Смутное время. Почему американский теннис вошёл в системный кризис

30 июля 2014
Новости тенниса

Нет сомнений, что в будущем текущее десятилетие будет восприниматься специалистами как "смутное время" американского тенниса. Даже несмотря на несколько сезонов доминирования Серены Уильямс и периодические взлёты Джона Иснера. Настоящее "смутное время" - без особых надежд на возвращение былого величия.

Достаточно вспомнить, как ещё около двадцати лет назад из американских игроков только в Топ-30 рейтинга АТР можно было вполне составить четыре сборные, которые в равной мере претендовали бы на победу в Кубке Дэвиса. У женщин полтора десятилетия назад за лидерство сражались пять великих американок. 

Сейчас о прежних временах поклонникам американского тенниса можно только мечтать. У них есть Серена, однако той через два месяца исполнится тридцать три, а за могучими плечами живой легенды нет никого, кто мог бы достойно нести бремя первой ракетки Соединённых Штатов.

Ещё в прошлом году были серьёзные надежды на Слоан Стивенс, однако в первой половине 2014 года юная американка выдала "впечатляющую" серию  из стартовых поражений, покинула Топ-двадцатку мировой классификации, да и вообще вызывает реальные опасения в собственной мотивации. Определённые мечты связаны с Мэдисон Киз, однако и она не выглядит потенциальной чемпионкой "Большого шлема" - в отличие, от, например, канадки Эжени Бушар.

john_1

Для остальных молодых американок явным "потолком" выглядит место в первой двадцатке рейтинга - и ничего более. Впрочем, в мужском теннисе всё выглядит куда более печально. Да, Джон Иснер, когда у него идёт подача и форхенд, выглядит невероятно грозным соперником для любого теннисиста в Туре, однако гигант, во-первых, нестабилен, а во-вторых, ему уже двадцать девять лет.

Куда моложе нынешняя вторая ракетка США Джек Сок, однако этот парень лишь местами показывает выдающийся теннис, и ни разу пока что не добирался до финала на турнирах АТР. Да и в парном разряде перспективы Джека выглядят куда более впечатляющими. Остальные представители Топ-100: Сэм Куэрри, Стив Джонсон, Дональд Янг и Брэдли Клан не выглядят сейчас и в перспективе даже претендентами на Топ-20. 

Доходит до того, что всерьёз рассматриваются возможности натурализации южноафриканского теннисиста Кевина Андерсона, много лет живущего в Соединённых Штатах, а гипотетический переход под звёздно-полосатые знамёна россиянки Марии Шараповой давно считается неисполнимой мечтой заокеанских специалистов. Если Андерсон, возможно, рано или поздно сменит гражданство, то насчёт Шараповой мечты так и останутся мечтами.

madison_2

Что же случилось с теннисом страны, которая раньше, десятилетие за десятилетием, поставляля миру великих теннисистов? Во-первых, доступность американских теннисных академий для игроков из Восточной Европы и Латинской Америки сыграла с представителями США злую шутку. "Легионеры" зачастую более талантливы, да и на тренировках выкладываются на полную силу, в отличие от обычно с детства живших в достатке американцев.

Во-вторых, как это ни парадоксально, Ассоциация тенниса Соединённых Штатов (USTA) не имеет долгосрочной программы развития игроков, аналогичной соседней Канаде. USTA очень много зарабатывает, но львиная доля этих средств уходит на организацию и поддержку многочисленных турниров, а молодые таланты часто оказываются предоставлены сами себе.

Во-вторых, чисто американская система студенческого спорта - NCAA (Национальная атлетическая ассоциация колледжей) тоже не располагает к прогрессу. Лучшими продуктами NCAA являются Иснер и уже упоминавшийся Кевин Андерсон, которые раскрылись на высоком уровне уже довольно поздно - к двадцати пяти годам. Спортивную стипендию в колледже получить можно - только вот она подразумевает полный срок обучения, а также выступления преимущественно в соревнованиях под эгидой NCAA.

steve_3

Вот и получается, что реально талантливые теннисисты вынуждены до двадцати с лишним лет вместо выступления в профессиональном Туре играть на студенческих чемпионатах, где их соперниками зачастую становятся игроки любительского уровня. А потом они выходят в Тур, где становятся лёгкими жертвами настоящих профессионалов. Достаточно назвать имя главной звезды NCAA последних лет Стива Джонсона, для которого пока что вершиной карьеры является шестьдесят третье место в мировом рейтинге.

В последнее время USTA всё чаще обращает своё благосклонное внимание на развитие молодых теннисистов, и сейчас в США появилось несколько действительно очень талантливых юниоров. Впрочем, до того, как ребята вроде Фрэнсиса ТиафоСтефана Козлова или Ноа Рубина сумеют на полную мощь своего таланта развернуться в Туре, пройдёт не меньше пяти-шести лет. А к тому моменту текущее десятилетие уже практически завершится. Оставшись в исторических книгах американского тенниса как "смутное время".

Игроки в сюжете: Джонсон Стив Иснер Джон Киз Мэдисон Козлов Стефан Сок Джек Стивенс Слоан Тиафо Фрэнсис Уильямс Серена
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке