Стокгольм, Вена, Люксембург и Москва. Превью турниров

18 октября 2015
Новости тенниса

Сезон-2015 в мировом теннисе постепенно подходит к концу, а это значит, что многие игроки приступают к решению насущных задач, актуальных именно для осенних турниров. На предстоящей неделе состоятся соревнования АТР в Вене и Стокгольме, а также турнир WTA в Люксембурге. Главным же событием для российских болельщиков станет совмещённый турнир "Банк Москвы Кубок Кремля".

Турнир АТР If Stockholm Open (Стокгольм, Швеция) - ровесник Открытой эры. Впервые соревнования в столице Швеции состоялись в 1969 году, когда чемпионом стал югослав Никола Пилич, обыгравший в финальном поединке легендарного румына Илие Настасе. С 1970 по 1994 годы турнир носил самый высокий статус в АТР-туре, за исключением "мэйджоров" - сначала этапа мирового Гран-При, а затем серии "Мастерс". За этот период триумфаторами Стокгольма становились такие выдающиеся игроки, как Артур Эш, Джон Макинрой, Бьорн Борг, Борис Беккер, Иван Лендл, Стефан Эдберг, Горан Иванишевич и другие.

1

С течением временем, однако, турнир постепенно стал понижаться в классе, дойдя до текущего уровня АТР-250. Единственным Топ-теннисистом, выигравшим турнир за этот отрезок, является Роджер Федерер, победивший здесь в 2010 году. Прошлый же сезон стал счастливым для чеха Томаша Бердыха.

Чешский спортсмен будет защищать свой титул и получил при посеве первый номер. Томаш пропустит стартовый раунд, а его первым соперником будет либо немец Александр Зверев, либо швед Микаэль Имер. Уже в четвертьфинале может состояться ремейк прошлогоднего финального поединка - вероятным соперником Томаша на этой стадии является болгарин Григор Димитров, стартующий матчем против одного из "квалифаев". Также в верхней части турнирной сетки будут играть австралиец Бернард Томич и люксембуржец Жиль Мюллер. Томич тоже пропустит первый круг, а его соперник определится в матче между американцем Сэмом Куэрри и киприотом Маркосом Багдатисом. Мюллер в первом круге будет играть с ещё одним игроком из квалификации.

Второй номер посева получил француз Ришар Гаске. Он во втором круге встретится с победителем матча между бельгийцем Стивом Дарсисом и своим соотечественником Адрианом Маннарино. В четвертьфинале Ришару, по всей видимости, будет противостоять ещё один француз Жереми Шарди, стартующий поединком против австралийца Танаси Коккинакиса. Первый соперник третьего сеяного Жиля Симона определится в матче между "квалифаем" и аргентинцем Леонардо Майером. В четвертьфинале Жиль может встретиться с американцем Джеком Соком или испанцем Фернандо Вердаско.

Турнир АТР Erste Bank Open (Вена, Австрия) ненамного моложе своего "коллеги" из шведской столицы. Впервые соревнования состоялись в 1974 году. Тогда победителем стал знаменитый американец Витас Герулайтис, который в финале обыграл Эндрю Пэттисона из Родезии. Четыре раза на турнире в австрийской столице побеждал ещё один представитель США - Брайан Готтфрид, которому до сих пор принадлежит рекорд по количеству чемпионских титулов.

1

В этом году организаторы соревнований повысили категорию турнира до АТР "500", но привлечь действующего чемпиона шотландца Энди Маррея они не смогли. В итоге посев возглавил испанец Давид Феррер. В первом круге он встретится со своим соотечественником Альбертом Рамосом, а затем может сыграть с ещё одним испанцем Гильермо Гарсией-Лопесом. Наиболее вероятным соперником испанца по четвертьфиналу является итальянец Фабио Фоньини, стартующий матчем против француза Поля-Анри Матьё. Среди претендентов на выход в полуфинал из этой части сетки также стоит отметить французов Жо-Вилфрида Цонга и Гаэля Монфиса. Цонга в первом круге встретится с немцем Томми Хаасом, а Монфис - с бразильцем Томазом Беллуччи.

В нижней половине турнирной сетки по рейтингу основными претендентами на выход в полуфинал являются южноафриканец Кевин Андерсон и американец Джон Иснер. Кевин получил второй номер посева и на старте встретится с австрийцем Андреасом Хайдер-Маурером. Иснер стал третьей ракеткой соревнований, а свой первый матч проведёт против одного из "квалифаев". Также с игроками из квалификации своё выступление начнут украинец Сергей Стаховский и латвиец Эрнест Гулбис. Стаховский во втором круге может сыграть с хорватом Иво Карловичем, в то время как Гулбис выходит по сетке на Иснера. 

Из интересных матчей первого круга здесь стоит выделить поединок между австрийцем Домиником Тимом и поляком Ежи Яновичем, а также встречу американца Стива Джонсона и украинца Александра Долгополова. 

И всё же, главным турниром предстоящей недели для российских поклонников тенниса станет "Банк Москвы Кубок Кремля" (Москва, Россия). Турнир АТР в столице нашей страны проводится с 1990 года, когда Андрей Черкасов стал победителем первых в истории профессиональных теннисных соревнований на территории СССР. С тех пор в Москве побеждали такие знаменитые игроки, как Горан Иванишевич, Евгений Кафельников, Марк Россе, Николай Давыденко, Михаил Южный и Янко Типсаревич. В 2014 году чемпионом стал Марин Чилич

1

Хорватский теннисист приедет защищать титул и получил при посеве первый номер. От матчей стартового раунда Марин был освобождён, а его первый соперник определится в поединке Дениса Истомина из Узбекистана и представителя Великобритании Альяжа Бедене. В одной четверти с Чиличем оказались двое россиян: Андрей Рублёв и Андрей Кузнецов. Рублёв в первом круге будет играть с Михаилом Кукушкиным из Казахстана, а Кузнецов - с Раду Алботом из Молдовы. Во втором круге победители этих матчей встретятся между собой. 

Во второй четверти верхней половины сетки расположился третий сеяный серб Виктор Троицки. Его первый соперник определится в матче между россиянином Теймуразом Габашвили и турком Кем Илкелом. Из интересных матчей первого круга здесь стоит отметить встречу россиянина Евгения Донского с хорватом Борной Чоричем.

В нижней половине турнирной сетки основное внимание будет приковано к испанцу Роберто Баутисте-Агуту и немцу Филиппу Кольшрайберу. Первый соперник Роберто определится в матче между турком Марселем Ильханом и "квалифаем". Кольшрайбер на старте встретится с победителем матча между ещё одним игроком из квалификации и россиянином Михаилом Южным. Вполне способны вмешаться в борьбу Кольшрайбера и Баутисты-Агута уругваец Пабло Куэвас и португалец Жоао Соуса, получившие пятый и седьмой номера посева соответственно.

С 1996 года турнир "Банк Москвы Кубок Кремля" (Москва, Россия) проводится в совмещённом формате - вместе с мужчинами соревнуются и женщины. Следует отметить, что состав участниц женского турнира в Москве практически неизменно оказывался более сильным, чем состав мужского. Так, титул на "Кубке Кремля" завоёвывали Кончита Мартинес, Яна Новотна, Мари Пирс, Мартина Хингис, Анастасия Мыскина, Елена Дементьева, Франческа Скьявоне, Виктория Азаренко. В прошлом году победительницей стала россиянка Анастасия Павлюченкова.

1

В этом сезоне обострившаяся борьба за заключительные путёвки на Итоговый чемпионат в Сингапуре привела к тому, что изначально в списке участников значился ряд громких фамилий. Но решив вопрос отбора на Итоговый чемпионат с московского турнира последовательно снялись чешка Петра Квитова, датчанка Каролин Возняцки и полька Агнешка Радваньска, причём польская спортсменка отказалась от выступления уже после церемонии жеребьёвки, на которой она была посеяна под первым номером.

Таким образом, место Агнешки в турнирной сетке заняла итальянка Флавия Пеннетта, изначально посеянная под третьим номером. Флавия пропустит первый круг, а её первой соперницей станет победительница матча между француженкой Ализе Корне и россиянкой Дарьей Гавриловой. Наиболее вероятными соперницами Флавии по четвертьфиналу являются словачка Анна Шмидлова и украинка Леся Цуренко. Главными же оппонентками Флавии в верхней половине турнирной сетки являются чешка Каролина Плишкова, немка Анжелик Кербер и россиянка Светлана Кузнецова. Плишкова в первом круге встретится с румынкой Александрой Дульгеру, в то время как Кербер стартовый раунд пропустит, а во втором сыграет либо с Кузнецовой, либо с чешкой Катержиной Синяковой. 

Второй номер посева получила чешка Люси Шафаржова. Примечательно, что во втором круге она будет играть с побеительницей матча между румынкой Моникой Никулеску и Анастасией Павлюченковой, с которой Люси ещё в прошлом сезоне периодически выступала в парных турнирах. Далее Шафаржова может встретиться с ещё одной россиянкой Маргаритой Гаспарян или француженкой Кристиной Младенович. В этой части сетки также выступит испанка Карла Суарес Наварро. Её первая соперница определится в, наверное, одном из самых интересных поединков первого круга, в котором на корт выйдут россиянка Елена Веснина и словачка Доминика Цибулкова. 

Наконец, завершает игровую программу следующей недели турнир BGL BNP Paribas Luxembourg Open (Люксембург). История этого турнира WTA началась в 1991 году с выставочных соревнований, и лишь в сезоне 1995 года он получил официальный статус WTA. Рекорд по количеству побед в Люксембурге удерживает великая бельгийка Ким Клийстерс, которая побеждала на соревнованиях пять раз. Действующей же чемпионкой турнира является немка Анника Бек.

ann1

В этом сезоне посев соревнований возглавила швейцарка Тимеа Башински. Она в первом круге встретится с очень непростой соперницей немкой Юлией Гёргес. Во втором раунде наиболее вероятным оппонентом Тимеа является бельгийка Кирстен Флипкенс, а затем она может сыграть с Бек. Их сеяных игроков в верхней половине турнирной сетки стоит выделить итальянку Сару Эррани, стартующую матчем против "квалифая", а также американку Слоан Стивенс - она в первом раунде встретится с немкой Моной Бартель.

В нижней половине сетки борьба за выход в финал пойдёт более острая. Именно сюда по воле жребия попали сербки Ана Иванович и Елена Янкович, немка Андреа Петкович, а также чешка Барбора Заглавова-Стрыкова. Иванович свой первый матч проведёт против британки Хизер Уотсон, в то время как Янкович сыграет с Мэнди Минеллой из Люксембурга. Петкович стартует на турнире поединком против японки Мисаки Дои, а Заглавова-Стрыкова - против бельгийки Янины Викмайер. 

Турнирами предстоящей недели официально завершается регулярный сезон WTA, в то время как борьба за места на Итоговом чемпионате АТР входит в решающую фазу.

Игроки в сюжете: Баутиста-Агут Роберто Бердых Томаш Возняцки Каролин Квитова Петра Маррей Энди Павлюченкова Анастасия Пеннетта Флавия Радваньска Агнешка Суарес Наварро Карла Троицки Виктор Чилич Марин Чорич Борна Шафаржова Люси
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке