Стоит ли проводить мужские матчи на "мэйджорах" в трёхсетовом формате?

13 августа 2013
Новости тенниса

Накануне каждого турнира "Большого шлема" возникает дискуссия относительно того, в каком формате на этих соревнованиях нужно проводить мужские матчи - в трёх или в пяти сетах. Обозреватель британского портала The Tennis Space Саймон Кэмберс анализирует данную проблему с несколько неожиданной точки зрения.

"В последнее время было много разговоров о том, что пятисетовые матчи мужчин-теннисистов на турнирах "Большого шлема" негативно влияют на состояние их здоровья. Конечно, пятисетовый формат поединков позволяет игрокам выдавать эпические шоу, но все болельщики хотят, прежде всего, чтобы их кумиры подольше оставались здоровыми.

Некоторые эксперты предлагают перейти на трёхсетовый формат на ранних стадиях турниров "Большого шлема" на первой неделе соревнований, чтобы затем спортсмены соревновались по привычной схеме. Патрик Макинрой, директор программы развития игроков USTA (Ассоциации тенниса Соединённых Штатов - Прим GoTennis.ru) как-то поинтересовался, насколько часто представители "Большой четвёрки" добиваются победы, уступая со счётом 1:2 по партиям. Что ж, мы решили удовлетворить любопытство Макинроя.

Прежде чем мы представим результаты исследования, нужно сделать небольшое отступление. Макинрой предполагает, что лучшие теннисисты мира будут всё равно побеждать - будь то трёхсетовый или пятисетовый формат. Соответственно, статистика матчей, когда лидеры проигрывали со счётом 1:2, но всё равно добивались победы, должна показать, насколько изменится ситуация, если поменять формат проведения турнира.

rafa_1

Для чистоты исследования возьмём пятисетовые матчи только в рамках "мэйджоров" - которых, собственно, и касается данный вопрос. Если исключить очные встречи, то представители "Большой четвёрки" провели на этих турнирах восемьдесят восемь матчей, которые заканчивались в пяти партиях. Из них 30 приходится на долю Федерера, 23 - Джоковича, 19 - Маррея и 16 - Надаля.

У всех четверых баланс побед и поражений в матчах, где они уступали со счётом 1:2 по партиям, положительный. 10:4 у Федерера, 6:3 у Надаля, 10:2 у Джоковича и 9:1 - у Маррея. Таким образом, можно сделать вывод, что ведущие теннисисты планеты преимущественно побеждают в тех матчах, которые бы проиграли в трёхсетовом формате.

Любопытно, что Федерер, Надаль и Джокович выиграли все свои матчи, по ходу которых они побеждали со счётом 2:0 по сетам, в то время как Маррей уступил в шести из десяти таких встреч. Впрочем, три из этих поражений британец потерпел на ранних стадиях своей карьеры, когда ещё не стал настолько грозной силой в теннисном мире, как сейчас.

andy_3

Главная проблема данной статистической подборки в том, что она не учитывает психологическое состояние участников матча. Если теннисист знает, что поединок проходит в пятисетовом формате, он не будет волноваться, уступая со счётом 1:2 или даже 0:2. Соответственно, не так сильно изменится его игра. Для трёхсетовых матчей сценарий будет совершенно иным.

Когда я недавно беседовал с Макинроем в Вашингтоне, он признался: "Мне очень понравилась динамика матчей на Олимпийском теннисном турнире. В трёхсетовом формате поединки проходили более интенсивно. В любом случае, побеждали сильнейшие".

"Если болельщики с удовольствием смотрят четырёхчасовые матчи, они с не меньшей радостью посмотрят и поединки, которые длятся два с половиной - три часа. Думаю, охват аудитории в этом случае будет даже больше", - отметил Макинрой.

nole_2

Защитники существующей системы возразят, что сильнейшие игроки обычно побеждают в любом случае. Безусловно, ещё предстоят горячие дебаты по этому вопросу, как только кто-то из ведущих теннисистов получит травму. Но, по крайней мере, относительно участников "Большой четвёрки" можно с уверенностью сказать, что они предпочитают "стайерские" дистанции "спринту".

Игроки в сюжете: Джокович Новак Маррей Энди Надаль Рафаэль Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке