Связанные одной целью. Почему Роджер Федерер начал сотрудничество с Иваном Любичичем

15 января 2016
Новости тенниса

В сезоне-2016 Роджер Федерер будет работать под руководством хорватского специалиста Ивана Любичича. Обозреватели сайта Troll Tennis поделились мнением о перспективах сотрудничества нового тандема.

"После завершения сотрудничества со Стефаном Эдбергом, с которым он трижды доходил до финала турниров "Большого шлема", Роджер пригласил на пост наставника своего друга Ивана Любичича. В прошлом месяце у Любичича разошлись пути с Милошем Раоничем, и он с удовольствием принял предложение Федерера.

Любичич отмечает, что будет лишь помощником Северина Люти, однако этот ход Роджера всё равно выглядит интригующим. Федерер и Любичич 16 раз встречались на корте, и 13 раз победу одерживал Роджер. Теннисная общественность интерпретировала назначение Любичича как стремление найти антидот против Новака Джоковича. Сам же Федерер утверждает, что хорват поможет ему улучшить игру в целом.

Федерер и Любичич

В отличие от Эдберга, который уже давно завершил профессиональную карьеру, Любичич лучше разбирается в технических нюансах современного тенниса. Интересно, что Иван, как и Роджер, в бытность своих выступлений в Туре использовал одноручный бэкхэнд. Очевидным плюсом является то, что он знает игру всех его принципиальных соперников - Маррея, Надаля и Джоковича.

"Как только я узнал, что Любичич свободен, то сразу же решил связаться с ним. Я думал, что это отличный вариант для меня. Иван хорошо знает мой стиль и игру многих других теннисистов Тура. Также немаловажно то, что у него уже есть тренерский опыт. С Раоничем была проделана хорошая работа, и теперь я очень рад, что он в моей команде. Я работал с тренерами из разных поколений, так что мне будет интересно послушать Ивана", - цитирует Федерера официальный сайт АТР.

Джокович опасается новообразованной связки, о чём свидетельствуют его слова, сказанные на пресс-конференции в Дохе.

"Иван был третьей ракеткой мира, побеждал в Кубке Дэвиса и был на хорошем счету в Туре. Любичич знает мою игру, знает игру Роджера и его соперников. Думаю, это одна из главных причин, по которой он стал тренером Федерера. Не знаю, какие будут результаты, но в любом случае желаю обоим успехов. Иван - отличный парень, и я думаю, что они с Роджером прекрасно сработаются", - цитирует Джоковича французское информационное агентство AFP.

Федерер и Любичич

Хотя Федерер не раз обыгрывал Джоковича за последние пару лет, в финалах турниров "Большого шлема" победа неизменно доставалась Новаку. Задача Любичича предельна проста: помочь Федереру превзойти Джоковича. Это нечто большее, чем психологическое воздействие и управление его физическими возможностями.

Изначально Любичич не ожидал, что привнесёт много изменений в стиль игры Федерера, но швейцарец доказал, что может и хочет внести некоторые коррективы. В прошлом году в Цинциннати он опробовал новую систему игры на приёме, стал чаще выходить к сетке. В прошлом месяце Роджер опубликовал предварительный календарь на сезон-2016. Судя по всему, Олимпиада в Рио-де-Жанейро является для него главным событием года. Какие плоды принесёт сотрудничество Любичича и Федерера нам ещё предстоит узнать. Следующая остановка - Открытый чемпионат Австралии".

Игроки в сюжете: Любичич Иван Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке