Теймураз Габашвили: Тимо Де Баккер крайне опасен

14 июля 2016
Новости тенниса

В преддверии матча второго круга в первой группе Евро-Африканской зоны Кубка Дэвиса между сборными России и Нидерландов первый номер команды хозяев корта Теймураз Габашвили в интервью корреспонденту Портала GoTennis.ru рассказал о причинах своих неудач в нынешнем сезоне и поделился ожиданиями от предстоящего поединка.

 - Теймураз, прошлый год был для Вас самым лучшим в карьере. Чем можно объяснить нынешние неудачи?
- Знаете, происходящее вне корта влияет на выступления. К сожалению, был ряд проблем, которые сказались на моих теннисных результатах. Я был вынужден отвлекаться на их - проблем - решение.

- Надеюсь, все близкие живы и здоровы?
- Да, слава Богу, с этим всё в порядке.

- Проигрыш в первом круге Уимблдона это продолжение неудачного начала сезона?
- Я легко взял первый сет, но затем немного заболело колено. Это отвлекло меня от игры, а соперник почувствовал уверенность. Игра поменялась в его пользу, и в дальнейшем мне уже сложно было переломить ход борьбы.

- Удивило ли Вас отсутствие в команде Андрея Кузнецова и Евгения Донского?
- Да. Хотя я и не до конца знаю нюансы. Но я хорошо знаком с Жениной ситуацией: у него была проблема с бедром. Он ходил здесь в Москве к докторам. И врачи категорически запретили Донскому играть на харде. Если бы матч с голландцами проходил на грунте, вполне возможно, что Женя бы принял в нём участие. Что касается прекрасно отыгравшего травяной сезон Андрея, у него, как мы все знаем, проблемы с ногой. А они требуют более тщательного восстановления. Кузнецов попал на турниры серии "Мастерс" в Северной Америке, а после них поедет на Олимпиаду в Рио. Посему участвуй он в матче "Кубка Дэвиса", это могло отразиться на его восстановлении и подготовке к этим очень важным для российского тенниса соревнованиям. Его выбор пропустить данный матч оправдан.

- Как Вы оцените выбор покрытия? Правильно ли отдано предпочтение харду перед грунтом?
- Если бы играли Кузнецов и Донской – на сто процентов верно. У них было бы намного больше шансов именно на харде. А я и Костя Кравчук можем играть на всех покрытиях одинаково. Но так как состав изменился совсем недавно, поменять хард на грунт мы уже не имели права по регламенту.

- Было ли в команде обсуждение того, кто сыграет в пятницу?
- У нас всё относительно состава пары и "одиночек" всегда решает Шамиль Анвярович. Ему могут посоветовать, но окончательное слово остаётся за Тарпищевым. Мы все видим, что Костя Кравчук показывает лучший в карьере теннис, прекрасно играет на быстрых кортах, что и демонстрирует здесь на тренировках. Но кто сказал, что он ещё не сыграет против голландцев в "одиночке".

- А Вы сами готовы составить в субботу компанию Кравчуку в паре?
- Если не проведу в пятницу шестичасовой матч, конечно, буду готов (улыбается).

- Играли ли Вы раньше с соперником по первому матчу Тимо Де Баккером?
- Очень давно, когда он ещё был в топ-40: уступил ему в квалификации турнира в Монте-Карло. Но с тех пор многое изменилось.

- То есть на харде Вы с ним не играли?
- Нет, но он очень опасный соперник. В "Кубке Дэвиса" Тимо даже более опасен, чем Хаазе, потому что здесь Де Баккер имеет прекрасные победы: над Джоном Иснером и Домиником Тимом. Он относится к той категории теннисистов, кто наиболее мотивирован именно в матчах за сборную. Но надеюсь, что я завтра и сам сыграю лучше.

- Есть ли у Вас, пусть и подспудное, желание "отомстить" соперникам за февральское поражение наших девушек от команды Нидерландов в четвертьфинале Кубка Федерации?
- Это не тот случай. Девушки прекрасно боролись, но им реально не повезло. Конечно, хочется обыграть голландцев, но не только из-за поражения девушек, а потому, что хочется выйти в плей-офф и бороться за попадание в Мировую группу.

- Одобряете ли Вы выбор играть на воздухе в свете прогноза метеорологов о дикой жаре?
- Результат покажет. Я думаю, что нужно развивать эту базу. Может быть, матч привлечёт на НТЦ больше людей и центр быстрее достроят.

- Рассчитываете на мощную поддержку публики?
- Ну, я надеюсь. Хотя все привыкли к "Олимпийскому", да и ехать сюда дальше. А завтра - рабочий день. И трибуны здесь намного меньше. И всё же я рассчитываю, что поддержка будет.

- А природа - деревья, река - помогает настроиться на борьбу или, напротив, излишне расслабляет?
- Здесь здорово и невероятно красиво. Думаю, всем пришедшим посмотреть теннис, всё  понравится. Здесь можно и прогуляться, и зайти в расположенный рядом с НТЦ хороший ресторан.

 - В этом году организаторы Уимблдона были вынуждены из-за непогоды нарушить пару традиций. Как Вы думаете, придёт ли лондонский чемпионат к тому, что участники будут играть в цветной форме и с тай-брейком в решающем сете?
- Всё зависит от ITF. Перемены необходимы. Посмотрите, в Кубке Дэвиса же пришли к тому, что пятый сет играется с тай-брейком.

- А форма?
- Этого не будет. Уимблдон – единственный турнир, на котором нет рекламных контрактов. Если бы они были, организаторы зарабатывали бы огромные деньги. Но раз предпочтение отдано традиции перед финансами, цветной формы оргкомитет не допустит.

Игроки в сюжете: Габашвили Теймураз Де Баккер Тимо
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке