Сокровище нации. Почему Новак Джокович сделает всё для победы на Олимпиаде

5 августа 2016
Новости тенниса

Уже завтра в Рио-де-Жанейро стартует теннисный турнир XXXI летних Олимпийских игр. Несмотря на большое число отказов, соревнования обещают быть очень интересными, а для некоторых игроков могут стать самым важным событием в карьере. Одним из таких спортсменов является лидер мирового рейтинга, серб Новак Джокович. Обозреватель американского сайта Bleacher Report Джо Кеннард рассказывает о том значении, которое может иметь для серба возможный успех на Олимпиаде.

"В Рио-де-Жанейро Новак Джокович поехал не только за сиюминутной славой. Золотая медаль Олимпиады - это ещё одна важная строка в досье возможно лучшего игрока всех времён, а также способ помочь сборной своей страны. 

Какова мотивация серба? Для него найти этот аспект никогда не был проблемой. В контексте вписывания своего имени в историю предстоящие Игры имеют для Новака очень большую ценность. Только Андре Агасси и Рафаэлю Надалю удалось завоевать карьерный "Золотой шлем" - выиграть все четыре "мэйджора" и золото Олимпиады. Джокович может присоединиться к эксклюзивному клубу, попасть в который не сумел даже Роджер Федерер, в активе которого значится победа на Играх в паре.

С каждым новым титулом турнира "Большого шлема" Новак приближается к рекорду Федерера. Через несколько лет мы узнаем, удастся ли ему превзойти достижение швейцарца. Зато олимпийская медаль высшего достоинства ждёт Джоковича уже в ближайшей перспективе, и она в любом случае добавит ему вистов в заочном споре за звание лучшего теннисиста современности.

111
Фернандо Гонсалес, Рафаэль Надаль и Новак Джокович на пьедестале Олимпиады в Пекине, 2008 год

Доселе лучшим результатом Новака на Олимпиадах была бронза в Пекине. На Играх в Лондоне Джокович в матче за третье место потерпел поражение от Хуана Мартина Дель Потро. 

Недавний успех серба на "Мастерсе" в Торонто продемонстрировал его готовность к соревнованиям в Рио. Причём, шансы Новака на победу очень высоки. Швейцарцы Стэн Вавринка и Роджер Федерер не сыграют на Олимпиаде из-за травм, Раонич и Бердых не поехали в Бразилию по причине опасений, связанных с эпидемией вируса Зика, также пропустят игры Доминик Тим, Джон Иснер и Ник Киргиос.

Главными оппонентами Джоковича на предстоящем турнире будут Рафаэль Надаль и Энди Маррей. Впрочем, испанец, снявшийся с "Ролан Гаррос" из-за повреждения запястья, только недавно начал полноценные тренировки, а британец, ставший триумфатором Уимблдона, с того момента не играл больше месяца.

222
Энди Маррей и Новак Джокович тренирутся в Рио-де-Жанейро

По сравнению с Рафой и Энди, Новак выглядит прекрасно подготовленным и очень мотивированным. Кроме того, олимпийский турнир будет проводиться на хардовых кортах, а на этом типе покрытия у Джоковича лучший процент побед в истории.

Но есть и ещё одна важная деталь. В Рио-де-Жанейро серб будет представлять свою страну и миллионы своих соотечественников. Его надежды и мечты - это их надежды и мечты. За годы независимости представитель Сербии лишь раз становился олимпийским чемпионом - тхэквондистка Милица Мандич на Играх в Лондоне. Новак отлично понимает, как важно добиться такого же результата.

"Это будет один из самых главных, если не самый главный успех в моей карьере. Триумф на Олимпиаде - это всегда нечто особенное", - заявил Джокович.

Золото Олимпийских игр - это награда, которую Новак может разделить со всей страной. Успех в Бразилии окончательно укрепит его в статусе национального героя и позволит занять достойное место в истории спорта".

Игроки в сюжете: Джокович Новак
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке