Теннисная магия Гаэля Монфиса

28 мая 2013
Новости тенниса

Томаш Бердых регулярно, уже седьмой сезон, проваливает один из турниров "Большого Шлема". Только Australian Open за последние годы чех не покидал уже в первом раунде. "Ролан Гаррос" стал для него подобным провалом в 2013 году. Но речь пойдёт никак не о Томаше. О его победителе, Гаэле Монфисе.

Пожалуй, нет в мире теннисного болельщика, который бы не любил Монфиса, как нет теннисиста, способного устроить более яркое шоу на корте. Несколько лет, те, что "Ля Монф" шёл к своему пику, его результаты соответствовали красоте игры. В 2011 году ожидаемое слилось воедино с реальностью - Гаэль вошёл в Топ-десятку, демонстрируя теннис, достойный почётного статуса The Next Big Guy.

Его оценивали, как лучшего темнокожего теннисиста со времён если не Артура Эша, то уж точно Янника Ноа. Он дважды играл в финале "Мастерсов" и один раз - в полуфинале "Ролан Гаррос". Он был лучшим теннисистом Франции - но всё закончилось год назад в Ницце - по иронии судьбы, в матче с талантливейшим Брайаном Бэйкером, чью карьеру поставили на самую грань многочисленные травмы.

Бэйкер тогда дошёл до финала, а Монфис с тяжелейшей травмой колена отправился лечиться. Долгих четыре месяца, пока в сентябре снова не появился в Туре, поднявшись до полуфинала в Метце и четвертьфинала в Бангкоке. На этом позитив завершился - Гаэль по-прежнему не мог найти ту игру, которая ещё год назад приносила ему успех.

Не стоит приводить в пример Рафаэля Надаля, который дважды триумфально возвращался в Тур после травмы колена. Монфис - не Надаль. Он не обладает гением Рафы, у него не столь обширный арсенал убойных ударов и не столь броневая уверенность в себе. Наконец, "Ля Монф" играет в несколько ином ключе.

Несколько лет назад француз снялся в совершенно бессмысленном рекламном ролике своего тогдашнего технического спонсора компании K-Swiss. Слоганом рекламной кампании были слова: "Я француз, и я быстр". И действительно, вся игра Гаэля базировалась на скорости, на умении из невероятных положений выцарапать мяч и отправить его на чужую половину корта. Монфис без скорости - это не Монфис.

С тех пор утекло немало времени, Гаэль уже давненько выступает в форме от Asics, а былая скорость возвращается к нему только эпизодически. Местами француз просто опасается стремглав бросаться за мячом – видимо, не желает снова треть сезона сидеть на больничном. А соперники понимают эту его беду - и специально стараются уязвить в больное место.

"Я сильно отвык от тенниса, и, чтобы вновь набрать свою лучшую форму, мне нужно проводить как можно больше матчей. Думаю, если буду продолжать верить в себя, то смогу вернуться на былой уровень. Мы много разговаривали на эту тему с родителями - они поддерживают моё возвращение в Тур", - признавался француз в начале этого года.

"Меня волнует моё физическое состояние. В одном конкретном поединке я могу выложиться на все сто процентов, но с тем, чтобы так же успешно играть на протяжении всего турнира, могут возникнуть проблемы".

Вот и получались в новом сезоне у Гаэля поражения от игроков вроде Даниэля Брандса (причём три раза подряд). Немец, при всех его недостатках, имеет в арсенале пушечный удар, который вчера, к слову доставил немало неприятностей самому Надалю. Неудивительно, что за его бомбами не успевал и Монфис.

В остальном француз проигрывал в этом сезоне теннисистам в высшей степени достойным. Давид Феррер, Жиль Симон, Ришар Гаске, Хуан Мартин Дель Потро, Николас Альмагро - всё сплошь игроки Топ-двадцатки. Беда только в том, что Монфис образца 2011 года бился бы с ними на равных. А ещё одна проблема - в начале прошлого сезона француз набрал приличное количество рейтинговых очков, и теперь все их растерял, впервые за восемь лет покинув Топ-100.

Три месяца назад Монфис начал сотрудничество с Эриком Виноградски, который долгое время вёл к успеху другого темнокожего француза - Жо-Вилфрида Цонга. Тренер должен был помочь Гаэлю в подготовке к "Ролан Гаррос" и Уимблдону и, если теннисист будет доволен совместной работой, продолжить партнёрство.

Судя по недавним результатам, Виноградски своё дело знает. На Open de Nice Côte d’Azur - том самом турнире, где год назад начались злоключения Гаэля, он дошёл до финала, получив wild card от организаторов. Точно так же, как и Брайан Бэйкер, который на сей раз был вынужден пропустить соревнования... из-за травмы колена. Круг замкнулся.

Что ж, сейчас перед Монфисом открывается великолепное поле для достижений. Ближайшие четыре месяца он будет только набирать очки - а это, на минуточку, три "мэйджора" и два "Мастерса". Кроме того, у многих теннисистов в Топ-100 бесследно "сгорят" баллы за Олимпиаду. Если Гаэль будет столь же хорош, как в Ницце, он вполне может рассчитывать на возвращение в Топ-20.

А ведь он действительно хорош. Победа над Бердыхом на "Ролан Гаррос" - тяжёлая, но заслуженная победа - это как раз то, что нужно было "Ля Монфу" для окончательного возвращения в тонус. Прежде всего, с точки зрения психологии - ведь француз полтора года не побеждал теннисистов из Топ-десятки. С той самой сенсационной победы над Рафаэлем Надалем в полуфинале турнира в Дохе в январе-2012.

"Я очень долго не побеждал в матчах подобного уровня и, если честно, не был к такому готов. Должен признаться, что это один из лучших матчей, сыгранных мной на "Ролан Гаррос". На протяжении всего поединка я верил, что могу добиться победы. Мне пришлось пройти через непростые ситуации, но они только закалили меня", - говорит Гаэль.

"Всё дело в особой магии "Ролан Гаррос", ведь это одно из мест, где я прекрасно себя чувствую, где могу показывать запредельный теннис".

Что ж, если для возвращения на прежний уровень нужна особая магия корта имени Филиппа Шатрие, то она действительно работает. Следующий соперник - Эрнест Гулбис, силён, непредсказуем и тоже хорош. Но волшебство "Ролан Гаррос", красный парижский грунт должны придать Монфису новые силы. По крайней мере, в это хочется верить.

Игроки в сюжете: Монфис Гаэль
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке