Тарпищев: Это крайне непатриотичный поступок со стороны Первак

23 декабря 2011
Новости тенниса

Президент Федерации тенниса России и капитан национальной сборной в кубках Дэвиса и Федерации Шамиль Тарпищев в эксклюзивном интервью Порталу GoTennis.ru высказал своё мнение относительно перехода в стан Казахстана россиянки Ксении Первак.

- Когда Вы узнали, что Ксения Первак собирается играть за Казахстан?
- Её отец звонил мне около десяти дней назад, сказал, что сложилась такая ситуация. Он сказал, что Ксения хочет сыграть на Олимпиаде и это её решение. Мне всё это абсолютно непонятно, ведь она не может играть на Олимпиаде за Казахстан, потому что, как минимум, не жила там больше одного года. Если вопрос в финансах, то её отец не бедный человек. Я считаю, что это крайне непатриотичный поступок.

- Когда только начинались переходы российских игроков под флаг Казахстана, Вы говорили, что представители их федерации связывались с Вами, советовались...
- В данном случае никаких контактов не было. Я им сказал, что так не делается, но представители Федерации тенниса Казахстана утверждают, что это личное решение теннисисток.

- В последнее время ходят разговоры о переходе под знамёна Казахстана Юлии Путинцевой, бельгийские СМИ вовсю отправляют в сборную своей страны Ирину Хромачёву...
- Это уже проблема государственного масштаба, а не конкретно Федерации тенниса России. Здесь всё связано с финансированием и организацией тренировочного процесса. У нашей федерации нет таких денег, которые они запрашивают. Так что, повторюсь, это проблема государственного масштаба, а не ФТР, как общественной организации. Там никто ничего не хочет решать.

- Как можно решить эту проблему?
- Необходимо подписывать контракты. Подготовка одного спортсмена без персонала обходится порядка 200,000 евро в год. А у нас только победителей турниров для 14-летних 22 человека. Естественно с нашим бюджетом мы попросту не можем оказать всем поддержку. Я уже не раз говорил, что для нормальной работы федерации необходимо порядка 40,000,000 долларов в год - как раз сравнимо с бюджетом федерации Казахстана. Наш нынешний бюджет составляет около 8,000,000 долларов. Такие проблемы будут возникать постоянно. У нас в стране есть "народные виды спорта" - футбол и хоккей. Эти виды спорта получают поддержку, а остальным приходится довольствоваться остатками.  

Игроки в сюжете: Первак Ксения
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке