Симоне Болелли: Моими кумирами были Марат Сафин, Патрик Рафтер и Стефан Эдберг

19 ноября 2014
Новости тенниса

29-летний итальянский теннисист Симоне Болелли, занимающий в мировом рейтинге 60-е место, в преддверии старта Итогового турнира категории "Челленджер" рассказал о своих выступлениях в текущем сезоне и поделился планами на будущее.

- Симоне, Вы провели отличный сезон, выиграв несколько "Челленджеров" и вернувшись на 60-ю строчку мирового рейтинга. Чего сами ожидали от этого сезона, после того как перенесли операцию на запястье?
- Я даже представить не мог, что добьюсь всего этого. Было очень сложно начинать всё с самого начала. Моей целью было просто играть как можно больше, действовать последовательно и не получать новых травм.

- Вы сказали, что начинали фактически с нуля. Чувствовали, что играли лучше, чем раньше?
- Да, это так. Сейчас я чувствую себя намного лучше. Я стал другим игроком.

- Что чувствовали, когда смогли победить на первом же турнире после возвращения в строй?
- Я был на седьмом небе от счастья. В Бергамо я уже дважды играл в финалах, но проигрывал. Мне очень хотелось наконец-то добиться там победы, ведь я фактически вырос в этом комплексе. За неделю до этого я был составе национальной сборной. Мы тогда смогли обыграть команду Аргентины. Именно это придало мне дополнительные эмоции.

- В общей сложности Вы провели 61 матч в этом году, включая пятисетовые поединки на Уимблдоне и US Open. Как Вы сейчас чувствуете себя в плане физики после такого напряжённого и продолжительного сезона?
- Я уверен в своих силах. Мне удалось заработать много рейтинговых очков, выступая на не таком уж большом количестве турниров. Наверное, травма в какой-то степени даже помогла мне стать более сильным.

- Расскажите, что Вы чувствовали по ходу Уимблдона, когда сначала проиграли в финале квалификации, а в итоге в статусе Lucky Looser играли в третьем раунде основных соревнований.
- Я здорово сыграл в том матче против Кеи Нишикори. Это было досадное поражение.  Также мне удавалось показывать едва ли не лучший теннис в карьере. Всё это придало мне дополнительный заряд, чтобы хорошо выступить в концовке сезона.

- Чего Вам не хватает, чтобы снова регулярно выступать на уровне основных турниров АТР?
- На самом деле я всего один раз играл в финале турнира АТР - в 2008 году в Мюнхене. Но сейчас я думаю, что стал совершенно другим игроком. Надеюсь, впереди у меня не один финал.

- Как Вы начинали заниматься теннисом? Кто был Вашим кумиром?
- Я начал заниматься потому, что мой дом был расположен рядом с теннисным комплексом. Сразу после школы всегда бежал на тренировку. Моими кумирами были: Патрик Рафтер, Стефан Эдберг и Марат Сафин.

- Этот год был достаточно успешным для итальянского тенниса: Фабио Фоньини был тринадцатой ракеткой мира, Паоло Лоренци доходил до финала в Сан-Паулу, а национальная сборная играла в полуфинале Кубка Дэвиса. Мотивирует ли Вас это на продолжение борьбы?
- Да, конечно. Итальянский теннис становится всё сильнее и сильнее. Игроки начинают показывать, что могут соревноваться на самом высоком уровне.

- Какие задачи ставите перед собой на следующий сезон?
- Мне хотелось бы выиграть турнир категории "250" и дойти до четвертьфинала турнира "Большого шлема". Также хочу успешно сыграть в парном разряде и обновить своё лучшее достижение в мировом рейтинге.

Игроки в сюжете: Болелли Симоне
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке