St.Petersburg Open, день второй. Над всей Испанией безоблачное небо

19 сентября 2012
Новости тенниса

Второй игровой день на St.Petersburg Open снова прошёл в тени Кубка Дэвиса. Теннисисты, принимавшие участие в матчах этого турнира, до сих пор полностью не съехались в Санкт-Петербург.

В этих условиях сегодня на турнире прошли всего четыре матча в одиночном разряде. И сразу выяснилось, что покрытие в этом году на кортах уложено ещё более медленное, чем год назад. Особенно этому обрадовались испанские теннисисты, сердцу которых так милы медленные корты.

Первой же жертвой коварного питерского харда стал известный тайваньский теннисист Йен-Сун Лю. Азиатский спортсмен, более известный в АТР-Туре под прозвищем "Рэнди", играл с испанцем Роберто Баутистой-Агутом, и раз за разом, идя вперёд, попадал в ловушки окопавшегося на задней линии соперника.

Баутиста-Агут выиграл первый сет, отдал "Рэнди" два первых гейма следующей партии, но затем нащупал свою игру, и взял шесть геймов подряд. После матча Роберто открыто радовался, что корты так похожи по своим качествам на родной испанский грунт. Разве что скользить при ударе не получается.

В параллельном матче ещё один адепт атакующего стиля игры, француз Флоран Серра, ничего не смог сделать с другим представителем пиренейской школы - Даниэлем Химено-Травером. Испанец целый сет приспосабливался к корту, а приспособившись, уверенно победил и во второй партии. 

Интересным должен был выдаться матч между двумя игроками, в последнее время показывавшими хорошую игру - словаком Лукашем Лацко и словенцем Грегой Жемлей. Однако борьбы, которую так ждали болельщики, не получилось.

Жемля стабильно и мощно играл с задней линии, раз за разом заставляя оппонента ошибаться. Ну а подача словенского спортсмена постоянно ставила соперника в тупик. 72 процента очков, выигранных на первой подаче - достойный показатель для любого теннисиста.

А завершился игровой день главным матчем для петербургских любителей тенниса - на турнире стартовал их любимец Михаил Южный. Россиянин, который после досадного поражения в начале US Open не имел турнирной практики, по привычке тяжело входил в игру против молодого канадца Вашека Поспишила.

Понимая, что в опыте и классе он уступает возрастному сопернику, Вашек постарался взять своё на скорости. Он вихрем носился по корту, стараясь завершать розыгрыши в два-три удара, и надо сказать, что поначалу подобная тактика приносила свои плоды.

По крайней мере, до тай-брейка Поспишил дотянул. Там, правда, сказался опыт Южного. Ну а потом всё неожиданно быстро закончилось. Просто Михаил, наконец, поймал ритм игры, и оказалось, что скорость канадца - это всего лишь банальная спешка. Поспешил Поспишил, в целом, с выводами. Менее получаса понадобилось Южному на то, чтобы взять второй сет, а вместе с ним - и матч.

Во втором круге соперником россиянина станет американец индийского происхождения Раджив Рэм, который по совместительству является одним из главных фаворитов турнира в парном разряде, поскольку играет вместе со знаменитым сербом Ненадом Зимоньичем. На старте соревнований Ненад и Раджив уверенно справились с итальянским дуэтом Флавио Чиполла - Паоло Лоренци.

Из неожиданностей второго дня турнира можно выделить поражение германо-украинской пары Филипп Петцшнер - Сергей Стаховский от словаков Мартина Клижана и Филиппа Поляшека. А к разочарованиям - результат Михаила Елгина и Дениса Истомина, которые уступили британцам Колину Флемингу и Россу Хатчинсу.

Впрочем, на турнире ещё остаётся достаточно российских спортсменов, за которых можно с удовольствием поболеть. St.Petersburg Open-2012 набирает обороты. 

Игроки в сюжете: Баутиста-Агут Роберто Жемля Грега Химено-Травер Даниэль Южный Михаил
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке