Стив Джонсон: Я готов к переходу в про-Тур из университетского тенниса

27 июля 2012
Новости тенниса

Американский теннисист Стив Джонсон считает, что полностью готов к переходу в профессионалы. До лета сезона-2012 22-летний Джонсон выступал преимущественно на уровне университетских соревнований и помог команде университета Южной Калифорнии выиграть четыре кряду титула в американской серии NCAA.

После своей первой победы в Туре на соревнованиях в Атланте 362-я ракетка мира Стив дал интервью для официального сайта ATP, рассказав преимущественно о работе над своей физической формой. 

- Насколько хорошо надо быть готовым физически, чтобы регулярно выигрывать титулы в серии NCAA в одиночном разряде?
- Чтобы выиграть одиночный титул надо работать гораздо больше, чем в командном турнире. Это 10 игровых дней кряду, немногие в про-Туре были бы способны на такое, даже на "мэйджорах" за две недели всегда есть несколько дней на отдых. Хорошо, что представители USTA высоко оценивают мой потенциал и всегда мне помогают.

- Вы можете вспомнить матч, когда хорошая физическая форма стала для Вас ключом к победе?
- Во всёх трехсетовых поединках я чувствовал себя уверенее соперников в физическом плане, это также помогает формировать психологию победителя, позитивно сказывается на игре в затяжных матчах.

- Как Вы обычно тренировались во время выступлений за свой университет?
- Обычно мы 10-12 недель кряду играли в пятницу и субботу, поэтому рутина тренировок начиналась в воскресенье и заканчивалась в среду, четверг же был разгрузочным днём перед матчами. Будет непросто перейти в другой ритм в Туре, но для меня это отличный вызов.

- Что в физическом плане Вам удалось изменить в лучшую сторону в первую очередь?
- Думаю, это моя общая выносливость. В мае этого года я набрал 180 из 180-ти баллов по итогам теста на выносливость, теперь могу делиться опытом с более молодыми игроками.

- Что Вы в первую очередь вынесете из университетских соревнований, что поможет Вам успешно играть в Туре?
- Я полностью сформировался как игрок и привык к долгим переездам, нахождению вне дома. Сейчас я продолжаю упорные тренировки, но чувствую, что мне чего-то не хватает. Конечно же, это моя домашняя работа, ведь я завершил обучение. Приятное, совсем новое чувство.

- В прошлом году Вы дебютировали в основной сетке US Open. Как изменилась Ваша игра после этого опыта?
- Стал чувствовать себя на корте гораздо комфортнее. У меня были шансы на успех в первом матче на "мэйджоре" - я встречался с Алексом Богомоловым. Я выиграл два первых сета и вёл с брейком в четвёртом. Это был мой первый пятисетовый матч, поэтому получил очень важный опыт. Определённо хотел бы выступить лучше в этом году.

- Что Вы видите как самую большую проблему при переходе из университетского спорта в профессионалы?
- Тяжело просто отдавать все силы теннису каждый день. В университете у нас всё же было время на отдых, иногда можно было взять выходной. Также имели место почти проходные матчи. В Туре же все игроки имеют хороший средний уровень, так что всегда надо показывать свой лучший теннис.

- А теперь небольшой блиц-опрос. Назовите игрока в Туре, обладающего, по вашему мнению, лучшей растяжкой.
- Новак Джокович.

- У кого лучшая работа ног?
- У Рафаэля Надаля.

- Кто самый быстрый?
- Давид Феррер.

- Кто самый сбалансированный?
- Новак Джокович.

- Кто внутренне самый стойкий?
- Роджер Федерер.

- Кто наиболее эффективно использует свои мышцы в игре?
- Рафаэль Надаль.

Игроки в сюжете: Джонсон Стив
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке