Славянская слава. Чемпионы Уимблдона из стран Восточной Европы

28 июня 2014
Новости тенниса

В 2014 году среди главных фаворитов мужского турнира Уимблдона значатся сразу двое представителей стран Восточной Европы: серб Новак Джокович и болгарин Григор Димитров. Ну а среди женщин на Уимблдоне всегда были претендентки на чемпионство, представляющие эти страны. Тем не менее, в многолетней истории турнира трофей удавалось завоевать только шести игрокам из Восточной Европы.

Ян Кодеш (Чехословакия) - 1973 год

jan_1

В начале семидесятых годов Кодеш заслуженно считался одним из лучших игроков Тура. Он входил в первую пятёрку мирового рейтинга, и завоевал три титула "Большого шлема": два на "Ролан Гаррос" и один на Уимблдоне (а кроме того, дважды играл в финале US Open).

В 1973 году Кодеш, посеянный под вторым номером на британской траве, с тяжелейшими боями добрался до финала, в отчаянных сватках сломив сопротивление индийца Виджая Амритраджа и британца Роджера Тэйлора. Решающий поединок с Александром Метревели получился менее упорным - чеху потребовалось три сета, чтобы стать чемпионом. Впрочем, даже в случае победы советского игрока Восточная Европа получила бы своего первого триумфатора.

Яна Новотна (Чехия) - 1998 год

jana_2

Ждать следующего чемпионства странам Восточной Европы пришлось очень долго - ведь даже свой первый титул на Уимблдоне в 1978 году Мартина Навратилова завоевала, уже будучи гражданкой США. Спустя двадцать лет заветный кубок подняла над головой другая знаменитая чешка - Яна Новотна.

Яна дважды проигрывала в финале Уимблдона, легендарным Штеффи Граф и Мартине Хингис, и лишь под занавес карьеры добилась своего главного достижения в теннисной жизни. Накануне финала Новотна сокрушила двух молодых звёзд, Винус Уильямс и Мартину Хингис, а в решающей схватке справилась с опытнейшей француженкой Натали Тозья, для которой это вообще был первый в карьере финал "мэйджора".

Горан Иванишевич (Хорватия) - 2001 год

goran_3

Одна из самых красивых историй мирового тенниса. Трёхкратный финалист Уимблдона, уже потерявший почти все надежды выиграть заветный трофей, хорват подошёл к турниру 2001 года, будучи 125-й ракеткой мира, и получил wild card за былые заслуги на кортах Всеанглийского клуба.

Доверие организаторов Горан оправдал целиком и полностью - в упорной борьбе он поочерёдно прошёл Карлоса Мойю, Энди Роддика, Грега Руседски, Марата Сафина и Тима Хенмана, после чего в невероятно зрелищном финальном поединке сломил сопротивление другого великого "сеточника" - австралийца Патрика Рафтера.

Мария Шарапова (Россия) - 2004 год

maria_4

А вот это, пожалуй, самая красивая страница в истории женского тенниса России. Семнадцатилетняя Мария Шарапова, вопреки всем прогнозам, добралась до финала второго Уимблдона в своей карьере, одолев на предыдущей стадии отчаянно сопротивлявшуюся американку Линдсэй Дэвенпорт.

И всё же, в матче за титул фаворитом была не Мария. Несравненная Серена Уильямс, как говорится, спала и видела себя с чемпионским кубком, однако у россиянки были на это свои соображения. Два сета невероятно красивой и мощной игры Шараповой - и победа остаётся за предпоследним на данный момент тинейджером, выигравшим турнир "Большого шлема" (через год своеобразную эстафету у Марии примет в Париже Рафаэль Надаль).

Петра Квитова (Чехия) - 2011 год

petra_5

Долгие годы, пока Шарапова собирала коллекцию из титулов на других "мэйджорах", а также восстанавливалась после тяжёлой травмы плеча, она не могла вернуться в финал Уимблдона. Получилось это лишь в 2011 году, и теперь уже россиянка считалась явным фаворитом в борьбе за чемпионство.

Впрочем, и здесь произошла относительная сенсация. Молодая чешка Петра Квитова показала великолепный теннис и по праву, в двух партиях переиграв Марию, завоевала почётный титул под одобрительным взглядом Мартины Навратиловой. К слову, больше Петра пока что до решающих поединков на "Шлемах" не добиралась.

Новак Джокович (Сербия) - 2011 год

nole_6

В том же году чемпионский кубок Уимблдона достался ещё одному представителю Восточной Европы. Новак Джокович феноменально начал сезон, выигрывая все турниры, в которых только принимал участие. Потерпев неожиданное поражение от Роджера Федерера в полуфинале "Ролан Гаррос", серб ничуть не стушевался, и через месяц снова вернулся на победный путь.

Уже выходя на финальный матч против действующего чемпиона Рафаэля Надаля, он знал, что на следующий день станет первой ракеткой мира. Это, впрочем, ничуть не расслабило Ноле - в четырёх партиях он сломил сопротивление испанца, после чего поднял над головой первый, и пока что последний свой чемпионский кубок Уимблдона.

Игроки в сюжете: Джокович Новак Иванишевич Горан Квитова Петра Кодеш Ян Новотна Яна Шарапова Мария
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке