Светлана Кузнецова: Нельзя было подставлять Касаткину под удар

7 февраля 2016
Новости тенниса

Четвертьфинальный матч командного чемпионата мира по теннису "Кубок Федерации" между сборными России и Нидерландов завершился победой гостей досрочно, после того как Светлана Кузнецова не смогла одолеть Кики Бертенс. Россиянка прокомментировала итоги поединка и рассказала о своих эмоциях.

- Светлана, была ли возможность замены Вас в сегодняшнем матче?
- У нас в команде была дискуссия по этому вопросу. Я сказала, что смогу ответить о своей готовности играть только в воскресенье утром. В целом чувствую себя нормально, хотя и не могу назвать себя свежей после четырёхчасового субботнего матча.

- Сравните свои ощущения от двух матчей, вчерашнего и сегодняшнего.
- Сегодня я была более свободной и раскрепощённой. А вчера - очень зажатой. Должна отдать должное Кики: она хорошо играла. Не могу сказать, что она преподнесла мне какой-то сюрприз, но удивила стабильностью первой подачи. 

- Как на Вас влияло то, что нашу команду называли фаворитами?
- О нашем преимуществе говорили не мы, а соперницы. Да, наш рейтинг выше, чем у голландских теннисисток. Но матчи "Кубка Федерации" не сравнимы с индивидуальными соревнованиями.

- Ощущаете ли Вы себя подавленной?
- Нет, скорее опустошённой. У нас была цель показать лучший теннис, но не удалось.

- Всё-таки рассматривалась ли Ваша замена?
- Такой вариант был, если бы я сказала, что точно не смогу играть. Но ставить Дашу Касаткину в такую позицию - выходить на корт при командном счёте 0:2 - было сложно. Представьте себе, человеку восемнадцать лет, впервые приглашена в сборную. Таким решением при неудаче Дашу можно было надломить. Такой вариант был бы более рискованным, чем моё участие в матче.

- То есть фактически в этот раз с учётом травмы Марии Шараповой было даже не три, а два полноценных игрока?
- Я не считаю Касаткину неполноценным игроком. Она была не обыграна. Мы должны были заиграть её для участия в Олимпиаде. Считаю, что такая взаимосвязь Игр и Кубка Федерации это совершенно дурное правило.

- А почему бы Вам не провести совместную протестную акцию?
- Теннис - спорт одиночек. Каждый сам за себя, у нас нет команды. В теннисе слишком много организаций. WTA воюет с ITF. Мы уже не первый сезон говорим о том, что не нужно играть Кубок Федерации ежегодно. Но наши просьбы не слышат, хотя играйся матчи Fed Cup реже, и интерес к ним был бы больше. Посмотрите на Олимпиады, которые проводятся раз в четыре года. Я хожу только на обязательные для теннисисток собрания и слышу на них одно и то же.

- Вчера Вы жаловались на неадекватность некоторых болельщиков...
- Это один и тот же человек, о котором мы все знаем.

- Какой план был у Вас на игру?
- Конкретизировать не буду. Скажу только, что чуть-чуть не перетерпела. 

- Показалось, что Вы немного похудели.
- Спасибо, это приятно слышать любой девушке (смеётся). Мне важно, чтобы были силы играть и восстанавливаться.

- Какие заголовки по поводу сегодняшнего матча Вы ожидаете увидеть в СМИ?
- Я уже устала расстраиваться из-за заголовков. Поэтому стараюсь не читать. Вижу, какая шапка в материале, и понимаю, что от него можно ожидать. Как и по фамилии автора. Но у каждого своя работа: мне - играть, Вам - писать.

- И всё-таки, какое слово Вы бы хотели увидеть.
- Мне всё равно. Но разгрома точно не было.

Игроки в сюжете: Кузнецова Светлана
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке