Стив Тиньор. В защиту противостояния Джоковича и Надаля

17 февраля 2012
Новости тенниса

Как и любой великий теннисный матч, финал Australian Open между Новаком Джоковичем и Рафаэлем Надалем до сих пор вызывает множество различных спорных суждений. Известный теннисный обозреватель Стив Тиньор выступает в защиту показанного финалистами тенниса и призывает не судить о Джоковиче и Надале по меркам Роджера Федерера.

"Когда я вернулся в пресс-центр на Rod Laver Arena, присутствующие там обсуждали - "Был ли финал Australian Open величайшим матчем всех времён?" Журналисты со всего мира спорили между собой, в то время как мы ждали двух человек, которые только что разыграли между собой тот матч, Новака Джоковича и Рафаэля Надаля. Ждали, чтобы наконец-то поговорить с ними.

В процессе ожидания мы писали сообщения в Твиттер. Один журналист, написавший целую книгу, посвящённую предыдущему "величайшему матчу всех времён и народов" - финалу Уимблдона 2008 года, теперь задавался в Твиттере вопросом - не поспешил ли он со своим вердиктом?

После изначального возбуждения, к двум часам ночи большинство пришло к выводу, что финал Australian Oрen 2012 года, хотя и был очень долгим, драматичным и местами потрясающим, всё же нельзя считать величайшим в истории. В конце концов, нельзя выбирать "величайшие в истории" матчи каждые три-четыре года, иначе к экспертам попросту упадёт доверие.

Что меня удивило в последующие несколько недель - так это то, насколько упала оценка матча среди специалистов и серьёзных болельщиков. К концу следующей недели в оценках превалировали две темы: как много времени оба игрока провели между розыгрышами, и каким "грубым" был показанный ими теннис. В принципе, это имело смысл, потому что Джокович и Надаль, вместо того, чтобы вывести друг друга на новую высоту, свели теннис к зубодробительной неартистичной "физике".

nole_1

Конечно, оба игрока олицетворяют собой "физическую" сторону тенниса. Каждый специализируется на защите, так что их розыгрыши обычно длятся долго, причём едва ли не каждый удар "подчёркивается" криком. Что же касается ударов, нанесённых ими за семь очных финалов на протяжении последних одиннадцати месяцев, то доля "воллеев" среди них крайне мала.

Более того, мне кажется, что о Джоковиче и Надале судят не по их собственной мерке, а по мерке совершенно другого человека, а именно - Роджера Федерера. И правда, ни один из двух нынешних Топ-игроков не сравнится со швейцарским маэстро в элегантности и разнообразии технического арсенала. Их двуручные бэкхэнды гораздо более "утилитарны", чем удар Федерера с одной руки, а ещё их гораздо больше, чем Роджера, тянет к задней линии.

roger_2

При этом нет никакой необходимости судить о двух великих игроках по образу другого великого - никто ведь не обвинял Федерера за то, что он не обладает форхэндом Сампраса или молниеносным приёмом Агасси. Если уж так хочется судить о Рафе и Ноле по другим игрокам, почему бы не взять за образец, например, ультрапрактичного Давида Феррера или Энди Роддика? Подобные сравнения дадут гораздо лучшее представление об универсальном наборе навыков, которые делают Джоковича и Надаля особенными, и которые принесли им три очных финала "мэйджоров" подряд.

Например, игру Надаля у сетки - он очень редко там ошибается; способность Джоковича увернуться от идущей прямо в корпус подачи, да при этом ещё и принять мяч точно под заднюю линию; "смэш" Надаля - один из лучших в истории тенниса; фирменный кручёный кросс Джоковича, который он блистательно умеет исполнять на бегу; обводящие удары Надаля на полной скорости; размашистый бэкхэнд Джоковича…

rafa_3

Этот список можно продолжать долго, но ни один из его элементов, по крайней мере, в моих глазах, не выглядит грубым".  

Игроки в сюжете: Джокович Новак Надаль Рафаэль Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке