Станет ли теннис "игрой гигантов"?

17 марта 2012
Новости тенниса

Недавние успехи американца Джона Иснера возродили разговоры о преимуществах высоких теннисистов. Обозреватель портала The Tennis Space Саймон Кэмберс анализирует фактор роста в мужском теннисе и приходит к выводу, что революции в игре пока ждать преждевременно.

"Когда Марат Сафин победил Пита Сампраса в финале US Open 2000 года, американец сказал, что его соперник - это будущее тенниса. Со своим почти двухметровым ростом Сафин был частью нового поколения теннисистов - достаточно высоких, чтобы пользоваться преимуществами мощной подачи, но и достаточно атлетичных, чтобы успешно перемещаться по всему корту.

marat_1

До того общепризнанным мнением считалось, что идеальный рост для теннисиста колеблется в пределах 185 сантиметров. По словам Сампраса, Марат Сафин возвестил о пришествии нового поколения, но в течение следующих десяти лет оказалось, что и "старое" отлично справляется. Рост Роджера Федерера и Рафаэля Надаля составляет 185 сантиметров, а Новак Джокович всего несколькими сантиметрами выше. 

Но может ли предсказание Сампраса - пусть и не в конкретном случае с Маратом, а в целом, оправдаться сейчас, двенадцать лет спустя? Судите сами - сейчас Джон Иснер, в возрасте двадцати шести лет, похоже, выходит на пик формы. Его рост составляет 206 сантиметров, и он представляет собой вершину современного атлетизма. Но при этом сейчас американец находится на одиннадцатой строчке мирового рейтинга и, по мере того, как он работает над своей выносливостью, постепенно поднимается вверх.

За последние годы скорость кортов существенно снизилась, и высокие игроки смогли лучше пользоваться своими преимуществами. Одиннадцать игроков из Топ-50 имеют рост выше 193 сантиметров. Лучшими из них на сегодня являются седьмая ракетка мира Томаш Бердых, который уже выходил в финал "мэйджора", и девятый номер рейтинга Хуан Мартин Дель Потро - первый чемпион "Большого шлема" из нового поколения.

john_2

Дальше следует Иснер, а потом - Гаэль Монфис (14), Марин Чилич (24), Милош Раонич (27), Робин Содерлинг (29, двукратный финалист "мэйджоров"), Кевин Андерсон (30), Бернард Томич (36), Иван Любичич (40) и Иво Карлович (42).

Раонич и Томич повсеместно считаются потенциальными игроками Топ-десятки, в то время как Иснер уже вплотную к ней подобрался. Вспомните Сэма Куэрри, который одно время находился в Топ-20, и получите наглядную тенденцию. В то же время, например, в 2002 году игроков выше 193 сантиметров в Топ-50 было всего пятеро, а в 2007 году - шестеро.

Похоже, времена действительно меняются. Но в чём же причина? Возможно, замедлившиеся корты дают великанам больше времени, чтобы добраться до мяча? Но когда я говорил с Кевином Андерсоном в Индиан-Уэллсе, он заявил, что главное преимущество - возможность избежать травм после напряжённых тренировок. А это, наверное, самая важная вещь для теннисистов, которые задевают головой облака.

"Движения теннисистов очень специфичны", - говорит Андерсон. "На мой взгляд, опасность получения травмы - едва ли не главный фактор того, сколько времени мы проводим на тренировочном корте. Теннис очень "расшатывающий" вид спорта, и на колени оказывается большое давление. Поэтому много внимания мы уделяем восстановлению после тренировок и матчей".

kevin_3

"Главный недостаток высокого роста - это проблемы с движением", - считает Кевин. "Но мне кажется, что за последнее время фитнесс-программы существенно улучшились. Таким образом, высокие игроки могут, в дополнение к мощной подаче, получить возможность много и успешно двигаться по корту. Теннис становится более атлетичным и успехи рослых игроков - лишнее тому подтверждение".

Важность движения всегда будет подчёркиваться в таком физически требовательном виде спорта, как теннис. Возможно, в будущем оптимальный рост для теннисиста вырастет на пять-семь сантиметров. Например, рост Энди Маррея составляет 190 сантиметров, он феноменальный атлет, но, чтобы достигнуть своего нынешнего положения, британцу потребовались годы и годы упорных тренировок".  

Игроки в сюжете: Андерсон Кевин Иснер Джон Сафин Марат
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке