниса. Создалось впечатление, что он говорит именно о проблемах с настроем, потере мотивации.
- Как её тренер, я не согласен с этой версией. Да, порой Агнешка не показывала привычный уровень, но ни для кого не секрет, что нельзя всегда играть на максимуме. Она сражается за каждое очко, причём не важно, кто ей противостоит - пятая ракетка мира или 105-я. Серена Уильямс обладает невероятной мощью, так что способна попросту громить своих соперниц. У Агнешки такого нет, так что приходится биться. Она должна вынуждать своих соперниц делать ошибки. Ей не удаётся постоянно завершать розыгрыши "виннерами".

- В таком случае ей надо играть более агрессивно. Почему мы не видим этого?
- Она никогда не сможет посылать мяч со скоростью 150 км/час. У неё нет для этого физической силы. Таким образом, её игра всегда будет базироваться на контратаках с задней линии. Чтобы играть агрессивно, необходимо работать в трёх направлениях. Первое, надо, чтобы твоя подача была более эффективным оружием. Этого можно достичь если подавать со скоростью более 160 км/час. В то же время подача Агнешки продолжает оставаться её слабым местом. Второе, необходимо оказывать ещё большее давление на соперницу при приёме второй подачи. Она уже сейчас делает это, но нужно продолжать прибавлять. Третье, надо пробивать на все сто процентов при игре с середины корта. Это тоже наша проблема. Но мы будем продолжать работать, а всё остальное получим благодаря работе ног.

- Был ли в этом сезоне матч, в котором Агнешка сыграла на все сто процентов?
- Назову полуфинал турнира в Монреале против Екатерины Макаровой и матч четвёртого круга Australian Open против Гарбин Мугурусы. Это были два её лучших матча. Именно в этих поединках она показала всё, над чем мы работаем на тренировках.

- Почему у Агнешки не получается часто пробивать навылет?
- Все зависит от техники удара по мячу, которую она использует последние пятнадцать лет. Вот и всё.

- Бывший тренер Анжелик Кербер считает, что когда Агнешка переходит в атаку, то теряет уверенность в своих силах.
- Он прекрасно знает, что такое невозможно натренировать, всё зависит от техники ударов. Агнешка обладает чёткой последовательностью движений при подходе к мячу, а над силой мы будем продолжать работать. Проблема в том, что когда она ведёт со счётом 3/1, то всё в порядке. А вот при счёте 5/6 Радваньска начинает думать о возможной потере сета. Она инстинктивно начинает возвращаться к старой игре, но так делать нельзя. Мне кажется, это можно исправить, но на это требуется много времени.

- Четвёртая ракетка мира Симона Халеп меньше Агнешки, но сильнее бьёт по мячу. Как Вы можете объяснить это?
- Рост особой разницы не имеет. Жюстин Энен тоже была ниже Агнешки, но била на порядок сильнее. Симона Халеп отлично готова физически. При ударах она использует силу ног, а Агнешка действует в несколько другой манере.

- Получается, что всю дальнейшую карьеру это будет ей мешать?
- Нет, потому что сейчас настал очень важный момент. Мы наконец-то будем работать именно над физической мощью Агнешки. В межсезонье она постарается набрать 2-3 кг мышечной массы, что поможет ей играть агрессивнее и мощнее.

Игроки в сюжете: Радваньска Агнешка
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке